Урок природоведения в 5 классе. Учитель географии и биологии 1-й категории: Зенькина Н. М. Тема урока: "Съедобные и несъедобные грибы". Цели: Образовательная



Дата14.09.2017
Размер60 Kb.
ТипУрок

МОУ Пирочинская ООШ.

Урок природоведения в 5 классе.

Учитель географии и биологии 1-й категории: Зенькина Н.М.

Тема урока: "Съедобные и несъедобные грибы".

Цели:

Образовательная:



  • Предоставить учащимся информацию о ядовитых и съедобных грибах

  • Формировать чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоро­вья и здоровья окружающих.

  • Пропагандировать здоровый образ жизни.

Развивающая:

  • Развивать интеллект учащихся.

  • Развивать внимание, память, интерес и любознательность, умение работать со справочной литературой.

Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

  • Повышать уровень жизни учащихся.

  • Формировать коммуникативные навыки учащихся: умение работать в миниколлективе, при этом прислушиваться к мнению каждого ученика.

Технологии: личностно-ориентированная, игровая, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая., ИКТ.

Оборудование: компьютерная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

– Вспомните, на сколько царств делят живую природу ученые-биологи?

  1. Сообщение темы и цели урока. (Слайд)

– Сегодня мы отправимся в Царство грибов.

  1. Работа над новым материалом.

    1. Беседа о грибах.

Проблемный вопрос урока: «Грибы – враги или друзья?» Для того чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, вы должны на уроке быть внимательными и активно работать.

– Ребята, кто из вас с родителями увлекается сбором грибов?

– Скажите, сбор грибов – занятие легкое? Почему?

– Да, действительно, чтобы собирать грибы необходимо хорошо в них разбираться? А что это значит?

(Знать, какие грибы съедобные, а какие нет).

– Расскажите о грибах, сообщение о которых вы готовили.



2. Сообщения ребят о съедобных грибах.

3. Закрепление знаний о съедобных грибах.

Загадки: ( с демонстрацией слайдов презентации)

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.


Меня увидишь за версту - зовусь я – ... (подосиновик)

На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки.


Эти дружные ребята называются ... (опята)

В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,


В блестящей темной шляпке растет грибок ... (масленок)

В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки.


Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный.
В день осенний на опушке как красивы, вы ... (волнушки)

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.


Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисичк

– А что вы знаете о несъедобных грибах?



4. Сообщение учащихся об ядовитых грибах.

5. Закрепление знаний о ядовитых грибах . ( с демонстрацией слайдов презентации)

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (мухомор)

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята

Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

Бледная шляпка, юбочка на ножке,


Смотрит свысока – ручки в бока.
Красива и важна – да никому не нужна. (Бледная поганка)

Рядом с ягодой брусничной


Гриб, по виду симпатичный.
Но не будь грибник беспечным,
Этот гриб зовется желчным.( Желчный гриб)

6.Физкультурная пауза.

Проверим, какие вы внимательные грибники. Я буду называть названия грибов. Если это съедобный гриб, вы наклоняетесь и кладете его в воображаемую корзинку. Если гриб несъедобный, разводите руки в стороны.

Мальчик шел, шел, шел и грибок нашел. (Дети маршируют. Учитель называет гриб.) поднял грибок, положил в кузовок. (Дети делают наклоны или разводят руки в стороны).

Итак, грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей приводят к тяжелым отравлениям, особенно маленьких детей. Сейчас мы познакомимся с правилами первой помощи при отравлении грибами. (Слайд)



  1. При любом отравлении грибами необходимо вызвать врача или доставить потерпевшего в больницу.

  2. До прибытия врача больного следует уложить в постель и дать выпить маленькими глотками 4 – 5 стаканов кипяченой воды комнатной температуры, содового раствора или слабого раствора перманганата калия. После этого вызывают рвоту надавливанием обратным концом ложки (или пальцем) на корень языка. Такое промывание желудка повторяют несколько раз. После промывания дать больному 2-3 таблетки активированного угля.

  3. С целью удаления яда из кишечника больному дают слабительное, которое надо пить сразу после каждого промывания желудка.

  4. Следует положить грелки на живот и к ногам больного.

  5. Остатки не съеденных грибов необходимо сохранить для микологического анализа и точной идентификации, что помогает выявить причину отравления и принять соответствующие меры.

7.Ребята, вам на дом было дано задание : в справочниках найти материал о целебных свойствах грибов:

( Сообщения учеников)

УЧ. 1: Берёзовый гриб (чага) растёт на стволах берёз и достигает крупных размеров. Это твёрдые наросты чёрного цвета. Внутренняя часть - коричневая. Гриб проникает в глубь стволов и разрушает древесину. Вызывает гниение. В народной медицине применяют настой из плодовых тел, как внутреннее средство при желудочных заболеваниях.

УЧ. 2: Грибы-дождевики растут на полях, лугах, в лесах. Дождевики округлой формы белого цвета. Размер от куриного яйца до 1,5 м. в длину, высотой 24 см. Применяют как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

УЧ. 3: Мухомор красный растёт на всей территории России. Ножка белая, шляпка красная с белыми пятнами. Чаще всего их используют для истребления мух. Но настойку гриба применяют при радикулите.

Уч. 4: Чайный гриб. Считают, что чайный гриб был завезен в Россию из Японии. Сохраняется дома в банке с сахарным раствором с добавлением заварки. Гриб имеет вид толстой слизистой пленки грязно- белого цвета напоминает медузу. Чайный гриб применяют при заболевании печени. При простудных заболеваниях и ангине. (Запомним названия лекарственных грибов)

Уч. 5: В 1928 году доктор Алексей Флеминг открыл плесеневый гриб пеницилл, который способен убивать болезнетворные микробы. В дальнейшем ученые смогли сделать лекарство, которое назвали пенициллин.Он побеждает микробов-возбудителей дифтерии, менингита, воспаления легких.

6. Групповая работа. (Учащиеся рассаживаются группами)

Каждая группа формулирует правила сбора грибов, составляет памятку

Перефразируйте неправильные правила в правильные.



  • Всегда пробуй гриб на вкус! - Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться.)

  • Клади в корзину все грибы! - Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб.)

  • Собирай грибы у дорог и предприятий! - Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества.)

  • Собирай старые, большие грибы! - Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения, заводятся черви.)

  • Собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой с оболочкой. - Не собирай грибы с клубневидным утолщением, ножкой, окруженной оболочкой. (Как правило, это ядовитый гриб.)

  • Отрывай гриб прямо с грибницей. - Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)

  • Главное правило сбора грибов – незнакомый гриб не используй в пищу, так как он может оказаться ядовитым!

Итак, проверим работу групп. (От каждой группы выступают дети, читают свою памятку).

  1. Закрепление изученного.

Тест «Грибы - это грибы». Учитель задает вопрос, дети отвечают да (+), нет (-).

1) Грибы- это растения? -


2) Ложные опята. Бледная поганка-несъедобные грибы? +
3) Рыжики, лисичка-съедобные грибы? +
4) Может ли гриб вырасти на дереве? +
5) Животные едят несъедобные грибы? +
6) Самый ядовитый гриб-мухомор? -
7) Съедобен ли дождевик? +
8) Грибница губит деревья? –
9) Можно ли собирать грибы вдоль дорог на газонах? -

Итог. Сегодня на уроке мы говорили о грибах. Грибы очень важны для жизни леса и его обитателей.

- Какую пользу приносят грибы? ( Грибами кормятся многие животные – белки, лоси, олени, медведи. Их склёвывают глухари, сойки и куропатки).

- Как правильно собирать грибы? ( Не брать незнакомые грибы. Не собирать грибы у железных дорог и автомобильных дорог. Осторожно срезать гриб, не разрывать вокруг весь мох и подстилку, чтобы не повредить грибницу).

Учитель: -Как ответим на проблемный вопрос: «Грибы – враги или друзья?» (Грибы надо хорошо знать, тогда они будут для нас друзьями, иначе они могут принести вред нашему здоровью и стать врагом.)



-Я думаю, что наше занятие принесло большую пользу вашему здоровью, дало вам моменты радости от новых знаний и общения друг с другом. Спасибо за работу!

Домашнее задание.

Составить кроссворд о грибах. Найти поговорки и пословицы о грибах.

Поделитесь с Вашими друзьями:




©zodomed.ru 2024


    Главная страница