Семинар зам. по УВР
25.12.12 г.
Урок биологии в 8 классе.
«Кровь, её состав и значение».
Учитель: Василенко Е.М.
По программе Н.И.Сонина
Учебник: Биология Человек. Н.И.Сонина, М.Р.Сонина.
Тип урока: урок- исследование.
-
По основной дидактической цели –изучение нового материала.
-
По способу проведения и этапам учебного процесса – комбинированный.
Метод урока:
-
По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстрированный, проблемно-поисковый.
-
По виду источника знаний: словестно-наглядный.
-
По форме совмнстной деятельности учителя и учащихся: рассказ, беседа.
Цель:
-
Состав внутренней среды организма.
-
Состав крови и её функции.
Уметь:
-
Называть составные компоненты внутренней среды организма человека.
-
Определять под микроскопом, рисункам клетки крови: эритроциты, лейкоциты, тромсбоциты.
-
Указывать функции кровянных клеток.
-
Характеризовать составные компоненты плазмы крови.
-
Устанавливать взаимосвязь между строением и функциями кровяных клеток.
-
Разъяснять значение анализа крови, как средство диагностики заболеваний. Обосновывать своё мнение.
Развивающие задачи:
-
Умение выполнять задания, руководясь методическим инструктажем.
-
Извлекать необходимую информацию из источников знаний.
-
Умение делать выводы после просмотра слайдов по теме «Кровь».
-
Анализировать и оценивать информацию.
-
Развивать творческие способности у учащихся.
Воспитательные задачи:
-
Формирование здорового образа жизни: человек должен следить за составом своей крови, употреблять пищу, богатую белком и железом, избегать потери крови и обезвоживание.
-
Создавать условия для формирования самооценки личности.
Требования к уровню подготовки обучающихся:
Узнавать:
-
Клетки крови под микроскопом, рисунки.
Описывать:
Понятия:
Плазма крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гомеостаз, фагоциты, фибриногены, тромбопластин, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты, лимфоциты, изотонический, гипертонический, гипотонический растворы, физиологический раствор.
Оборудование:
-
Таблица «Кровь».
-
Фрагмент фильма «Лейкоциты», презентация.
-
Интерактивные электронные пособия «Внутренняя среда».
-
Микроскопы.
-
Микропрепараты: кровь человека и лягушки.
-
Сырой картофель в дистиллированной воде и солёной.
-
Физиологический раствор.
-
Пластилин красного и белого цвета.
Этапы урока.
-
Готовность класса к уроку.
На доске написать: «Я первый стал настаивать на той идее, что для животных есть собственно 2 среды: одна среда- внешняя, в которой помещён организм, а другая среда- внутренняя, в которой живут элементы тканей».
Клод Бернар.
а) зачитать слова учёного и от них вопросы:
-
Что называют внешней средой? (с экологической точки зрения).
-
Что называют внутренней средой? (интерактивное пособие).
-
Каков состав внутренней среды? (интерактивное пособие).
-
Почему клетки могут существовать в жидкой среде? (интерактивное пособие).
-
Докажите, что лимфа, кровь – это ткань; какая же из её разновидностей? Расскажите о тканевой жидкости. (это ткань) (интерактивное пособие).
-
Охарактеризуйте каждую из них.
-
А как они связаны между собой?
б) изучение нового материала. (презентация, 1-й слайд зачитать).
Мы продолжаем работать над темой «Внутренняя среда организма» и будем изучать тему: какую?
-
На доске написать тему «Кровь. Состав и функции».
-
Записать в тетради.
-
Какую же цель мы поставили перед собой на этом уроке? (углубить знания о внутренней среде организма через исследование состава и функций крови).
-
Так что же такое кровь по вашему представлению? (кровь: рана, красная, транспортировка веществ, нужная, липкая, жидкая)
-
Для выполнения поставленной цели мы с вами проведём ряд исследований и познакомимся с составом крови.
-
Неужели кровь- это просто красная жидкость? Давайте заглянем внутрь жидкости и действительно изучим её!
Верхний слой- слегка желтоватая полупрозрачная жидкость- плазма крови и нижний слой- красного цвета, который образован форменными элементами- клетками крови: лейкоцитами, тромбоцитами и эритроцитами.
Своеобразие крови заключается в том, что она представляет собой соединительную ткань, клетки которой взвешены в жидком промежуточном веществе- плазме. Кроме того, в ней не происходит размножение клеток. Восполнение старых, отмирающих клеток крови новыми осуществляется благодаря кроветворению, происходящему в красном костном мозгу, которых заполняет пространство между костными перекладинами губчатого вещества всех костей. (слайд №2)
-
Стр. 130 учебника- найдите информацию о плазме и составьте формулу её состава.
Плазма= H2O (90%) + белки (7%) + другие составляющие (2,1%). (жиры, углеводы, соли, металлы, витамины, гармоны, 0,9% плазмы приходится на NaCl- поваренная соль). (слайд №3 и 4)
-
Эритроциты:
Ребята! А каким вы себе представляете эритроцит- красную кровяную клетку?слепите модель эритроцита из красного пластилина (почему из красного?).
(начало стр.3 см.) – эволюция эритроцитов. (пока лепят модель).
Эритроциты большинства животных круглые, хотя иногда их форма почему- то меняется, становится овальной. Среди млекопитающих такими уродами являются верблюды и ламы. Зачем в конструкцию эритроцита этих животных понадобилось вводить столь значительные изменения, пока точно неизвестно.
По началу эритроциты были большие, громоздкие. У протея, реликтовой пещерной амфибии их диаметр 35-58 микрон. У большинства амфибий они значительно меньше, однако их объём достигает 1100 кубических микрон. Это оказалось неудобно. Ведь чем больше клетка, тем относительно меньше её поверхность, в обе стороны которого должен проходить кислород. На единицу поверхности приходится слишком много гемоглобина, что мешает его полноценному использованию. Убедившись в этом, природа пошла на пути уменьшения размеров эритроцитов да 150 кубических микрон для птиц и до 70 для млекопитающих. У человека их диаметр равен 8 микронам, а объём 8 кубическим микронам.
-
А теперь сравним свою модель с моделью в 3Д (нашего пособия). (демонстрация эритроцита в 3Д- интерактив.)
-
Какую функцию крови мы сейчас узнали? – транспортная. (на доске)
Предлагаю решить задачу:
Криминалисту надо выяснить, принадлежит ли образец данной крови человеку или животному. На столе 2 препарата- кровь человека и кровь лягушки. Учитель предлагает решить задачу теоретически, выясняя какие вопросы нужно рассмотреть при решение этой задачи, для этого какие элементы крови надо в этом случае сравнить? (безъядерные эритроциты характерны для всех млекопитающих, поэтому точный ответ школьник не может дать).
-
А давайте попробуем решить эту задачу практически:
Лабораторная работа «Изучение препарата крови человека и лягушки».
-
Правила работы с микроскопом.
-
Техника безопасности.
Задание 1.
Исследовать кровь под микроскопом. Описать эритроциты. Определить, может ли эта кровь принадлежать человеку.
Учащимся для анализа предлагается кровь лягушки.
В ходе беседы учащиеся отвечают на вопросы:
-
Какую окраску имеют эритроциты?
Ответ: цитоплазма розовая, ядро окрашено ядерными красками в синий цвет. Окрашивание даёт возможность не только лучше различить клеточные структуры, но и узнать их химические свойства.
-
Какой величины эритроциты?
Ответ: довольно крупные, однако, в поле зрения их немного.
-
Может ли эта кровь принадлежать человеку?
Ответ: нет, не может. Человек относится к млекопитающим, а эритроциты млекопитающих ядра не имеют.
Задание 2.
Сравните эритроциты человека и лягушки.
При сравнивание отмечаем следующее: эритроциты человека значительно мельче эритроцитов лягушки. В поле зрения микроскопа эритроцитов человека значительно больше, чем эритроцитов лягушки. Отсутствие ядра повышает полезную ёмкость эритроцита. Из этих сопоставлений делают вывод, что кровь человека способна связывать больше кислорода, чем кровь лягушки.
-
Переход к изучению лейкоцитов.
Кровь не только транспортное средство. Она выполняет и другие важные функции. Передвигаясь по сосудам тела, кровь в лёгких и кишечнике почти что непосредственно соприкасается с внешней средой. И лёгкие, и особенно кишечник, бесспорно, грязные места организма. Неудивительно, что здесь в кровь очень легко проникнуть микробам. Да и почему бы им не проникать? Кровь- чудесная питательная среда, притом богатая кислородом. Если не поставить тут же при входе, бдительных и неуловимых стражей, дорога жизни организма стала бы дорогой его смерти.
Стражи нашлись без труда. Ещё на заре возникновения жизни все клетки организма были способны захватывать и переваривать частички органических веществ. Почти в тоже время организмы обзавелись подвижными клетками, очень напоминающих современных амёб. Они ни сидели сложа руки, ожидая, когда ток жидкости принесёт им что-нибудь вкусненькое, а проводили жизнь в поисках хлеба насущного. Эти бродячие клетки- охотники, самого начала включившиеся в борьбу с попавшими в организм микробами, получили название лейкоциты.
Прошу вам слепить лейкоцит из белого пластилина. ( а почему из белого?)
Какова же его форма? (амёбоидная- ложноножки, фагоцитоз)
Рассказ о лейкоцитах. (пока лепят)
Эритроцит!
Поначалу природа пошла на создание очень крупных молекул, молекулярный вес которых в 2, а то и в 10 млн. больше атома водорода, самого лёгкого вещества. Такие белки не способны проходить сквозь клеточные мембраны, «застревая» даже в довольно крупных порах; вот почему они по долгу сохранялись в крови и могли многократно использоваться. Для высших растений было найдено более оригинальное решение. Природа снабдила их гемоглобином, молекулярный вес которого всего лишь в 16 тыс. раз больше, чем у атомов водорода, но, чтобы гемоглобин не достался окружающим тканям, поместили его, как в контейнере, внутрь специальных, циркулирующих вместе с кровью клеток- эритроцитов.
Лейкоциты!
Чтобы успешно бороться с патогенными микробами, необходимо очень много лейкоцитов. Организм производит их в огромных количествах. Учёным не удалось пока выяснить продолжительность их жизни. Ведь лейкоциты- это солдаты и, видимо, никогда не доживают до старости, а гибнут на войне, в схватке за наше здоровье. Вероятно, поэтому у различных животных, и в различных условиях опыта получились очень пёстрые цифры- от 23 минут до 15 дней. Более точно было установить лишь срок жизни для лимфоцитов- одной из разновидностей крохотных санитаров. Он равняется 10-12 часам, т.е. организм за сутки не менее 2-х раз полностью обновляет состав лимфоцитов.
Лейкоциты способны не только странствовать внутри кровяного русла, но при надобности его легко покидают, углубляясь в ткани, навстречу попавшим туда микроорганизмам. Пожирая опасных для организма микробов, лейкоциты отравляются их сильнодействующими токсинами и гибнут, но не сдаются. Волна за волной, сплошной стеной они на болезнетворный очаг, пока сопротивление врага не будет сломлено. Каждый лейкоцит может проглотить до 20 микроорганизмов.
Массами выползают лейкоциты на поверхность слизистых оболочек, где всегда много микроорганизмов. Только в ротовую полость человека- 250 тыс. ежеминутно. За сутки здесь гибнет 1/80 часть всех наших лейкоцитов.
Лейкоциты борются не только с микробами. Им поручена ещё одна важная функция: уничтожать все повреждения, износившиеся клетки. В тканях организма они постоянно ведут демонтаж, расчищая места для строительства новых клеток тела, а молодые лейкоциты принимают участие в самом строительстве, во всяком случае, в строительстве костей, соединительной ткани и мышц.
Анализ практической работы. Функция лейкоцитов.
2-я) защитная (на доске).
а) фрагмент фильма «Лейкоциты».
б) демонстрация лейкоцитов в 3Д- их разновидности.
4) Тромбоциты.
Если судно в море получает пробоину, команда старается заткнуть образовавшуюся дыру любым подсобным материалом. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатками. Это специальные веретенообразные клетки- тромбоциты. По своим размерам они ничтожно малы, всего 2-4 микрона. Заткнуть такой крохотной затычкой сколько- нибудь значительную дыру было бы невозможно, если бы тромбоциты не обладали способностью слипаться под воздействием тромбокиназы. Этим ферментом природа богато снабдила ткани, окружающие сосуды, и другие места, больше всего подверженные травмам. При малейшем повреждение тканей тромбокиназа выделяется наружу, входит в соприкосновение с кровью, и тромбоциты немедленно начинают слипаться, образуя комочек, а кровь несёт ему всё новый и новый строительный материал, а ведь в каждом кубическом миллиметре крови их содержится 150-400 тыс.штук. (безъядерные)
Сами по себе тромбоциты большой пробки образовать не могут. Затычка получается с помощью выпадения нитей особого белка- фибрина, который в виде фибриногена постоянно присутствуют в крови. В образованной сети из волокон фибрина застывают комочки слипшихся тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов. Проходят считанные минуты, и образуется значительная пробка. Если повреждён не очень крупный сосуд и давление крови в нём не настолько велико, чтобы вытолкнуть пробку, утечка будет ликвидирована.
Кровяные пластинки- тромбоциты. (в 3Д- интерактив).
Механизм свёртывания крови мы будем изучать на следующем уроке.
Какую функцию выполняют тромбоциты?
-
Подводя итог изученного материала какие же основные функции выполняет кровь в нашем организме? 9учащиеся отвечают)
Функции крови:
-
Транспортная:
-
Перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким.
-
Доставка питательных веществ, витаминов, минеральных веществ и воды от органоидов пищеварения к тканям.
-
Удаление из тканей конечных продуктов метаболизма, лишней води и минеральных солей.
-
Перенос гормонов, медиаторов.
-
Защитная- участие в клеточных и гуморальных механизмах иммунитета, в свёртывании крови и остановки кровотечения.
-
Регуляторная- регуляция температуры, водно-солевого обмена между кровью и тканями.
-
Гомеостатическая- поддержание стабильности показателей гомеостаза рН, осмотического давления и др.
-
Рефлексия.
Ребята, поднимите руки те, кому было комфортно и уютно сегодня на уроке.
-
Как вы считаете, достигли мы цели урока?
-
Что вам понравилось больше всего на уроке?
-
Что бы вам хотелось изменить в ходе урока?
-
А может вы бы ещё хотели узнать о крови?
-
Домашнее задание. (растолковать)
-
Стр.128-138 (до свёртывания крови).
-
Составить кроссворд на тему «Кровь» из 10-15 слов.
-
Подготовить сообщение о биографии и открытиях И.И.Мечникова.
-
Закрепление знаний по опроснику. (интерактивные пособия).
Поделитесь с Вашими друзьями: |