Учебно-методическое пособие для проведения контролируемой самостоятельной работы со студентами 2-го курса лечебного факультета по теме



страница1/37
Дата07.01.2020
Размер0.73 Mb.
ТипУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

Витебский ордена Дружбы народов медицинский университет

Кафедра нормальной физиологии

Обсуждено на заседании кафедры

12 марта 2013

Протокол N12
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для проведения контролируемой самостоятельной работы со студентами 2-го курса

лечебного факультета по теме:

Современные методы исследования центральной нервной системы.

Метод: теоретический. Время: 3 академических часа.



I. Учебные и воспитательные цели:

Ознакомиться с основными современными методами исследования центральной нервной системы. Рассмотреть анатомическое строение и физиологические функции основных отделов центральной нервной системы, экспериментальные методы исследования ЦНС, а также наиболее часто применяемые в клинической практике такие инструментальные методы исследования как электроэнцефалография, метод вызванных потенциалов, метод регистрации импульсной активности нервных клеток, томографические методы, реоэнцефалография, эхоэнцефалография и др.


II. Материальное оснащение:

Методические пособия, лабораторные практикумы, электронные носители.

Таблицы по теме занятия:

Стереотаксическая методика XIV.1.1

Стереотаксическая техника XIV.1.2

Биоэлектрические явления в коре больших полушарий XIV.1.3

Электроэнцефалограмма человека XIV.1.4

Ритмы энцефалограммы XIV.1.5

Классификация электрической активности (по Гиббсу, 1950) XIV.1.6

Первичные ответы проекционных зон коры

больших полушарий мозга кошки XIV.1.7

Биоэлектрические явления в коре больших полушарий человека XIV.1.8

Электрическая активность головного мозга XIV.1.9

Пластины серого вещества спинного мозга кошки (по Б. Рекседу) XIV.1.10

Различные способы связи афферентного волокна

с вставочными нейронами спинного мозга,

расположенными на пути к эф ферентным нейронам XIV.1.11

Рефлекторная дуга XIV.1.12

Некоторые рефлексы, легко наблюдаемые у человека XIV.1.13

Центры важнейших (спинальных) рефлексов XIV.1.14

Схема, иллюстрирующая межнейронные отношения

миотатического рефлекса XIV.1.15

Регуляция мышечного тонуса XIV.1.16

Схема иннервации поперечно-полосатых мышц XIV.1.17

Схема проводящих путей спинного мозга XIV.1.18

Характеристика восходящих проводящих путей в спинном мозгу XIV.1.19

Характеристика нисходящих путей в спинном мозгу XIV.1.20

Саггитальный разрез головного мозга XIV.1.21

Разрез через средний мозг на уровне

глазодвигательных нервов (по Э.Виллегеру) XIV.1.23

Децеребрационная ригидность XIV.1.24

Характеристика децеребрационного и таламического животного XIV.1.25

Схема механизмов нисходящих влияний ретикулярной формации XIV.1.26

Ретикулярная формация ствола мозга XIV.1.27


III. Вопросы для самоподготовки

Строение и функции центральной нервной системы (спинной мозг, ствол мозга, мозжечок, большие полушария). История развития методов исследования ЦНС. Экспериментальные методы исследования (метод разрушения, метод перерезки, метод раздражения, метод стимуляции, методы молекулярной биологии, стереотаксический метод). Клинические методы исследования ЦНС (электроэнцефалография, метод регистрации импульсной активности нервных клеток, метод вызванных потенциалов, компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография, реоэнцефалография, эхоэнцефалография). Дополнительные методы исследования ЦНС (электромиография, хронаксиметрия, методы изучения устойчивости в статическом положении, исследование рефлексов).



IV. Ход занятия

Занятие начинается с проверки присутствия студентов и вступительного слова преподавателя, в котором дается характеристика темы и формулируется цель занятия.





Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37




©zodomed.ru 2024


    Главная страница