Тема урока: «Обучение написанию сочинения-рассуждения
при подготовке ГИА в 9 классе»
Иваничева Татьяна Васильевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №10
г. Лениногорска МО «ЛМР» РТ
Цели:
1) формирование языковой компетенции учащихся с использованием ИКТ
2) актуализация знаний и навыков школьников по созданию сочинения
3) поэтапная отработка алгоритма написания сочинения
4) углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля
5) продолжение работы по формированию навыков использования средств
выразительности в тексте.
Оборудование урока: презентация, текст статьи, "рабочие листы"
Словарная работа: publicus - общественный, публичный
Вирус – мельчайший микроорганизм, возбудитель заразной болезни.
Трахома – заразное хроническое заболевание соединительной оболочки глаза.
подвижничество – самоотверженная деятельность человека
мещанство – узкий кругозор, мелкие интересы
пошлость – низость в нравственном отношении, пошлый – безвкусно-грубый
малодушие – отсутствие твердости духа, решительности, мужества
тунеядство – жизнь за чужой счет, чужим трудом
Ход урока:
I. Сообщение целей и задач урока-практикума
II .Слово учителя.
1. Задачей сегодняшнего урока является совершенствование навыка написания сочинения-рассуждения по тексту публицистического стиля. Работа в группах создаст на уроке более комфортные условия для написания сочинения-рассуждения по статье Н.Дубинина «Что такое подвиг». (Тексты розданы всем учащимся).
2. Углубление знаний учащихся об особенностях публицистического стиля.
- Назовите отличительные особенности публицистического стиля речи.
1 группа: 2 группа: 3 группа:
актуальность темы злободневность обсуждение насущных
общедоступность обращение к широкой общественных вопросов
образность речи аудитории эмоциональность
своевременность экспрессивность четкость и логичность
оперативность
-Укажите языковые особенности публицистического стиля.
1 группа: 2 группа: 3 группа:
широкое использование устойчивые обороты и совмещение
общественно-политической выражения книжного и
лексики неологизмы разговорного стиля
побудительные сленги наличие риторических
предложения призывный пафос приемов
3. Лексико-орфографическая работа.
- В "рабочих листах" запишите лексическое значение слов:
1 группа: 2 группа: 3 группа:
Мораль Подвиг Тунеядство
правила поведения героический поступок жизнь за чужой счет
система норм, самоотверженный
определяющих обязанности
человека по отношению
к другим людям и обществу в целом
-Назовите слова - синонимы, антонимы, продолжите синонимические ряды данных слов. Эта работа пригодится вам во время создания текста.
(Примеры: Мораль - нравственность, духовность (безответственность, пошлость)
Этика Подвиг - героизм (трусость_
Тунеядство – лень, дармоедство, паразитизм (трудолюбие)
III. Практическая работа по подготовке к написанию сочинения.
1.Сочинение-рассуждение относится к публицистическому стилю, и его написание подчинено определенному алгоритму, который четко отражает все этапы работы
Первый этап – знакомство с алгоритмом.
1.Формулировка одной из проблем исходного текста
2.Комментарии по выбранной проблеме
3.Формулировка позиции автора
4.Аргументы "за" или "против" авторской позиции
5.Заключение
-Последовательность этапов обязательно учитывается при написании сочинения и его оценивании. Обратимся к тексту.
2.Чтение исходного текста:
1.Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. 2.Человеческая память хранит имена героев и их свершения.
3.Николай Михайлович Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. 4.В его честь Академией наук была выбита специальная медаль…
5.Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе опасный вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой ужасной болезнью. 6.И это настоящий подвиг!
7.Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами трахомы. 8.Ведь кто-то должен водить такси, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.
9.А как же подвиг?
10.И все же мне кажется - есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. 11.Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове с его победой над самим собой. 12.Над страхом. 13.Над малодушием. 14. Над ленью. 15.Над желанием закрыть глаза и ждать смерти. 16.Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.
17.Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.
18.Человек в основе своей всегда устремлен к хорошему. 19.Надо только вовремя поддержать или подправить того, кто стал уходить от этого стремления. 20.Мы живем в большом общежитии, и надо уметь любить людей, которые тебя окружают, отдавать им богатство ума и сердца. 21.И они отплатят тебе тем же.
22.Жизнь пестра и разнообразна. 23.На одном её полюсе – горение и мужество, на другом – тунеядство и трусость. 24.На одном – высокий порыв, жажда знаний, на другом – равнодушие, пошлость, мещанство. 25.Перед каждым, вступающим в жизнь, встают эти полюса, и к какому полюсу человек пойдет, зависит только от него самого.
3. Анализ текста.
А) Определение стиля и типа речи.
- К какому стилю речи относится данный текст?
- Какой тип речи преобладает? Докажите.
- Назовите грамматические, синтаксические, стилистические особенности текста.
Ученики работают на листах, впоследствии озвучивают результаты анализа.
( текст относится к публицистическому стилю, так как сочетает в себе книжную и разговорную лексику; преобладающий тип речи – рассуждение с элементами повествования (3 – 8 предложения); текст насыщен рядами однородных членов (3-8, 16), парцеллированными предложениями; стилистика текста отличается сдержанным пафосом, лаконизмом суждений, строгостью в подборе выразительных средств; автор статьи категоричен в своих умозаключениях, что находит выражение и в подборе лексики, и в синтаксисе – предложения чаще всего утвердительные, парцелляция усиливает значимость аргументации; бескомпромиссность суждений подчеркивает твердую авторскую позицию).
Результаты анализа вы можете использовать при написании комментария к сочинению.
Б) Нахождение проблемы текста.
-Какие, по-вашему, проблемы рассматривает автор текста?
(Из ответов учеников выделяем наиболее значимые и записываем в «рабочих листах»):
1) подвижничество, великие свершения существуют во все времена и эпохи
2) место подвигу есть в любой обстановке и при любых занятиях
3)проблема служения обществу, людям.
Заостряем внимание учащихся на том, что, выбрав только одну проблему, они должны рассуждать именно о ней, комментировать именно ее и подбирать аргументы по этой проблеме.
Без данного этапа работы обойтись невозможно, так как это опора, " скелет" будущего сочинения. Без правильного определения проблемы сочинение не будет высоко оценено.
4. Второй этап - комментарии к исходному тексту
Каждая группа пишет комментарии только по своей выбранной проблеме.
1.Актуальность проблемы, которую вы сформулировали
Анализ умозаключений автора (логичность, прием антитезы, вопросно-ответная форма изложения материала и т. д.)
2.К какой аудитории обращается (молодежь, среднее поколение, широкая
аудитория и т. д.)
3. Убедительность доводов (неоспоримые факты, живость в подаче материала, хорошее знание поднимаемой проблемы, эмоциональность)
4 Какие средства выразительности использует автор (оригинальные метафоры, яркие эпитеты, риторические обращения и т.д.) Комментарии следует писать только по выбранной проблеме
Каждая группа зачитывает по «рабочим листам» комментарии по выбранным проблемам. Корректировка текстов: что упущено? А что лишнее? Что можно изложить в более обобщенном виде?
Пример комментария:
Нравственный выбор, служение людям, горение во имя других, подвижничество существовали, как известно, во все времена. Обращаясь к широкой аудитории, автор статьи восхищается мужеством, целеустремленностью, самоотверженностью, готовностью к самопожертвованию во имя людей. Н. Дубинин приводит яркий пример бескорыстного служения людям знаменитого путешественника Н. М. Пржевальского, молодого ученого-медика Анатолия Шаткина. Эти выдающиеся люди совершили подвиг во имя науки, во имя людей. Место подвигу есть в любой обстановке и при любых занятиях, считает публицист. И нельзя не согласиться с ним. На самом деле, разве не подвиг жизнь на необитаемом острове Александра Селькирка?! Победа этого мужественного моряка над самим собой и собственным страхом, его настойчивость и целеустремленность в конечном итоге привели к победе над одиночеством и изоляцией от человеческого общества, вернули к полноценной жизни.
Я полностью разделяю точку зрения Н. Дубинина, что каждый человек – частичка общества, что живет он в человеческом общежитии, разделяет общие интересы, взгляды, заботы. Бескомпромиссность рассуждений автора оправдана его твердой нравственной позицией: тот, кто не способен жить среди людей и ради людей, не вправе рассчитывать на ответное человеколюбие.
Используя парцелляцию (12 – 15 предложения), оценочную лексику (опасный, ужасный, необычный), ряды однородных членов, утвердительные предложения, известный прозаик привлекает внимание нас, читателей, к проблеме нравственного выбора. По мнению Н. Дубинина, надо уметь любить людей, и они отплатят тебе тем же.
5. Третий этап работы - нахождение позиции автора
Позиция автора
Четко сформулируйте (лучше своими словами) и напишите отдельным абзацем с обязательным включением словосочетания «позиция автора»
Читая повторно текст, найдите ключевые слова, фразы, помогающие выявить авторскую позицию. (Выясняем, что их несколько: в 3-6, 10-12, 16-20 предложениях.)
Учимся обобщать: работаем в группах. Каждая группа выделяет позицию автора по своей проблеме.
Получается следующее:
1 группа: для свершения великого необходимо быть мужественным человеком.
2 группа: подвиг может начинаться с победы над самим собой, над пошлостью, равнодушием, мещанством
3 группа: высокие порывы, жажда знаний, яркое горение – это и есть жизнь ради других людей
6.Четвертый этап урока – аргументация
Начало аргументации может начинаться словами
а) «Я полностью разделяю точку зрения автора» и далее привести 2 аргумента «за»
б) «Могу лишь отчасти согласиться с автором статьи…» и привести аргументы «за» и «против»
в) «Не считаю возможным согласиться с автором текста, так как …» и привести 2 аргумента «против»
Работа по подбору аргументов может проводиться и в группах (для более слабых учеников - консультант), и индивидуально.
Примеры аргументов, приведенных учащимися:1)…2)…
7.Заключительный этап.
Рекомендации по написанию сочинения-рассуждения
1.Не отвлекайтесь от сформулированной проблемы: и комментарии, и аргументы должны соответствовать именно этой проблеме
2.Следите за абзацным членением текста
3.Избегайте громоздких предложений
4.Не уверен - не пиши! Заменяйте слова, в значении которых сомневаетесь
5.Не злоупотребляйте восклицательными предложениями и ответно-вопросной формой в комментариях (не более 2-3 раз)
6.Проверьте сочинение: тавтология (повтор одного и того же слова в смежных предложениях) - самая распространенная речевая ошибка. Чтобы избежать тавтологии, используйте перифразы. Пример: автор статьи, публицист, фамилия автора (например, Н. Дубинин)), известный автор статей на морально- этические темы, критик, прозаик
7.Используйте синонимические ряды, эпитеты, риторические фигуры речи, фразеологизмы, фигуру умолчания, сравнительные обороты, вводные конструкции, ряды однородных членов - и ваше сочинение станет более выразительным
IV. Подведение итогов урока.
-Что на уроке оказалось для вас наиболее трудным?
- Чему следует больше уделить внимания на последующих уроках?
-Следующий урок-практикум мы посвятим отработке навыков написания комментария, подбору аргументов. Используя материалы «рабочего листа», подготовьте черновики сочинения - рассуждения на втором часе урока-практикума.
На 2 уроке учащиеся, используя информацию слайдов 3-8, создают тексты сочинения-рассуждения. Консультанты и учитель оказывают помощь более слабым учащимся.
V. Создание текста (пример одного из сочинений приводится ниже). Домашнее задание. Доработать черновой вариант созданного в «рабочих листах» текста, учитывая все замечания и рекомендации. Установить логические связи между частями сочинения.
Используемая литература:
1.Сенина Н.А., Гармаш С.В., Диденко С.А., Кобякова Г.Н. Русский язык. 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации – 2009. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону: - «ЛЕГИОН», 2008.
2.Ладыженская Т.А. Развивайте дар слова. Пособие для учащихся. М:- «Просвещение», 1977
3.Розенталь Д.Э. Русский язык. М: «Дрофа», 2000.
Поделитесь с Вашими друзьями: |