Методическая разработка практического занятия
для студентов специальности 34.02.01 Сестринское дело по теме
« Хромосомные болезни. Генные болезни»
Кондратович Ольга Ивановна
зам. директора по учебной работе
ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»
Тема. Хромосомные болезни. Генные болезни
Продолжительность занятия - 135 минут
Цели занятия:
-
Раскладка и изучение аномальных кариотипов по фотографиям метафазной пластинки.
-
Изучение кариотипов и фотографий больных с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, синдромом Патау.
-
Изучение аномальных фенотипов и клинических проявлений генных заболеваний по фотографиям больных.
В результате изучения темы обучающийся должен:
иметь практический опыт:
-определять наследственные патологии по кариотипу и делать прогноз наследственных патологий.
уметь:
-проводить опрос и вести учет пациентов с наследственной патологией;
-проводить предварительную диагностику наследственных болезней.
знать:
-
закономерности наследования признаков, виды взаимодействия генов;
-
методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме и патологии;
-
основные виды изменчивости, виды мутаций у человека, факторы мутагенеза;
-
основные группы наследственных заболеваний, причины и механизмы возникновения.
Перечень формируемых компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК З. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
Методическое оснащение занятия:
1.Таблицы, алгоритмы составления и анализа кариограммы человека, наборы фотографий метафазных пластинок с аномальными кариотипами, фотографии больных с наследственными заболеваниями.
2. ТСО: ноутбук для демонстрации слайдов
3.Раздаточный материал:
Методическая разработка практического занятия, фотографии метафазных пластинок, приложения, задания для самостоятельной работы.
Место проведения:
Кабинет «Генетика человека с основами медицинской генетики»
Литература для подготовки:
Основные источники:
1Е.К. Хандогина, И.Д.Терехова Генетика человека с основами медицинской генетики – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013.
Дополнительные источники:
-
Бочков Н.П. Клиническая генетика – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013
-
А.Ф.Захаров, В.А.Бенюш Атлас Хромосомы человека – Москва, Медицина, 1982
-
Е.К. Тимолянова Медицинская генетика Ростов-на- Дону: Феникс, 2003.
-
В.А. Орехова, Т.А. Лашковская, М.П. Шейбах Медицинская генетика Минск Высшая школа 1999.
-
Н.С. Демидова, О.Е. Блинникова Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование Ленинград Медицина 1987.
Интернет-источники:
1. Консультант студента – электронная библиотека медицинского колледжа www/medkollegelib.ru
План занятия
-
Вводная часть – 20 минут
-
Организационный момент;
-
Мотивация занятия;
-
Контроль исходного уровня знаний.
-
Основная часть – 95 минут
-
Изучение аномальных кариотипов по фотографиям метафазной пластинки.
-
Разобрать алгоритм составления кариограммы человека;
-
Составление кариограммы человека и ее анализ;
-
Изучение кариотипов и фотографий больных с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, синдромом Патау;
-
Изучение аномальных фенотипов и клинических проявлений генных заболеваний по фотографиям больных
-
Заключительная часть – 15 минут
-
Итоговое задание;
-
Подведение итогов;
-
Домашнее задание.
Ход занятия
1.Вводная часть.
1.1. Откройте дневник и запишите тему и цели занятия.
1.2 Мотивация занятия
Наследственная болезнь – болезнь, для которой этиологическим фактором является генная, хромосомная или геномная мутация. Ежегодно в нашей стране рождается 180 тысяч детей с наследственными заболеваниями. Из них больше половины имеют врожденные пороки, около 35 тыс.- хромосомные болезни и свыше 35 тыс.- генные болезни. В настоящее время медицинским работникам все чаще приходится иметь дело с наследственной патологией, число которых постоянно растет, отмечаются новые формы наследственной патологии. Все разделы клинической медицины включают наследственные болезни. Например, около 70% случаев нарушения зрения и 45% тугоухости относятся к наследственной патологии. Для постановки диагноза и наследования заболевания нужно классифицировать заболевание, используя современные методы пренатальной диагностики. В том числе получение препаратов метафазных хромосом.
1.3. Ответьте устно на вопросы:
-
Что такое хромосома, хроматида?
-
Какие бывают хромосомы в зависимости от расположения центромеры (откройте приложение А);
-
Что такое метафазная пластинка (приложение А)?
-
Дайте определение кариотипа и кариограммы.
-
На сколько групп делятся по внешнему виду хромосомы кариотипа человека (приложение Б)?
-
Какой кариотип имеет здоровая женщина и мужчина?
-
Что такое эу- и гетерохроматин (откройте приложение В) ?
-
Каковы принципы классификации наследственных болезней? (приложение Г)
-
С чем связана патология хромосомных болезней?
-
Перечислите хромосомные абберации, связанные с изменением структуры и числа хромосом.
-
Каковы принципы классификации генных болезней (приложение Г)?
-
Какие наследственные болезни наследуются в соответствии с законами Менделя.
-
Поясните понятия: наследственная болезнь, врожденная болезнь, семейная болезнь.
2.Основная часть
2.1 Изучение аномальных кариотипов по фотографиям метафазной пластинки.
Рис.1.а, б. Ассоциации акроцентрических хромосом (указаны стрелками) в двух метафазных пластинках: а – GGG и DDG; б – GG и DDD; у всех ассоциациирующих хромосом выражены спутники.
Рис.2. а,б,в,г,д,е.
Фрагменты разных пластинок с вариантами хромосом (указаны стрелками).
а – хромосома 1 с увеличенным районом вторичной перетяжки; б – хромосома 9 с увеличенным районом вторичной перетяжки; в - хромосома 9 с увеличенной вторичной перетяжкой в обоих гомологах, с перицентрической инверсией в одном из них (верхняя); г – хромосома 17 с вторичной перетяжкой в коротком плече; д – D- хромосома с увеличенным коротким плечом; е - D- хромосома без короткого плеча.
Задание 1. Рассмотрите рис.1. а, б.
- К чему могут привести ассоциации акроцентрических хромосом (указаны стрелками) в двух метафазных пластинках: а – GGG и DDG; б – GG и DDD;
-Здоровы ли люди, имеющие этот кариотип?
- Какие заболевания могут быть у детей? Запишите кариотип и дайте название заболевания.
Рассмотрите рис.2.а,б,в,г,е.
- Здоровы ли люди, имеющие этот кариотип?
- Запишите кариотипы б,в,г,д,е. Пример: а- 46,ХХ,+1q
- Определите тип наследственного заболевания.
- Здоровы ли люди, имеющие этот кариотип?
2.2. Алгоритм “Составление кариограммы человека”.
Разобрать алгоритм составления кариограммы человека. Откройте приложение Б. Работу по составлению кариограммы нужно проводить в следующей последовательности:
-
Все хромосомы в зависимости от формы разделите на две большие группы:
- акроцентрические хромосомы
- метацентрические и субметацентрические хромосомы
-
Обратите внимание на акроцентрические хромосомы. Все акроцентрические хромосомы в зависимости от размера разделите на две небольшие группы:
- средние акроцентрические хромосомы.
- маленькие акроцентрические хромосомы
-
Маленькие акроцентрические хромосомы – это хромосомы группы G. В нормальном кариотипе их может быть 4-5 хромосом в зависимости от пола человека. В нормальном женском кариотипе это 2 пары аутосом, в нормальном мужском кариотипе – 2 пары аутосом и одна Y-хромосома. У людей с с. Дауна и с. лишней Y-хромосомы группа G может содержать 5-6 хромосом. К сожалению, обычное окрашивание хромосом не позволяет с уверенностью различить хромосому 21-й пары и Y-хромосому. Если у вас всего 2 пары хромосом этой группы, то положите их изображения на лист с названиями групп хромосом напротив названия группы G. Если у вас имеется еще две хромосомы этой группы, то одну из них положите рядом с хромосомами 21-й пары, а другую – на место половых хромосом, считая ее Y-хромосомой. Если у вас имеется 5 хромосом этой группы, то до окончания составления кариограммы вы можете считать ее хромосомой 21-й пары или Y-хромосомой. В зависимости от вашего предварительного выбора положите 5-ю хромосому этой группы в соответствующее место листа с названиями групп хромосом.
-
Средние акроцентрические хромосомы – это хромосомы группы D. В нормальном кариотипе их 3 пары. При с. Патау в кариотипе человека обнаруживается 7 хромосом этой группы за счет дополнительной хромосомы 13-й пары. Положите изображения хромосом группы D на лист с названиями групп хромосом в соответствующее место.
-
Вы разложили все акроцентрические хромосомы. Теперь обратите внимание на оставшиеся не разложенными метацентрические и субметацентрические хромосомы. Все эти хромосомы в зависимости от размера разделите на две небольшие группы:
-крупные и средние хромосомы
-короткие и маленькие хромосомы.
-
Обратите внимание на короткие и маленькие хромосомы последней группы. Выберите из них 2 пары самых маленьких метацентрических хромосом. Это хромосомы группы F. Положите изображения хромосом этой группы на лист с названиями групп хромосом в соответствующее место. Оставшиеся хромосомы – это хромосомы группы Е. В нормальном кариотипе их 3 пары. При с. Эдвардса в кариотипе человека обнаруживается 7 хромосом этой группы за счет дополнительной хромосомы 18-й пары. Положите изображения хромосом этой группы на лист с названиями групп хромосом в соответствующее место.
-
Обратите внимание на оставшиеся не разложенными крупные и средние хромосомы. Выберите из них 3 пары самых крупных хромосом. Это метацентрические хромосомы группы А. Положите их изображения на лист с названиями групп хромосом.
-
Из оставшихся хромосом выберите 2 пары самых больших хромосом. Это метацентрические хромосомы группы В. Положите их изображения на лист с названиями групп хромосом в соответствующее место.
-
Все оставшиеся хромосомы – это субметацентрические хромосомы группы С. 7 пар хромосом этой группы – это аутосомы. Положите их изображения на лист с названиями групп хромосом напротив названия группы С. Все остальные хромосомы этой группы – это Х-хромосомы. Количество Х-хромосом в кариотипе конкретного человека может быть 1-3. Положите изображения Х-хромосом на лист с названиями групп хромосом в соответствующее место.
-
Внимательно изучите составленную вами кариограмму. Кариограмма не должна содержать одновременно две крупные аномалии, поскольку это не встречается в реальной жизни. Это может случиться в том случае, если вы неправильно идентифицировали Y-хромосому, приняв ее за хромосому 21-й пары. Например, кариограмма не может содержать одновременно трисомию про 21-й хромосоме и моносомию по Х-хромосоме, то есть, кариограмма не может принадлежать человеку, страдающему одновременно с. Дауна и с.Шерешевского-Тернера. Скорее всего, в вашем распоряжении нормальная кариограмма мужчины. Для исправления ошибки достаточно перенести одну из 3-х хромосом 21-й пары на место расположения половых хромосом, поместив ее рядом с Х-хромосомой. При составлении кариограммы конкретного человека такая ситуация не возникает, так как еще до начала составления кариограммы известен пол человека и предварительный диагноз.
2.3. Составление кариограммы человека и ее анализ.
Получите фотографию метафазной пластинки. Подсчитайте количество хромосом. Посмотрите - есть ли аномалии. Вырезать хромосомы и составить кариограмму. При раскладке хромосом используйте алгоритм составления кариограммы и приложение Б. Поскольку каждая пара гомологичных друг другу хромосом имеет характерные для них признаки, то это позволяет идентифицировать конкретные хромосомы. Идентифицировав хромосомы, постройте кариограмму: располагают хромосомы в порядке уменьшения размера, раскладывая их по группам в зависимости от размера и формы. При построении кариограммы половые хромосомы располагают отдельно от аутосом, хотя Х-хромосома относится к хромосомам группы С, а Y-хромосома – к хромосомам группы G.
Сделайте анализ кариограммы по приложению Ж. Определите какие аномалии в данной кариограмме. Запишите формулу кариотипа. Сделайте вывод и запишите в дневник. Перечислите вероятные причины вызвавшие данные аномалии.
2.4. Изучение кариотипов и фотографий больных с синдромом Дауна, синдромом Эдвардса, синдромом Патау (приложения И, К, Л).
Рассмотрите классификацию хромосомных болезней. Запишите кариотип больных с синдромом Дауна, Эдвардса, Патау.
Самостоятельная работа студентов – доклады по заданным темам.
2.5. Изучение аномальных фенотипов и клинических проявлений генных заболеваний по фотографиям больных (приложения М,Н,О). Синдром Марфана, фенилкетонурии, дистрофия Дюшена.
Рассмотрите классификацию генных болезней.
Самостоятельная работа студентов – доклады по заданным темам.
3. Заключительная часть
3.1. Итоговое задание.
-Определите названия мутаций в приведенных кариотипах, укажите, в
каких хромосомах они произошли: а) 46,XX, 1 pte г22; б) 46,ХУ, X q28; в) 46, ХУ, t (13; 21); г) 46, ХУ, 8qinv 12/22.
-Самостоятельная работа студентов по вариантам. Анализ кариограммы человека (Приложение З).
-
Подведение итогов.
-выявление недостатков при изучении темы и пути их устранения;
- рекомендации по дальнейшему углублению знаний по данной теме;
- оценивание работы студента на практическом занятии.
3.3.Домашнее задание.
3.3.1. Подготовка докладов по заданным темам: «Медико-генетическое консультирование», «Пренатальная диагностика», «Виды профилактики наследственных болезней, значение».
Используйте электронную библиотеку www/medkollegelib.ru .
3.3.2. Вопросы для подготовки к следующему практическому занятию:
-
Этапы медико-генетического консультирования.
-
Перспективное и ретроспективное консультирование.
-
Пренатальная диагностика, амниоцентез.
-
Лабораторные методы диагностики наследственных болезней.
-
Виды профилактики наследственных болезней.
-
Методы диагностики наследственных заболеваний?
Литература для подготовки:
-
Е.К. Хандогина, И.Д.Терехова Генетика человека с основами медицинской генетики – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2013.
-
Интернет-источники:
Консультант студента – электронная библиотека медицинского колледжа www/medkollegelib.ru
Поделитесь с Вашими друзьями: |