Тема: «Кровеносная система животных»
Цели:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания о кровеносных системах разных классов животных.
Сформировать представления об эволюционном изменении органов кровообращения.
Развивающие:
Развивать научное мировоззрение, используя интерактивные технологии развивать познавательный интерес к предмету, умение анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы с помощью вопросов и заданий.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к живой природе, взаимопомощь, формировать у учащихся коммуникативные навыки.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и углубления
Методы: информационно-исследовательский, творческо-поисковый, метод защиты проектов, игровой
Форма: интерактивный урок
Оборудование: Интерактивная доска, флипчарт, презентации учащихся.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Сообщение темы и целей урока (слайды)
Знать:
Отличительные признаки замкнутой и незамкнутой кровеносных систем
Особенности строения сердца животных
Эволюционные изменения в строении кровеносных систем и сердца.
Уметь:
Распознавать и описывать кровеносные системы животных различных типов и классов.
Сравнивать кровеносные системы отдельных представителей и делать выводы на основе сравнения.
Учащимся по группам были даны опережающие задания по индивидуальным темам, им необходимо представить теоретический аспект с использованием презентации и показать практическое применение на примерах вопросов и заданий.
У учащихся на столах лежат листы контроля, в которые учащиеся фиксируют свое участие на уроке.
-
Этап систематизации, обобщения и углубления знаний.
Вводное слово учителя.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по кровеносной системе животных.
Видеофрагмент « Кровеносная система млекопитающих».
-
Выступление первой группы учащихся
«Кровеносная система беспозвоночных животных»
Учащиеся представляют теоретическое обоснование темы, презентацию, видеофрагмент «Кровеносная система дождевого червя»
По окончании выступления классу предлагаются вопросы от группы.
Верны ли утверждения? (слайда презентации учащихся), приложение.
Определите, чьи сердца. По картинке определить какому классу принадлежит сердце. (слайд)
Затем представляются классу вопросы от учителя (слайд флипчарта), приложение.
Соотнесите тип сердца с представителем. Даны названия животных и описание сердец. Учащимся необходимо соотнести. По окончании дается правильный ответ.
-
Выступление второй группы учащихся
«Кровеносная система позвоночных животных»
Учащиеся представляют теоретическое обоснование темы, презентацию, видеофрагмент «Кровеносная система земноводных».
По окончании выступления классу предлагаются вопросы от группы, (слайды презентации учащихся), приложение.
Блиц опрос (выступающие читают вопросы, требующие быстрого и краткого ответа, учащиеся в классе отвечают)
Затем вопрос по теме выступающих задает учитель (слайд флипчарта), приложение.
Выбрать правильные суждения. Из перечисленных суждений необходимо выбрать правильные.
-
Выступление третьей группы
« Эволюция строения сердца позвоночных животных»
Учащиеся представляют теоретическое обоснование темы, презентацию.
По окончании выступления классу от группы методом выбора отвечающего у доски классу предлагаются вопросы.
Вопросы от группы (слайд презентации учащихся, приложение).
Учащиеся задают вопросы, требующие развернутого ответа.
Сравните сердце птиц и млекопитающих (на слайде изображение сердец, учащиеся сравнивают и поясняют).
Разгадать ребусы (приложение).
Вопросы от учителя (слайд флипчарта), приложение
Установите соответствие между видом животного и особенностью строения его сердца. (На слайде перечисляются виды сердец и животные, необходимо соотнести), по окончании дается правильный ответ.
-
Обобщающая карта урока:
Под руководством учителя проводится обобщение всего материала.
Выполняются творческие задания предоставленные учителем (слайды), приложения.
-
Дать определение термину
Артерии
Вены
Эритроциты
Замкнутая кровеносная система
Кровь
Аорта
-
Где чье сердце? (слайд)
Соотнести изображение животного с изображением сердца.
-
Вставь пропущенные слова (работа с текстом, слайд, приложение).
-
Игровой момент «Заморочки из бочки» (слайд)
На экране из бочки вытаскивается картинка кровеносной системы или сердца животного, учащиеся должны определить, кому принадлежат органы и доказать это.
-
Игровой момент «Мозаика» (слайд)
На слайде даются фрагменты нескольких сердец. Учащиеся должны собрать сердца из составных частей.
-
Установить соответствие
Установить соответствие между особенностями кровеносной системы и классами животных (слайд). На слайде даются классы животных признаки кровеносных систем. Учащиеся должны установить соответствие.
Затем выводится правильный ответ.
-
Найдите ошибку в тексте (слайд, приложение).
Учащиеся ищут в тексте ошибки.
-
Закрепление
Учитель обобщает все, что учащиеся повторили и изучили в течении урока. Затем учащиеся заполняют таблицу по изученному материалу.
-
Тип животных
|
Сердце
|
Тип кровеносной системы
|
Круги кровообращения
|
Плоские черви
|
|
|
|
Кольчатые черви
|
|
|
|
Моллюски
|
|
|
|
Ракообразные
|
|
|
|
Насекомые
|
|
|
|
Рыбы
|
|
|
|
Земноводные
|
|
|
|
Пресмыкающиеся
|
|
|
|
Птицы
|
|
|
|
Млекопитающие
|
|
|
|
-
Подведение итогов урока
Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы
Сегодня я узнал…
Теперь я могу…
Мне захотелось…
Собирают листы ответов и сдают учителю для выставления оценок.
-
Домашнее задание
Творческое задание, написать сочинение « Мое путешествие по кровеносной системе».
Приложение
Бланк ответов учащихся
Фамилия, имя ученика_____________________________________________
Задание
|
Презентация и выступление
|
Вопросы от групп
|
Вопросы от учителя
|
Работа на уроке (пассивно или активно)
|
Своей работой на уроке(доволен или недоволен)
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Задания от группы 1
Верны ли утверждения?
1. У кольчатых червей двухкамерное сердце.
2. У улитки нет сердца.
3. У двустворчатых моллюсков незамкнутая кровеносная система.
4. У паукообразных сердце в виде трубочки.
5. У кольчатых червей бесцветная кровь.
6. У насекомых незамкнутая кровеносная система.
7. Замкнутая кровеносная система – это когда кровь омывает полость органов.
Задания от учителя
Соотнесите тип сердца с представителем
-
В виде трубки А) дождевой червь
-
2-х камерное сердце Б) планария
-
Нет сердца В) виноградная улитка
-
«кольцевые сосуды» Г) майский жук
Ответ: 1Г, 2В, 3Б, 4А
Задания от группы 2
Блиц опрос
1)Сколько кругов кровообращения у рыб?
2)В чем отличие рыб от других позвоночных.
3)Почему земноводные и пресмыкающиеся холоднокровные?
4)В чём отличие сердца птиц и млекопитающих?
5)В чём отличие сердца земноводных и пресмыкающихся?
6)Где у рыб происходит газообмен из венозной в артериальную кровь?
7)Куда ведёт малый круг кровообращения?
8)У земноводных газообмен происходит в жабрах?
9)Куда ведёт большой круг кровообращения?
10)Как думаете у кого чаще сердцебиение: У колибри или у голубя?
Задания от учителя
Выбрать правильные суждения.
А) У рыб венозная кровь движется от сердца к жабрам по спиной аорте.
Б) У земноводных кровь в желудочке артериальная.
В) У крокодила сердце четырехкамерное.
Г) У рыб один круг кровообращения.
Д) Артериальная кровь течёт в легкие.
Е) У рыб в сердце только артериальная кровь.
Ж) Малый круг кровообращения начинается в левом желудочке.
З) При большом круге кровообращения от сердца отходит артериальная кровь.
Задания от группы 3
Подробно ответить на вопрос.
Почему кровь не может течь в обратном направлении?
У всех ли пресмыкающихся неполная перегородка в сердце?
У кого из позвоночных самая простая кровеносная система?
В чем особенности сердца рыб?
Задания от учителя
Установите соответствие между видом животного и особенностью строения его сердца –
-
трёхкамерное без перегородки в желудочке
-
трёхкамерное с неполной перегородкой в желудочке
-
четырёхкамерное:
А) прыткая ящерица
Б) озёрная лягушка
В) синий кит
Г) серая крыса
Д) сокол сапсан
Ответ А2, Б1, В3, Г3, Д3
Задание от группы № 3
Ответить на ребусы
1. о
2. К НЫ
3.ПЕРЕ КА
4.ТРЕХ НОЕ
Творческие задания учителя
Задание 3
Вставить пропущенные слова
В малом круге кровообращения кровь начинает свое движение от ___________________ и направляется к _____________. В них происходит газообмен, кровь становится_________________________ и возвращается в ________________________.
Задание 6
Установить соответствие между особенностями кровеносной системы и классами животных
КЛАСС
1) Рыбы,
2) Птицы.
ОСОБЕННОСТИ
А) в сердце венозная кровь,
Б) в сердце четыре камеры,
В) два круга кровообращения,
Г) один круг кровообращения,
Д) венозная кровь из сердца поступает к лёгким,
Е) в сердце две камеры.
1. АГЕ 2. БВД
Задание 7
Найдите ошибку в тексте
У червей впервые появляется настоящее сердце- двигатель крови, но кровеносная система замкнута - кровь изливается в полость тела для обмена веществами, а потом собирается вновь в сосуды.
У земноводных 2-х-камерное с неполной перегородкой в сердце. 1 круг кровообращения, замкнутая кровеносная система.
У млекопитающих 4-хкамерное с полной перегородкой в сердце. От левого желудочка отходит правая дуга аорты. 2 круга кровообращения, незамкнутая кровеносная система.
Поделитесь с Вашими друзьями: |