Внеклассное мероприятие для учащихся выпускных классов «Как справиться со стрессом?»
Авторы-составители: Мосенцева Ольга Николаевна, педагог-психолог; Леус Ирина Романовна, учитель биологии; Кравченко Анжелика Владимировна, учитель технологии.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №32»
Время проведения: 90 минут
Место проведения: начало занятия в кабинете биологии, окончание в кабинете педагога-психолога (в комнате психологической разгрузки).
Образовательная цель:
-
Углубить знания и повторить материал по анатомии человека;
-
Познакомить учащихся с понятием «стресс»;
-
Познакомить с влиянием стресса и дистресса на организм и психику человека;
-
Показать пути выработки адаптивной стратегии поведения в стрессовых ситуациях.
Развивающая цель:
-
Развитие навыков саморегуляции выпускников во время подготовки сдачи ГИА и ЕГЭ;
-
Развитие творческих способностей;
-
Развитие мелкой моторики руки.
Воспитательная цель:
-
Воспитание бережного отношения к своему здоровью;
-
Пропаганда здорового образа жизни;
-
Совершенствование навыков практического труда.
Задачи:
-
Повторение материала по анатомии в целях подготовки к экзаменам;
-
Выявить стрессовые ситуации для выпускников;
-
Обучить способам саморегуляции;
-
Изготовить антистрессовую игрушку.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, музыкальный центр, оборудование комнаты психологической разгрузки, интерактивная доска. Раздаточный материал для изготовления игрушки.
Ход урока
Педагогом-психологом создается проблемная ситуация через проведение игры «Стаканчик».
Процедура: психолог ставит на ладонь стаканчик (пластиковый, одноразовый) и говорит учащимся: «Представьте, что этот стаканчик – сосуд для самых ваших сокровенных чувств, желаний и мыслей в него вы можете положить то, что вы любите и чем очень дорожите».
На протяжении нескольких минут в классе царит молчание, и в неожиданный момент психолог резко сминает этот стаканчик. Затем ведется работа с эмоциональными реакциями, возникшими у детей. Важно обсудить, что почувствовали участники, и что им захотелось сделать. Когда возникают такие же чувства? Кто ими управляет? Куда они деваются потом?
Заключительной фразой может быть такая: «То, что вы сейчас пережили, - это реальный стресс, это реальное напряжение, и то, как вы это пережили, и есть ваша настоящая реакция на стресс, реакция на проблему, которая возникает у вас, в том числе и в общении с другими людьми.
Учитель биологии: Что такое стресс? (приложение 1)
Итак, стресс (давление, нажим, напряжение) - состояние общего возбуждения, психологического напряжения при деятельности в трудных, необычных, экстремальных ситуациях, неспецифическая реакция организма на резко меняющиеся условия среды.
Что значит неспецифическая реакция? Каждое предъявляемое организму требование в каком-то смысле своеобразно или специфично.
Учитель биологии: Что происходит с нами на морозе?
Ученики: На морозе мы дрожим.
Учитель биологии: Что происходит с нашим организмом?
Ученики: Чтобы сохранить больше тепла кровеносные сосуды сужаются, уменьшая потери тепла с поверхности кожи.
Учитель биологии: На солнцепеке мы потеем, что при этом происходит в организме?
Ученики: Происходит испарение пота, который охлаждает нас.
Учитель биологии: Мышечное усилие, например, бег вверх по лестнице, требует дополнительного источника энергии, поэтому учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, улучшая кровоснабжение мышц. Все это специфические реакции организма, позволяющие ему приспособиться (адаптироваться) к изменившимся условиям.
Давайте с вами вспомним, какие две системы осуществляют процесс саморегуляции в нашем организме?
Ученики: нервная и эндокринная система.
Учитель биологии: Назовите механизм, который объединяет работу названных систем.
Ученики: Гипоталамо-гипофизарная система.
Учитель биологии : Вспомним работу этой системы. Функция большинства желез внутренней секреции регулируется гормонами передней доли гипофиза. На высвобождение этих гормонов влияют нейроны гипоталамуса , которые оказывают либо стимулирующее, либо тормозное действие на гипофиз. Гипофиз выделяет гормоны в кровь, которые окажут влияние на железы внутренней секреции. Роль ЦНС заключается в приспособлении этой регуляции к внутренним и внешним потребностям организма. Например, при стрессе возрастает секреция адреналина корой надпочечников, который усиливает работу сердца, расширяет кровеносные сосуды в результате того, что повышается артериальное давление вследствие испуга и организм перестраивается, таким образом, чтобы активизировать работу всех органов. Происходит саморегуляция.
Педагог—психолог:
Юные годы - время нелегкое. Перед вами постоянно стоит проблема выбора, вы по-новому оцениваете себя, других людей. В нашей сегодняшней жизни полно совершенно реальных вещей, которые являются стрессорами. Неспецифическими требованиями является необходимость перестройки, адаптации к возникшей трудности, какова бы она ни была. С точки зрения стрессовой ситуации не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы сталкиваемся. Существенна лишь интенсивность потребности в перестройке или адаптации. Мать, которой сообщили о гибели в бою единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя окажется, что сообщение о гибели было ложным и сын неожиданно войдет в дом целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость. Стрессорное действие этих двух событий -неспецифическое требование приспособления к новой ситуации, может быть для организма одинаковым.
Часто путают понятия стресса и дистресса. Селье говорит, что стресса невозможно избежать. Жизнь - это постоянный стресс (т. е. необходимость приспосабливаться). А приспособляемость, по его мнению, - это главная отличительная черта живого существа. Мы испытываем стрессы разной интенсивности в любых ситуациях. Этот уровень низок в минуты равнодушия или сна, но никогда не равен нулю (это означало бы смерть).
Дистресс (горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - это перенапряжение адаптационных механизмов, которое оказывает отрицательное влияние на деятельность человека, вплоть до ее полной дезорганизации.
Некоторые эмоциональные факторы превращают стресс в дистресс, а физические усилия в большинстве случаев обладают противоположным действием. (Приложение 2)
Учащиеся: выполняют задания на интерактивной доске.
Учитель биологии: Но что происходит в организме, если он испытывает постоянный стресс? Концепция биологического стресса выделяет три фазы развития стресса:
-
реакция тревоги;
-
фаза сопротивления;
-
фаза истощения.
После первоначальной реакции тревоги организм адаптируется и оказывает сопротивление. Однако, если стрессор оказался слишком сильным или врожденным, приспособляемость организма недостаточна, наступает истощение, могущее привести к болезни или даже летальному исходу
Педагог—психолог: А теперь давайте выясним, каковы главные стрессоры для каждого из вас?
Упражнение “Незаконченные предложения”.
Попробуйте завершить следующую фразу:
“Я переживаю сильный стресс, когда…”
Как справиться со стрессом?
Умение справиться с дистрессом и депрессией особенно полезно, когда необходимо пережить расставание с любимым человеком.
Итак, разрыв, все кончено. В этот момент мы все чувствуем отчаяние. И всех мучают вопросы: почему? За что? Испытав настоящий шок, мы отказываемся верить в происходящее, надолго лишившись способности и чувствовать, и соображать. Шок и потеря ощущения реальности -защитная реакция организма. Разрыв с любимым - это эмоциональный удар такой силы, что разум отказывается его воспринимать. Так что именно заторможенность и спасает в первые дни “синдрома разбитого сердца”, когда все с нетерпением ждут от вас объяснений, как все случилось и почему.
Следующая стадия “синдрома разбитого сердца” - депрессия. Наконец начинает доходить смысл случившегося. Главное - помните: депрессивное состояние в такой момент - абсолютно нормально, это не худший способ справиться с душевными переживаниями. Только, пожалуйста, не замыкайтесь в себе.
Как только начинает казаться, что от горя и отчаянья не спастись, нас вдруг охватывает гнев. Это стадия “синдрома разбитого сердца” вступает в права совершенно без вашего участия. Еще минуту назад вы тяжело горевали и винили в случившемся себя, а сейчас вы кипите от ярости и через несколько мгновений изливаете свой гнев на окружающих. В этот момент вы чувствуете, будто бы пребывали в зимней спячке и только сейчас пробудились от нее.
Что действительно опасно на этой стадии - это жажда мести. Поэтому постарайтесь направить свой гнев в русло позитивное - это поможет вновь обрести вкус к жизни и понять, что она может продолжаться без него или нее. Последняя стадия синдрома - примирение со случившимся – тоже может оказаться нелегкой и порядком терзает вас тоской по минувшему.
Хотите, верьте, хотите, нет, но не вечно вы будете засыпать, видя его или ее светлый образ перед собой, и не будете вечно пробуждаться по утрам с его или ее именем на устах.
И если вдруг произойдет так, что в жизни вам придется столкнуться с “синдромом разбитого сердца”, то постарайтесь вспомнить наш сегодняшний урок и поверить в то, что разрыв пережить можно. Это придаст вам храбрость, необходимую для того, чтобы вновь отважиться полюбить.
Практическая работа.
а) Тест на самооценку стрессоустойчивости личности. (Приложение 3)
б) Обсуждение результатов.
Учитель технологии:
В современном мире существует много способов, которые помогают справиться со стрессом. А я как учитель технологии хочу сказать, что существует очень много антистрессовых игрушек, их конечно можно купить в магазине, но все же лучше изготовить своими руками в домашних условиях. Ребята, я предлагаю вам самостоятельно, своими руками изготовить такую игрушку. Вы можете назвать её как угодно. Самое главное её назначение в стрессовых ситуациях привести вас в состояние покоя, душевного равновесия.
Какова же технология изготовления такой игрушки? (Приложение 4)
-
Сделать выкройку по выбранному варианту игрушки.
-
Взять ткань (плотный сатин)
-
Выкроить с припуском на шов.
-
Прошить, оставив небольшое отверстие для заполнения игрушки выбранной крупой.
-
Зашить отверстие потайным швом.
-
Оформить игрушку по своему желанию.
В целях экономии времени я сама выполнила эти заготовки дома и принесла их вам сегодня. Вы должны на свое усмотрение выбрать крупу (гречка, рис, пшено) наполнить ею заготовку, зашить оставшееся отверстие. А для того чтобы работа считалась оконченной, необходимо нарисовать на кружочках радостный смайлик. Учитывая то, что вы имеете хорошие творческие способности, можете пофантазировать и оформить антистрессовую игрушку по своему желанию. Самое главное, чтобы она помогла вам снять напряжение, успокоиться в любой стрессовой ситуации.
Ученики: Изготавливают антистрессовые игрушки.
Ученики: переходят в комнату психологической разгрузки для знакомства с методами саморегуляции:
-
Диафрагмально-релаксационное дыхание.
Очень эффективным способом выхода из очень сложных ситуаций путем успокоения и расслабления является диафрагмально-релаксационное дыхание. Этому может научиться практически любой человек.
Примите исходное положение. Вдох делается через нос, без напряжения, комфортно. На вдохе живот надувается как шарик. Выдох через слегка сомкнутые губы – медленно, плавно, спокойно, с полным мышечным расслаблением, брюшная стенка медленно втягивается. На выдохе должно быть ощущение, что вместе с воздухом уходит напряжение.
Одну руку можно положить на грудь, вторую на живот. При вдохе необходимо контролировать, чтобы та рука, которая лежит на животе, двигалась, а та, которая на груди, оставалась в покое. Когда навык дыхания выработается (примерно через 3-5 сеансов) контролировать вдох руками не потребуется и можно будет полностью расслабиться.
Задача в том, что бы с каждым выдохом расслабляться все больше и больше. Расслабление должно быть не только мышечное, но и эмоциональное.
В момент хандры полезно вспоминать высказывание: «Если вы горюете о потере лодки – вспомните о «Титанике», а также четверостишие:
Я был в обиде на Творца,
За то, что не имел сапог.
Пока не встретил молодца,
Который был без ног.
Список использованных источников.
-
Л.П. Пономаренко, Р.В. Белоусова. Психология для старшеклассников. Пособие для педагога. – М,: Гуманит. Изд. ВЛАДОС, 2001.-ч.1. Основы психологии.
-
Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. Биология. Человек. 8 класс.-М.: Дрофа,210.
-
А.С. Батуев, И.Д.Кузьмина, А.Д. Ноздрачев. Биология. Человек. Учебник для 9 класса – М.: Дрофа, 1999.
-
https://bulavochki.ru/?p=17949
-
https://content-bis.com.ru/neobychnye-antistressovye-igrushki/
Поделитесь с Вашими друзьями: |