Открытый урок по теме: «Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».
Александров Виктор Дмитриевич. Учитель высшей категории МОУ Томинская СОШ.
Предмет
|
«Основы безопасности жизнедеятельности»
|
Место занятия в структуре образовательного процесса.
|
« Основы здорового образа жизни»
|
Тема урока по учебно-тематическому плану
|
«Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».
|
Форма организации урока
|
Лекция в сочетании с демонстрацией наглядных пособий.
|
Цели урока
|
1.Дать учащимся знания о биологических ритмах и их влиянии на здоровье человека.
2. Сформировать у учащихся понятия о биологических ритмах и их влиянии на работоспособность человека.
3 Воспитывать у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни.
|
Ожидаемый результат
|
Усвоение учебного материала.
|
Оборудование
|
Компьютерный класс, курс Мультимедийный «Ваш репититор», ОБЖ (Teach Pro) 10 класс под редакцией С.Г Шойгу, Ю.Л. Воробьева, М.И. Валеева.
|
Этапы урока и их длительность
|
1.Орг. момент -2.3 мин.
2.Проверка домашнего задания-2мин.
3. Проверка знаний 5-7 мин.
4. Переход к новой теме 1-2 мин.
5. Объяснение новой темы 17-20 мин.
6. Закрепление 5-7 минут.
7.Д\З, оценки 3-4 мин.
|
Ход урока
1.Орг. момент- Проверка наличие учащихся. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка д\з-Записи в тетради.
3. Проверка знаний-Тестовая проверка по теме: «Здоровый образ жизни»
Проверочный текст.
-
Что такое здоровый образ жизни?
-
Сексуальное воспитание является одной из составляющих ЗОЖ?
-
Может ли питание изменить человека?
-
Определяет ли характер питания климат?
-
Какие основные функции выполняет питание человека?
-
Все продукты питания могут быть поделены на группы?
Ответы на тест.
1.Система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья.
2. Да.
3. Да.
4. Да.
5. Обеспечивает постоянный обмен веществ и энергии.
6.Животного и растительного происхождения.
4. Переход к новой теме-краткое введение в тему: «Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».
5. Объяснение новой темы:
ЦОР
|
Информационный объект и путь к нему
|
Мультимедио-компоненты
|
Вариант использования техники
|
Мультимедийный курс «Ваш репититор», ОБЖ (TeachPro) 10 класс под общей редакцией С,К. Шойгу, Ю.Л.Воробьева, М.И.Валеева.
|
Пуск-Teachro ОБЖ 10 класс-Регистрация-Ввести имя-содержание-глава 4-занятие 4.2.-Биологические ритмыи трудоспособность человека.
|
Видео-фильм: «Биологические ритмы и трудоспособность человека».
|
Компьютер, проектор, принтер.
|
-
Биологические ритмы – Это периодически повторяющиеся изменения биологических процессов и явлений в живых организмах.
-
Примеры биологических ритмов – Глотательные движения, сердечный цикл, вдох выдох, «Голодная моторика желудка».
-
Биологические ритмы бывают: Высокочастотные, средней частоты, низкочастотные.
-
Сезонные ритмы.
-
Циркадные или околосуточные ритмы.
-
«Жаворонки», «Совы».
-
Работоспособность человека в течении суток (недели, месяца, года) в зависимости от биологических ритмов.
Закрепление: Что мы узнали на уроке?
Тест на усвоение знаний по теме: «Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека».
Д\З- Учебник ОБЖ стр 67-68. Межпредметные связи
-Учебник биологии 9 класс стр 44-46
Итог урока, оценки.
Поделитесь с Вашими друзьями: |