Урок №_____Класс Двудольные. Семейство Паслёновые. Дата:___________
Цель урока:
изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека. Способствовать развитию логического мышления и творческих способностей через проблемные вопросы, сравнение.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Деление класса на группы по названию плодов.
Загадки
1. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
2. Красный вкусный, хоть не сладкий.
Зреет на обычной грядке,
Но, как в сказке, с давних пор
Все зовут его: «Синьор»!
3. Он растёт на огороде,
Ягодой слывёт в природе
Синенький блестящий пан –
Тонкошкурый …
I. Проверка домашнего задания.
Каковы признаки классов однодольных и двудольных растений?
Признаки
|
Растения
|
Однодольные
|
Двудольные
|
Количество семядолей
|
одно
|
два
|
Корневая система
|
мочковатая
|
стержневая
|
Стебель
|
Не ветвистый, мягкий
|
твердый
|
Жилкование
|
Дуговое, параллельное
|
сетчатое
|
Цветок
|
Лепестков три
|
Четыре, пять
|
Околоцветник
|
Части одинаковые
|
Делятся на чашечку и венчик
|
Проверка. Оценивание групп.
Эти знания являются опорными для сегодняшнего урока. Они нам помогут усвоить новую тему.
Тема нашего урока: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые. (слайд1)
II. Изучение новой темы.
Строение цветка.
Цветки у растений этого семейства имеют одинаковое строение и являются, как и у многих других растений, ключевым параметром при определении семейства.
Давайте рассмотрим модель цветка картофеля. Формула цветка – *Ч(5)Л(5)Т5П1
правильный цветок с двойным околоцветником, чашечка состоит из пяти сросшихся между собой чашелистиков, а венчик состоит из пяти сросшихся лепестков, тычинок 5 несросшихся, пестик один.
Строение плода.
Учитель демонстрирует плоды томата, болгарского перца, картофеля и задаёт вопрос:
Что вы можете сказать о плодах?
Плод паслёновых сочный – ягода (паслён, помидор, картофель), или сухой – коробочка (петуния, табак душистый). Ягоды картофеля ядовиты.
Особенности строения вегетативных органов.
Учитель: листья простые, без прилистников, листорасположение очередное, жилкование сетчатое. Учитель: какой будет корневая система у растений семейства паслёновые? (Стержневая)
Учитель: давайте вместе с вами дадим систематическое положение Петунии гибридной
Систематическое положение отдельных представителей семейства Паслёновые
Царство Петуния гибридная
Отдел Паслёновые
Класс Растения
Семейство Петуния
Род Цветковые, или покрытосеменные
Вид Двудольные
Царство - Растения
Отдел - Цветковые, или покрытосеменные
Класс - Двудольные
Семейство - Паслёновые
Род - Петуния
Вид - Петуния гибридная
Оценивание групп.
Составьте в тетрадях таблицу «Характеристика семейства Пасленовые»
Признак
|
Семейство Пасленовые
|
Формула цветка
|
|
Соцветие
|
|
Плод
|
|
Жилкование листьев
|
|
Характеристика листа (простой, сложный)
|
|
Корневая система
|
|
Представители
|
|
Значение
|
|
Оценивание групп.
Составить постер, Выясните благодаря каким свойствам, овощные культуры из семейства пасленовые завоевали себе добрую славу.
пищевые растения – картофель, томат, перец, баклажан;
декоративные – душистый табак, петунья;
ядовитые – белена, дурман, белладонна.
Взаимооценивание.
III. Закрепление. Игра брейн-ринг.
1. Очень известное растение семейства, в пищу употребляют его плоды красного, желтого и зеленого цвета. Из этих плодов также изготавливают сок.
2. Ядовитое растение про которое говорят «…………» объелся
3. Родина картофеля
4. Листья этого растения изготавливают для изготовления сигарет
5. Самое известное растение семейства
6. Название плода многих пасленовых.
7. Органическое вещество, содержащееся в клубнях картофеля.
8. Растение семейства, имеющее или очень горькие или сладковатые плоды.
9. Красивоцветущее растение выращиваемое на клумбах.
Ответы:
1. томат, 2.картофель 2 белена, 3 Америка, 4 табак 5. картофель, 6. ягода, 7. крахмал, 8. перец, 9. Петуния
Подведение итогов.
Индивидуальное тестирование.
1. Покрытосеменным растениям систематики дали второе название:
а) многоклеточные;
б) цветковые;
в) ввозные;
г) наземные.
2. Все цветковые растения объединяют в два класса:
а) однодольные и двудольные;
б) голосеменные и покрытосеменные;
в) крестоцветные и бобовые;
г) пасленовые и бобовые.
3. Растения семейства крестоцветных:
а) овес, рожь, пшеница;
б) сурепка, капуста, репа;
в) левкой, хрен, редька;
г) соя, клевер, донник.
4. Строение цветка семейства крестоцветных:
а) Ч4Л4Т4+2П2П1;
б) Ч5Л2+3Т9+1П1;
в) Ч5Л5Т5П1;
г) Ч5Л5П1.
5. Растения семейства пасленовых:
а) репа, капуста, редис;
б) горох, бобы, фасоль;
в) томат, белена, дурман;
г) одуванчик, василек.
6. Строение цветка семейства пасленовых:
а) Ч4Л4Т4+2П1;
б) Ч5Л5Т5П1;
в) Ч5Л5Т П1;
г) Ч5Л2+3Т9+1П1.
Самооценивание.
Рефлексия. Какие особенности данного семейства вы сегодня узнали?
IV. Домашнее задание.
§ 44. вопросы 1-4. Подготовить сообщение об одном из растений семейства пасленовые
Лист – путевка к уроку: «Семейство пасленовые».
Группа_________________________
I. Проверка домашнего задания.
Каковы признаки классов однодольных и двудольных растений?
Признаки
|
Растения
|
Однодольные
|
Двудольные
|
Количество семядолей
|
|
|
Корневая система
|
|
|
Стебель
|
|
|
Жилкование
|
|
|
Цветок
|
|
|
Околоцветник
|
|
|
Кол – во баллов_____________
2. Систематическое положение отдельных представителей семейства Паслёновые
Царство Петуния гибридная
Отдел Паслёновые
Класс Растения
Семейство Петуния
Род Цветковые, или покрытосеменные
Вид Двудольные
Кол – во баллов___________
3. Составьте в тетрадях таблицу «Характеристика семейства Пасленовые»
Признак
|
Семейство Пасленовые
|
Формула цветка
|
|
Соцветие
|
|
Плод
|
|
Жилкование листьев
|
|
Характеристика листа (простой, сложный)
|
|
Корневая система
|
|
Представители
|
|
Значение
|
|
Кол – во баллов___________
4. Составить постер, выясните благодаря каким свойствам, растения из семейства пасленовые завоевали себе добрую славу.
Поделитесь с Вашими друзьями: |