Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе
Петухова Надежда Юрьевна,
учитель биологии муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 36 г. Ярославля
В настоящее время особенную актуальность приобретает проблема сохранения здоровья учащихся.
В нашей школе под моим руководством ведется работа по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе. В школе создана «Служба здоровья», в совет которой входят учащиеся 5-11 классов.
Направления работы
I. Соблюдение гигиенических требований образовательного процесса:
а) проветривание кабинетов и рекреаций;
б) хорошее освещение школьных помещений;
II. Повышение двигательной активности учащихся:
а) выполнение утренней зарядки (перед первым уроком в школе);
б) физкультминутки на уроках;
в) упражнения для снятия напряжения на разных этапах урока;
г) школьные спортивные соревнования;
д) «Дни здоровья»;
е) работа кружков и секций в школе.
III. Информационно-образовательное обеспечение:
а) беседы о здоровом образе жизни в начальной школе;
б) выпуск санбюллетеня
в) радиопередачи
г) рубрика «Службы здоровья» в школьной газете;
д) валеологическая направленность учебно-воспитательного процесса (на примере урока биологии в 8 классе: «Закаливание организма»).
Приложения:
1. Открытый урок «Закаливание организма. Гигиена одежды и обуви» 8 класс.
2. План работы кружка «Здоровьесохраняющая программа» на I полугодие.
3. Комплекс упражнений для проведения физкультминуток на уроках.
4. Упражнения на разных этапах урока.
Приложение 1
Закаливание организма. Гигиена одежды и обуви. 8 класс
На протяжении ряда лет (с 2002 г.) школа осваивает и внедряет здоровьесберегающие технологии в образовательный процесс. Для решения задач сохранения и укрепления здоровья учащихся была разработана программа, в которую были включены мероприятия для педагогов и учащихся: педагогические советы, семинары, циклы бесед. Создана «Служба здоровья», куда вошли учащиеся от каждого класса школы. «Служба здоровья» участвовала в анализе школьного расписания, готовила беседы «О здоровом образе жизни» в начальной школе, проверяла санитарно-гигиеническое состояние кабинетов, осуществляла контроль за режимом проветривания, разучивала комплекс утренней зарядки и физкультминуток.
Материалы педсоветов, комплексы упражнений оформлены в папки. По вопросам обмена опытом можно обратиться в школу №36.
Особое внимание уделяется здоровьесберегающим технолологиям при подготовке уроков.
Конспект урока
Методический комментарий. Урок проводится в рамках темы «Покровные органы. Терморегуляция. Выделение». Учебник: Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. Биология. Человек. Урок носит интегрированный характер, включает знания по анатомии, физиологии, гигиене, медицине, физической культуре, этики и эстетики. Валеологическая направленность урока предполагает теоретические знания, практические умения и навыки, физические упражнения в начале урока для активизации мыслительной деятельности, физкультминутка в середине урока (4-5 упражнения), упражнения в конце урока (лобно-затылочная коррекция).
Цель урока:
-
Определить, что такое закаливание и для чего его необходимо проводить;
-
Изучить методы и принципы закаливания;
-
Выяснить, каким гигиеническим требованиям должна отвечать наша одежда и обувь.
Ход урока
П: Начинаем наш урок, настраивая свой организм, все его системы на работу с помощью упражнений. (Учащиеся выполняют физические упражнения).
П: Современный человек привык жить в комфорте с определенным температурным режимом, с водопроводом и газом, телевизором и… малоподвижностью. Поэтому-то он стал легко уязвим для легчайших сквозняков и температурных колебаний, стал чаще болеть.
Что можно посоветовать этому современному человеку?
У: Больше двигаться и закаляться.
П: Совершенно верно. Сегодняшний урок мы так и назовем: «Закаливание организма». (Запись в тетради). Это лишь первый вопрос урока. Второй вопрос, который мы сегодня изучим, - это «Гигиена одежды и обуви». Ведь от того, что и как мы носим, тоже зависит здоровье человека. (Запись в тетради).
Как вы думаете, почему одни люди купаются зимой в проруби, а другим достаточно ступить босой ногой на холодный пол, чтобы простудиться; одни спокойно работают в поле под палящими лучами солнца, а другие изнывают от жары, если начинает припекать солнце?
У: Одни люди закаленные, другие – нет.
П: Значит, закаленный – это человек, который практически не болеет.
Что же такое закаливание?
(Ученики предлагают свои варианты ответов)
П: Обратимся к определению закаливания, которое дают авторы учебника. (Ученики читают определение)
П: Это определение вы запишите дома в словарь. Предлагаю вам послушать сообщение, подготовленное ученицей класса на тему: «Основные принципы закаливания организма». (Запись в тетради). По ходу сообщения вам предстоит сделать записи в тетради, отметить 7 основных принципов закаливания.
Сообщение ученицы и проверка сделанных в тетради записей.
Принципы закаливания:
-
системность
-
постепенность
-
учет индивидуальных особенностей
-
разнообразие средств и форм
-
самоконтроль
-
сочетание общих и местных процедур
-
активный образ жизни.
П: Считаете ли вы себя закаленными или нет?
Ответы учеников с места.
П: Я попрошу встать тех учеников, которые считают себя закаленными, и объяснить, почему. Какие методы закаливания вы используете?
Ответы учеников.
П: А сейчас я хочу предоставить слово нашему школьному врачу. Мы попросим Татьяну Витальевну дать оценку состояния здоровья учеников нашего класса. Может, нам стоит всерьез задуматься над проблемой закаливания нашего организма.
Выступление врача.
П: Какие же выводы вы для себя сделали?
Ответы учеников с места
П: Перед тем, как мы перейдем ко второму вопросу нашего урока, проведем небольшую физкультминутку.
Физкультминутка.
П: Следующий вопрос нашего урока тоже связан с нашим здоровьем – гигиена одежды и обуви.
Для чего человеку одежда и обувь?
Ответы учеников:
Одежда и обувь
-
защищает организм от неблагоприятных воздействий окружающей среды;
-
поддерживает постоянную температуру тела;
-
имеет эстетическое значение, так как от нее зависит внешний облик человека.
П: Послушайте сообщение на тему: «Гигиенические требования к одежде» и оформите основные требования в тетради.
Сообщение ученицы и проверка записей в тетради.
Гигиенические требования к одежде и обуви:
-
одежда и обувь должны быть свободными, не стеснять движения;
-
одежда должна быть воздухопроницаема;
-
одежда должна хорошо впитывать влагу;
-
вредно длительное время носить прорезиненные одежду и обувь;
-
зимой лучше носить темную, летом светлую одежду.
П: А теперь решите: соответствует ли ваша сегодняшняя одежда гигиеническим требованиям. Может, вам следует что-то изменить? Ведь от правильно подобранной одежды, как и от образа жизни, зависит здоровье человека.
Сегодня мы с вами изучили два вопроса: «Закаливание организма», «Гигиена одежды и обуви». От решения этих вопросов во многом зависит здоровье каждого из нас. Здоровье – это самое большое богатство, которым располагает человек. Перед вами ряд мудрых изречений о здоровье. Выберете то, которое, на ваш взгляд, отражает главный вывод нашего урока.
Ученики предлагают: «Здоровье из чужих рук не получишь!»
Это высказывание может служить эпиграфом к нашему уроку.
Сегодня мы хорошо поработали, узнали для себя много нового и полезного. Для снятия напряжения нам необходимо выполнить несколько упражнений. (Выполняются упражнения). Урок окончен.
Д.з. параграф 40, п.1-3; параграф 41, п.3-4.
В тетради ответить на вопрос: «Здоровый образ жизни для меня – это…».
Приложение 2
План работы кружка
«Здоровьесохраняющая программа»
на I полугодие
Сентябрь
-
04.09. Организационное заседание «Службы здоровья» школы 36.
-
11.09. День здоровья (поездка учащихся 11-х классов в Сахареж).
-
18.09. Разучивание нового комплекса для проведения физкультминуток на уроке.
-
25.09. «Подвижная перемена» (подбор материала).
Октябрь
-
02.10. Подведение итогов проверки утренней зарядки. Выпуск «Молнии».
-
09.10. «Подвижная перемена» (разучивание упражнений).
-
16.10. Самомассаж при ОРВИ (разучивание).
-
23.10. Рейд по проверке проветривания кабинетов.
-
30.10. Рейд по проверке санитарного состоянии кабинетов. Оформление итогов рейда.
Ноябрь
-
13.11. Подведение итогов проверки утренней зарядки за I четверть (радиопередача).
-
20.11. Конкурс на лучший комплекс для утренней зарядки.
-
27.11. Рейд по проверке проветривания кабинетов. Итоги рейда.
Декабрь
-
04.12. Проведение бесед о здоровом образе жизни в начальной школе.
-
11.12. Радиопередача «Влияние курения на органы дыхания и другие системы организма».
-
18.12. Разучивание упражнений для снятия напряжения во время урока.
-
25.12. Проверка санитарно-гигиенического состояния кабинетов.
Приложение 3
Средний школьный возраст
5-9 классы
Комплекс №1 для проведения физкультминуток на уроке
1. И.П. – сидя держаться за край стула.
1-3 – опираясь на спинку стула, прогнуться – вдох.
4 – И.П. – выдох.
(4 раза)
Методические указания. Упражнение способствует формированию правильной осанки, голову держать прямо, следить за дыханием.
2. И.П. – стоя, руки за спиной (с захватом предплечья).
1-2 подняться на носки.
3-4 И.П. (4-6 раз)
Методические указания. Следить за осанкой, дыхание не задерживать.
3. И.П. – стоя, руки на поясе.
1 стойка на носках, руки вверх.
2 И.П. (4-6 раз)
Методические указания. Следить за осанкой, руки в локтях не сгибать.
4. И.П. – стоя, руки за голову.
1 – правую ногу назад на носок, руки вверх – в стороны.
2 И.П.
3 – то же другой ногой.
4 И.П.
5. И.П. – стоя, руки на поясе.
1 отвести локти назад, «развернуть» грудную клетку – вдох носом.
2 И.П. – выдох ртом.
(4 раза)
Методические указания. Следить за дыханием.
6. И.П. – стоя, руки на поясе.
1-2 поворот головы налево.
3-4 И.П.
5-6 – то же направо
7-8 И.П.
7. И.П. – стоя, руки на поясе.
1-2 поворот туловища вправо.
3-4 И.П.
5-6 поворот налево
7-8 И.П.
Приложение 4
Упражнения на разных этапах урока
I. В начале урока
1. «Растирание ушных раковин и пальцев рук» - активизирует все системы организма.
Разогреть руки, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину. Растереть уши ладонями.
2. «Перекрестные движения» - активизируют оба полушария, готовят к усвоению знаний.
Перекрестные координированные движения, правая рука, левая нога.
Выставить руку и ногу вперед, в сторону, назад.
3. «Качание головой» - улучшает мыслительную деятельность и мозговое кровообращение.
Дышать глубоко, уронить голову вперед, плечи расставить. Головой медленно качать из стороны в сторону до тех пор, пока не уйдет напряжение. Подбородок вычерчивает на груди слегка изогнутую линию.
4. «Ленивые восьмерки» - активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 по 3 раза сначала одной рукой потом другой, затем сразу обеими руками.
5. «Симметричные рисунки» - улучшают зрительно-моторную координацию, облегчает процесс письма.
Нарисовать в воздухе симметричные рисунки.
II. Снять напряжение во время урока помогут следующие упражнения
1. «Лобно-затылочная коррекция» - улучшает мозговое кровообращение.
Упражнение выполнять в течение 1 минуты, сидя, с закрытыми глазами. Правая рука кладется на лоб, левая – на затылок.
2. «Медвежьи покачивания» - расслабляет позвоночник, мозг, мышцы шеи и глаз.
Качаться из стороны в сторону, подражая медведю, затем подключить руки.
3. «Поза дерева» - снимает статическое напряжение с позвоночника.
Сесть за парту, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох. Руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу, потянуться всем телом.
Сосредоточить внимание на позвоночнике. Представить себя деревом. Удерживать позу 15-20 сек. Можно стоя.
4. «Дыхательная гимнастика» - гармонирует дыхательную деятельность, нервную, сердечно-сосудистую системы.
Трансформирует отрицательные эмоции в положительные.
Ритмичное дыхание: вдох в 2 раза короче выдоха.
5. «Гимнастика для глаз» - снимает напряжение с глаз.
а) тренаж со зрительными метками.
В разных участках комнаты фиксируются яркие объекты – зрительные метки. Располагаются в равноудаленных частях комнаты. В положении стоя на счет 1, 2, 3, 4 дети быстро фиксируют взгляд на указанных зрительных метках, сочетая эти действия с движениями головы, глаз и туловища 1,5-2 мин.
III. Снять психологическое напряжение в конце работы на уроке
Релаксация «медуза».
Сидя на стуле совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде.
Поделитесь с Вашими друзьями: |