Тема занятия: Презентация проекта «Наше дерево – сосна!»
Занятие кружка (внеурочная деятельность) «Экология и охрана окружающей среды» в 4 классе предусматривает использование медиа презентации. На занятии презентуются основные навыки групповой работы, используются знания, полученные в результате исследовательской деятельности учащихся по теме проекта. Объем представленного материала может быть использован в рамках 1-3 занятий по внеурочной деятельности. Материалы разработки могут быть дополнены и другими направлениями исследовательской деятельности в рамках проекта, а именно: сосны на дюнах, ближайшие «сородичи» сосны, сосны на защите почв и др.
Цель: привлечение внимания к проблемам охраны природы Ногинского района.
Задачи:
-
Показать особую роль и взаимосвязь всех живых организмов, в том числе и человека, на Земле.
-
Убедить в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний.
-
Учить воспринимать и ценить прекрасное в природе и творениях рук человеческих.
-
Развивать словесно-логическое мышление, речь, внимание.
-
Воспитывать бережное отношение и заботу к окружающей природе.
Оборудование:
-
Медиа презентация с результатами исследовательской деятельности групп.
-
Фотогалерея «Сосна и всё вокруг неё» (фотографии сосен, сделанные во время биоэкологических экскурсий в городском парке и окрестностях).
-
Репродукции картин И.И. Шишкина.
-
Материалы для проведения викторины, игровой паузы, разгадывания кроссворда,
-
Природный материал: хвоя сосны обыкновенной, шишки и кора сосны со следами жизнедеятельности животных.
-
Информационные материалы участников проекта по направлениям исследования: условия и особенности роста и развития дерева (жизненный цикл, возраст, климат, почва, ареал произрастания), сосна в городской среде (экологически благоприятные и неблагоприятные условия произрастания), сосна - это дерево-дом, сосна - это дерево-кормушка, "сосновая" топонимика, сосна на службе человека.
I. Организационный момент
- Здравствуйте, уважаемые исследователи! Сегодня на занятии мы будем подводить итоги нашего проекта «Наше дерево – сосна!». Участники проекта сегодня представят вам результаты своей работы (Слайд 1).
II. Погружение в тему занятия
- Работая над проектом, мы многое узнали о замечательном дереве - сосна! Посмотрев на ботаническую карту, вы убедитесь, что именно сосна является основной лесообразующей породой Подмосковья. А больше всего сосен в лесах именно Ногинского района (Слайд 2).
- Знаменитый русский живописец Иван Шишкин любил сосновые леса и умел мастерски их запечатлеть на своих полотнах (Слайд 3).
-Сегодня на занятии наша команда «Эрудиты» подготовила для вас конкурсную программу с занимательными вопросами, загадками, кроссвордом, связанных с этим деревом. В конце занятия они подведут итоги и назовут имя лучшего знатока (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).
- Итак, наши эрудиты готовы задать вам первый вопрос.
1. На своих картинах И. Шишкин, изображал сосны, сосновый лес. А как назвать сосновый лес одним словом? (Ответ: бор – это народное название соснового леса).
- «Бор» - это слово не редко звучит в географических названиях Москвы и Подмосковья. Серебряный бор - популярное среди москвичей зона отдыха на северо-западе Москвы, а рядом находится населенный пункт Сосновка. Вход на территорию Кремля через Боровицкие ворота, а Боровицкая башня Кремля построена на Боровицком холме. С Боровицким холмом связано и название станции московского метро «Боровицкая» (Слайд 4).
- Наши краеведы нашли и другие географические объекты, населенные пункты в Ногинском районе, название которых напоминает нам, что именно сосна – наше главное лесное дерево. Послушаем их выступление.
III. Презентация итогов исследовательской групповой деятельности в рамках проекта
Презентация материалов исследования команды «Краеведы».
На территории Ногинского района много сосновых лесов. Знаменитый в Ногинске природный курорт «Яхонтовый лес" и жилой загородный комплекс "Яхонтовый лес» находится в сосновом бору (Слайд5). По дороге в Москву недалеко от поселка Обухово есть остановка «Сосновый бор», а в самом поселке - улица с таким же названием у храма апостолов Петра и Павла. В деревне Аборино расположен санаторий «Сосновый бор».
Другой населенный пункт Ногинского района носит название Боровково. В старой Руси существовало некрестильное имя Боров, а Боровко уменьшительная форма этого имени. По одной из версий название деревни Боровково происходит от потомков человека с таким именем, жившего в бору (Слайд 6).
Еще один географический объект Ногинского района – озеро Боровое, которое находится в 9 км от города Ногинска. По сосновому лесу или бору, окружавшему озеро, и получило оно название – Боровое. Отличительной особенностью озера являются чистейшая светлая вода. Озеро округлой формы площадью 12 гектаров, Наибольшая глубина 10,6м. Рыбная фауна представлена крупным карпом, лещом, плотвой, карасём и окунем. На берегу озера находится база отдыха «Боровое» (Слайд7). Таким образом, в топонимах (географических названиях) нашло отражение своеобразие природы Ногинского района.
- А теперь время вопроса от команды «Эрудиты».
2. Когда вы слушали выступление краеведов, то прозвучало название одного из замечательных уголков Ногинского района «Яхонтовый лес». А что оно означает? (Ответ: яхонт - устаревшее названий драгоценных камней: рубина, сапфира. Устойчивое выражение «яхонтовый мой», применяется в отношении драгоценной вещи или любимого человека. Следовательно, яхонтовый лес – драгоценный лес).
- Далее от происхождения названий географических обратимся к происхождению названия самого дерева сосна. Немало названий растений пришли к нам из древности, навеянные мифами, легендами и сказаниями. Изучением этого вопроса, да и вопросом, как живет сосна, занимались знатоки растений.
Презентация материалов исследования команды «Знатоки растений».
Ученые полагают, что латинское название сосны «pinus» произошло от кельтского слова «pin» - скала, так сосна может жить там, где другие деревья не живут: на скалистых обрывах, крутых склонах. О происхождении русского названия нет единого мнения. По одним предположениям оно произошло от слова «hasan» - серый, из-за цвета коры, по другим – от слова «sop», что значит «сок», из-за сочности и смолистости дерева. В древнегреческих легендах существовал бог холодного северного ветра Борей. Видимо отсюда и произошло название «бор», ведь сосне не страшен холодный климат (Слайд 8).
В сосновом бору очень светло. Дерево очень чувствительно к свету. Крона у деревьев остается наверху. Нижние ветки из-за недостатка света постепенно отпадают. Этого не происходит, если сосна растет на открытом месте. Но с южной стороны крона у сосны гуще. Можно это наблюдение использовать при ориентировании на местности (Слайд 9).
- Мы прервем ненадолго выступление знатоков растений и дадим возможность эрудитам задать вам занимательные вопросы.
3. Какое название у листьев сосны? (Ответ: хвоя, хвоинки).
4. Как растут хвоинки у сосны обыкновенной? (Ответ: парами, по две).
5. Какое другое название есть у сосны сибирской (Ответ: кедр).
6. Как растут хвоинки у сосны сибирской? (Ответ: по пять).
7. Сколько живет хвоя у сосны? (Ответ: 2-3 года в умеренном климате Подмосковья, в районах с более суровым климатом до 4 и более лет).
8. Угадайте загадку: «Каждой весной ветки сосновые лампы меняют на новые» (Ответ: шишки).
9. Как вы думаете, что такое шишки? (Ответы детей) …
Продолжение презентации материалов исследования команды «Знатоки растений».
Цветков у сосны нет. Весной у сосны появляются молодые побеги, на концах которых образуются желтые мужские шишечки, в которых созревает пыльца, и меньшие по размерам женские. После опыления женская шишечка проходит долгий путь развития, прежде, чем она станет зрелой деревянистой шишкой. На это уходит почти два года»! Созревание и рассеивание семян происходит весной. Маленькое семечко, снабженное крылаткой, оказавшись в воздухе, начинает очень быстро вращаться. Но крутящееся семечко спускается довольно медленно, и ветер может отнести его достаточно далеко (Слайд 10).
- Вопрос команды «Эрудиты».
10. Жизнь какой птицы целиком зависит от того, каков урожай сосновых семян? Их клюв похож на клещи. С помощью такого «инструмента» они ловко извлекают из шишек семечки. (Ответ: клест-сосновик. У клеста-сосновика есть двойник – клест-еловик, клюв которого потоньше. У клестов птенцы появляются зимой или ранней весной, как раз тогда, когда созревают семена хвойных. Почему так? Все объяснимо, ведь выкармливают клесты птенцов «птичьим молоком» - кашицей из семян. На сосне же эти птицы и гнезда вьют) (Слайд 11).
- Самое время предоставить слово команде «Знатоки животных».
Презентация материалов исследования команды «Знатоки животных»
Сосна является «домом» и «столовой» для многих других животных.
- Загадка команды «Эрудиты».
11. Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит… (Ответ: дятел).
Большой пестрый дятел приспособлен к жизни на деревьях. Своим долотообразным клювом он ловко раздалбливает деревья и достает личинки насекомых из-под коры и древесины. Ему помогает длинный липкий язык. Гнездится он в дуплах. Кроме насекомых дятел питается семенами сосны, устраивая так называемые «кузницы» на стволе дерева. Он исключительно полезен сосне, да и другим деревьям, уничтожая короедов, личинок жуков, гусениц (Слайд 12).
- Загадка команды «Эрудиты».
12. Жёлтенькая кофточка села на форточку: «Пить! Пить!», - просит пить.
«Может быть гнездо вам свить?». (Ответ: синица большая).
Продолжение презентации материалов исследования команды «Знатоки животных»
На самом деле синица большая не вьет открытых гнезд. Это птица - дуплогнёздник! Большие синицы селятся в дуплах дятлов, щелях гнилых деревьев. Обладая тонким, как шильце, клювом они проникают в трещины коры деревьев и извлекают оттуда яйца, личинок, куколок и взрослых насекомых. Летом предпочитают искать добычу на лиственных деревьях, а осенью и зимой, когда насекомые прячутся в укрытия, обыскивают хвойные деревья (Слайд 13).
IV. Игровая пауза
Дети выбирают таблички с названиями животных и растений, распределяя роли, и составляют цепи питания, выстраиваясь в шеренги: семена сосны – белка – куница; кора сосны- личинки жука (короеда-типографа) – дятел; сосна – гусеница бражника соснового – синица; семена сосны – лесная мышь – лиса; хвоя сосны – лось – волк.
V. Презентация итогов исследовательской групповой деятельности в рамках проекта.
- Во время игровой паузы были упомянуты и другие животные, для которых сосна является и «домом», и «столовой». Знатоки животных продолжат свое выступление.
Продолжение презентации материалов исследования команды «Знатоки животных»
Жук короед-типограф развивается в коре сосны, его личинки проделывают там ходы. Бабочка бражника соснового имеет окраску под цвет сосновой коры, летает в сумерках и по ночам. В июне-июле откладывает яйца на хвою сосны (Слайд 14).
Для лесной мыши, белки сосна – это место жительства (мыши делают норки под корнями сосны или у основания ствола, белки селятся в дуплах крупных дятлов) и источник пропитания (их пища - семена сосны, насекомые и их личинки; белке в пищу весной идут и молодые сосновые шишечки). Что касается лося, то в период бескормицы он охотно поедает побеги молодых сосенок (Слайд15).
- Ну а теперь слово команде «Экологи». Что же получается?
Презентация материалов исследования команды «Экологи».
Те животные, которые питаются сосной, напрямую связаны с этим деревом. Это белка, лесная мышь, лось, гусеницы бражника соснового, жуки-короеды. Те же, которые питаются насекомыми или растительноядными зверями, связаны с сосной косвенно (лиса, волк, лесная мышь, синица, дятел). Если не будет сосны, нечем будет питаться тем животным, которые едят семена, хвою, древесину, кору сосны, а если вымрут от голода растительноядные и насекомоядные животные, не будет пищи и для хищников. Негде будет жить животным, для которых сосна – это «дом».
От чего же может погибнуть сосна? Гибель дерева возможна по естественным причинам: возраст, пожар, лесные вредители. Но в условиях городской среды гибель этих деревьев происходит намного чаще! Сосна очень чувствительна к ядовитым газам, выхлопам. Это важно учитывать при озеленении города. Например, при проведении ежегодной акции «Наш лес. Посади своё дерево» не следовало бы высаживать сосны вдоль проезжей части. Это место для лиственных деревьев. В городском парке не надо было полностью уничтожать подрост из кустарников и молодых деревьев. В парке стало меньше птиц, селящихся в подросте, а, следовательно, вредителей деревьев стало больше. Многие деревья, в том числе и сосны, погибли. А вот наличие лишайников на стволах сосен в городском парке говорит о чистоте воздуха в этом районе города (Слайд 16).
- И снова команда «Эрудиты» продолжает конкурсную программу занимательных вопросов.
13. Сколько лет может прожить сосна? (Ответ: 350-400 лет).
14. Какой высоты может достичь сосна? (Ответ: 30-40 м).
15. Какой сосна может быть в обхвате, или каков может быть ее диаметр? (Ответ: до 1 метра). (Слайд 17).
16. Известно, что сосна обыкновенная имеет кору двух видов: в верхней части кора тонкая, светло-коричнева, а внизу она толстая, темно-коричневая. Какое значение имеет для дерева толстая кора? (Ответ: толстая кора при сильном нагревании солнцем или при низовом пожаре в лесу предохраняет ткани ствола от ожога).
17. Угадайте, какое насекомое, называемое «санитаром» леса, для строительства своего жилища используют хвою сосны, а в свое гнездо приносят многие тысячи личинок-вредителей, спасая тем самым сосну от поедающих ее насекомых? (Ответ: муравьи).
18. Эти грибы любят расти по соседству с сосной, о чем свидетельствует их говорящее название. Так же, как и сосна, предпочитают расти там, где есть влага и хорошее освещение и обогрев солнцем (Ответ: боровик, или белый гриб).
19. Что такое сосновая живица? (Ответ: смола хвойных растений, стекающая по стволу в виде капель, с помощью которой дерево залечивает естественные трещины).
20. Как называется окаменевшая ископаемая смола, затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев (Ответ: янтарь. Используется, в основном, для изготовления ювелирных изделий, редко для отделки интерьеров (Екатерининский дворец, янтарная комната; Оружейная палата Московского Кремля хранит изделия из янтаря: сосуды, шахматы, подсвечники, блюда, ларцы и др.) (Слайд 18).
Презентация материалов исследования команды «За здоровый образ жизни»
- Команда исследователей «За здоровый образ жизни» представят результаты своей работы по теме «Сосна на службе человеку». Послушаем их выступление.
Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. Ее хвою включали в состав компрессов и припарок 5000 лет тому назад в Древнем Египте. В Древней Греции и Древнем Риме сосну использовали при лечении простудных заболеваний. На Руси было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен. Народы Сибири и поморские мореходы использовали молодые сосновые верхушки для лечения цинги. Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде витаминному напитку из хвои сосны, который разработали сотрудники Ботанического института, обязаны жизнью многие жители города.
В народной медицине используют сосновые почки, хвою, «зерна» живицы (смолы), а также полученный из сосны скипидар, канифоль, деготь.
В современной научной медицине применяют препараты сосны как противомикробное, мочегонное средство. Почки сосны применяют в виде настоя и ингаляций при простудных заболеваниях. Скипидар входит в состав мазей – как болеутоляющее. Деготь в составе мазей и мыл применяется при лечении кожных заболеваний (Слайд 19).
Здоровье человека во многом зависит не только от качества медицинского обслуживания, но и от внешней природной среды. Сосна выделяет в воздух большое количество фитонцидов, оказывающих противомикробное действие на дыхательные пути. Не случайно именно в окружении сосновых лесов находятся оздоровительные центры.
Здоровье человека – это хорошие материально-бытовые условия, качественное питание. Сосна - это ценная древесина для строительства и столярных изделий. Сосновые леса богаты ягодами, грибами, целебными травами. Это неоценимое богатство России! (Слайды 20 -21).
- Команда «Эрудиты» в заключении конкурсной программы предложит вам последнее занимательное задание – разгадать кроссворд. За каждое разгаданное слово вы можете заработать дополнительные баллы (подведение итогов конкурсной программы, определение лучших знатоков, награждение).
21. Кроссворд «Хвойные растения»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3Х
|
|
|
|
1.Представитель светолюбивых вечнозеленых древесных растений.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4Х
|
В
|
О
|
Я
|
|
2.Видоизменённые листики шишки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
|
|
|
|
3.Название растений, которые не сбрасывают на зиму листья.
|
|
1С
|
|
|
|
2Ч
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
4.Видоизменённые листья хвойных растений.
|
7Г
|
О
|
Л
|
О
|
С
|
Е
|
М
|
Е
|
Н
|
Н
|
Ы
|
Е5
|
|
5.Представитель хвойных растений.
|
|
С
|
|
|
|
Ш
|
|
|
|
Ы
|
|
Л
|
|
6.Образования, где развиваются семена хвойных.
|
|
Н
|
|
|
|
У
|
|
|
|
Е
|
|
Ь
|
|
7.Синоним названия «хвойные».
|
|
А
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6Ш
|
И
|
Ш
|
К
|
И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI. Итог занятия
- Работая над проектом вы многое узнали о сосне и обязательно расска/жите о ней и другим детям, родителям. Счастье, радость, наслаждение, жизнь – это все дарит нам сосновый лес, природа вообще! А природа – это наш мир, наша земля, вода, воздух. Человеку важно жить в согласии с природой. Жить в ней, не нарушая ее целостности. Важно не только пользоваться ее дарами, но и восполнять ее богатства, опираясь на знания!
Живите в покое и силе, как вечная сказка земли,
Зеленые сосны России – бессмертные сестры мои. (Г. Фатеев)
VII. Задание: придумать и нарисовать экологический знак, эмблему или экологотип на тему: «Наше дерево – сосна! ».
Список литературы
1. Аверьянова В.Т. Справочный материал по историческому краеведению (для учителей и учащихся школ Ногинского района). — М: «Союзблакоиздат», 1991. — 28 с.
2. Буковская Г.В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. — М: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. — 192 с.: ил. — ISBN5-691-00793-9.
3. Грехова Л.Н. В союзе с природой: Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми: Учебно-методическое пособие, 5-е изд., стереотипное. — М: ЦГЛ, Ставрополь: Сервисшкола, 2003. —288 с. — ISBN 5-94916-002-9.
4. Ивченко С.И. Занимательно о ботанике. —2-е изд., доп. — М: Молодая гвардия, 1972. — 224 с.: ил. («Эврика»).
5. Кузнецова М.А., Резникова А.С. Сказания о лекарственных растениях. — М: Высш. шк. 1992. — 272 с. — ISBN5-06-002248-Х.
6. Лившиц И.А. Природы мудрые советы. — Иркутск: МП «Прируз», 1993. — 528 с. — ЛР №061051.
7. Лифанова Т.М. Дидактические игры на уроках естествознания. Растения: Пособие для педагогов. — М: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. — 80 с.: — ISBN 5-296-00121-4.
8. Медников Б.М. Биология: формы и уровни жизни: Пособие для учащихся. — М: Просвещение, 1994. — 405с.: ил. — ISBN 5-09-004384-1.
9.Носаль М.А., Носаль И.М. лекарственные растения и способы их применения в народе. — М: Профиздат, 1993. — 272 с.:ил. — ISBN S-255-01077-4.
10. Петров В.В. Растительный мир нашей Родины: Кн. для учителя. —2-е изд., доп. — М: Просвещение, 1991. — 207 с.: ил. — ISBN 5-09-002880-Х.
Поделитесь с Вашими друзьями: |