Урок 3 4 : Социальные институты. Цели



Дата29.04.2016
Размер95.5 Kb.
ТипУрок
Обществознание – 11 класс. Профильный уровень.
Урок 3 – 4: Социальные институты.

Цели:

~ обучающая (сформировать представление о типах и функциях социальных институтов; рассмотреть социальную инфраструктуру);

~ развивающая (способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, воображения, навыков работы с текстом учебника, составления сравнительных таблиц);

~ воспитывающая (показать, что возникновение социального института всегда обусловлено потребностями общества).



План.

I Опрос


II Объяснение нового материала.

  1. Что такое социальный институт

  2. Типы социальных институтов

  3. Функции социальных институтов

  4. Социальная инфраструктура

III Закрепление.
Домашнее задание: §2, задание 6 (письменно)
Ход урока.

Слайд 1

Устно


Устно

Доска


Раздат. материал №1

Слайд 2


Доска

Слайд 3


Индив. задания

Раздат. материал №2

§2 п.1

Слайд 4


Запись

Запись


Слайд 5

Слайд 6


Запись

Слайд 7


Доска и тетрадь

Слайд 8


§2, п.3 (с.20-21)

Слайд 9

Слайд 10

С.23-24


Слайд 11

Сообщение по §2, п.4

Слайд 12

С.23, беседа

Раздат. материал: №12

Слайд 13


I Опрос

?? Социальная стратификация

?? Социальная мобильность. Люмпены и маргиналы

?? ТЕРМИНЫ:

Социальная сфера – область жизнедеятельности человеческого общества, связанная с непосредственной регуляцией общественных отношений.

Социальная дифференциация – разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение.

Страта – большая группа людей, находящаяся на определённой позиции на шкале неравенства.

Социальная стратификация – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоёв.

Классы – большие группы людей, различающиеся по своему отношению к собственности на средства производства.

Социальная мобильность – переход людей из одних общественных групп в другие.

Социальные лифты: армия, церковь, школа, участие в политической жизни, предпринимательство.

Люмпены – группа населения, выпадающая из устойчивой социальной структуры общества; это люди, опустившиеся на дно общественной жизни.

Маргиналы – группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми социальными общностями.

Жизненные шансы – (в теории М.Вебера) возможность получить общественные блага.

Стиль жизни – образ жизни.

Задание классу: сравните классовый и стратификационный подход, заполните сравнительную таблицу

Линии сравнения

Классовый подход в марксистском понимании

Стратификационный подход

Критерий выделения социальной общности

Обладание собственностью

Множество признаков, в том числе и богатство

По какому принципу выстраиваются группы на шкале неравенства

Наличие или отсутствие ведущего признака (собственности)

Учёт величины того или иного признака

Отношения между группами

Конфликтные

Не только конфликт, но и солидарность, взаимодополняемость различных социальных слоёв


?? Тенденции в развитии социальных отношений

  1. Традиционные общества сохраняют устойчивость

  2. Общества, вступившие в эпоху индустриализации и модернизации, отличаются высокой социальной динамикой

  3. Рост «нового» среднего класса в странах Запада уменьшает социальную дифференциацию и делает общество более устойчивым

  4. В странах Запада изменяется структура рабочей силы, возрастает значение умственного труда

  5. В ряде случаев государство поддерживает идеи социального равенства и уравнительности

  6. Западные страны проводят активную социальную политику для предотвращения социальных конфликтов

?? Карточки №1 – 10.

Задание классу:

ТЕСТ

  1. Выделение в обществе богатых и бедных, мужчин и женщин, управляющих и управляемых, военных и чиновников это признак:

а) социальной дифференциации

б) классообразования

в) социальной стратификации

г) верно а) и в)



  1. Выделение в обществе различных социальных групп в зависимости от их уровня образования это признак:

а) социальной дифференциации

б) классообразования

в) социальной стратификации

г) верно а) и в)



  1. Уменьшение социальной поляризации, увеличение средних слоёв, рост стабильности в обществе характерно для социальной модели

а) Эйфелева башня

б) лимон


в) пирамида

г) модели современной России



  1. Теории Маркса и Вебера совпадают

а) в трактовке понятия «класс»

б) в использовании понятия «класс»

в) в признании наличия в обществе противоборствующих (антагонистических) сил

г) в учёте всего многообразия факторов, определяющих место социальной группы в обществе




  1. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. Получение образования является средством социальной мобильности.

Б. Вертикальная мобильность может осуществляться вопреки желанию человека.

а) верно только А

б) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны



  1. К формам вертикальной социальной мобильности относят

а) создание семьи

б) безупречную службу в армии

в) постоянное проживание в городе

г) повышение в должности



  1. По какому признаку образуются такие социальные общности, как католики, православные, протестанты?

а) территориальному

б) этническому

в) социально-классовому

г) конфессиональному



  1. Великий философ Н.Кузанский родился в рыбацкой семье, но принял монашество, получил образование и приобрёл более престижный социальный статус. Какое социальное явление иллюстрирует этот исторический пример?

а) социальное неравенство

б) социальную мобильность

в) социальную коммуникацию

г) социальные движения




II Объяснение нового материала.

(1)


Задание классу: используя текст учебника, сформулируйте и запишите признаки социального института, охарактеризуйте этапы его институциализации.

Признаки социального института:

  1. Набор социальных ролей

  2. Комплекс устойчивых общепринятых моделей поведения

  3. Совокупность социальных норм

  4. Базовые ценности

  5. Использование символов

  6. Материально-вещественные проявления

  7. Историчность

  8. Взаимодействие (сотрудничество или конфликт) с другими социальными институтами

Институциализация – процесс становления института.

Фазы институциализации:

  • возникновение насущной потребности, осознание её обществом, формирование на этой основе общих целей

  • постепенная выработка социальных норм, призванных регулировать соответствующую область

  • создание особой системы знаков, символов, говорящих о принадлежности к данному институту

  • возникновение соответствующей системы статусов и ролей

  • создание материальной базы социального института

  • включение сложившегося института в соответствующую социальную систему, формирование набора санкций для обеспечения ожидаемого поведения

Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей.

(2)



Социальные институты подразделяются на главные и неглавные (неосновные), которые входят в состав главных. Социологи выделяют пять главных институтов:

  1. экономические – связаны с необходимостью добывать средства существования

  2. политические – удовлетворяют потребность в безопасности, поддержании социального порядка

  3. институт семьи связан с фундаментальной потребностью в продолжении рода

  4. социально-культурные связаны с потребностями в знаниях, передаче накопленного опыта, социализации молодёжи

  5. институт религии удовлетворяет духовные потребности в поиске смысла жизни, нравственном совершенствовании

Неосновные институты, в отличие от главных, выполняют более частные задачи. Например, институт семьи включает институт брака, связанный с положением, правами и обязанностями супругов.

?? К какому главному институту общества могут быть отнесены следующие характеристики?

Жёсткая иерархия, историческая устойчивость, незыблемость исходных идей и утверждений, строгость предписаний в области поведения.

(3)


Задание классу: охарактеризуйте функции социальных институтов, раскройте смысл понятия «деперсонализация»

ФУНКЦИИ

Удовлетворение определённых потребностей

ЯВНЫЕ

(декларируются социальными институтами)



СКРЫТЫЕ



Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются.

Проявления дисфункции социального института:

  1. падение его престижа в обществе

  2. неопределённость, размытость целей

  3. потеря такого качества как деперсонализация (независимость обеспечения функций социального института от личностных качеств тех, кто в него входит)

Задание классу: выполните задания 3, 5 к §2


Социальные институты

Функции

Символы

Семья

Социализация, приобщение к культуре общества, регулирование брачных отношений, рождения и воспитания детей, первичный социальный контроль

Обручальные кольца, свадебная церемония

Государство

Обеспечение общественного порядка, удовлетворение потребности в безопасности

Гимн, флаг, герб, Кремль, Конституция, президент, День независимости

Образование

Социализация, передача накопленного опыта подрастающим поколениям, приобщение к культуре общества

Аттестат, школьный звонок, Праздник 1 сентября

Религия

Социализация, приобщение к культуре общества, удовлетворение потребности в поиске смысла жизни, нравственном совершенствовании

Библия, храм, Коран, обряды, икона

(4)

Задание классу: на основе сообщения определите, что такое социальная инфраструктура в широком и узком значениях этого термина.

Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые объекты материально-вещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база, которая обслуживает всю совокупность деятельности людей.

Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья.

?? Какую роль играет социальная инфраструктура в жизни общества?

III Закрепление.

?? Вопросы к §2

?? Верно ли характеризует социальный институт каждое из приведённых ниже суждений?

  • Социальный институт не устанавливается декретами, он следствие социальной жизни и лишь выражает её вовне внешними символами.

  • Социальный институт составлен из множества взаимосвязанных ролевых форм и компонентов.





Проверка тетрадей: §1, задание 6
ТЕРМИНОЛОГИЯ

Социальный институт – исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей.

Институциализация – процесс становления института.

Дисфункция социального института – ситуация, когда скрытые функции приобретают негативный характер, а главные функции не реализуются.

Деперсонализация – независимость обеспечения функций социального института от личностных качеств тех, кто в него входит

Социальная инфраструктура (в широком смысле) – все так называемые объекты материально-вещественной среды (здания, средства связи и т.п.), которые обеспечивают трудовую, социальную, политическую, культурную, бытовую и другие области. Иными словами, это та материальная база, которая обслуживает всю совокупность деятельности людей.

Социальная инфраструктура (в узком смысле) – объекты, необходимые для бытовой, досуговой деятельности человека, для его развития, поддержания здоровья.





Каталог: wp-content -> uploads -> 2012
2012 -> Хроническая сердечная недостаточность: определение, классификация, диагностика
2012 -> План: Предмет экологической биохимии
2012 -> Реакция уротелиального эпителия мочевого пузыря при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
2012 -> "Иммунопатология"
2012 -> Методическая разработка для ординаторов, обучающихся по специальности «аллергология и иммунология» Тема разработки: Первичные иммунодефициты
2012 -> Учебное пособие для врачей
2012 -> Медико-санитарной помощи в территориальной поликлинике для взрослого населения методические рекомендации
2012 -> Руководство для врачей Москва 2013
2012 -> Методические рекомендации по подготовке и оформлению рефератов для студентов: по специальности060501 Сестринское дело
2012 -> «Избранные вопросы внутренней медицины» 25-26 февраля 2016 г


Поделитесь с Вашими друзьями:




©zodomed.ru 2024


    Главная страница