ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА
«В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ»
Внимание к проблемам вредных привычек со стороны общества в настоящее время усиливается. Решить данную проблему весьма сложно, но надо отметить, что в последние годы, определенные шаги в этом направлении делаются.
Неотъемлемой частью воспитательной работы куратора является пропаганда здорового образа жизни.
Данная разработка предназначена преподавателям-кураторам для организации и проведения мероприятий по ЗОЖ. Целью мероприятия является формирование осознанного отрицательного отношения к вредным привычкам, пропаганда ЗОЖ.
Классный час проводится в форме интеллектуальной игры и посвящен профилактике вредных привычек.
Для успешного проведения мероприятия были подготовлены плакаты антиникотинового содержания и презентация, а также показаны видеоролики, созданные студентами группы. Игра проводится в 4 тура. В каждом туре меняется тематика вопросов, посвященных актуальнейшей проблеме современности – здоровому образу жизни, основными составляющими которой являются: 1) отказ от курения; 2) отказ от алкогольных напитков; 3) отказ от наркотиков; 4) отсутствие всевозможных заболеваний; 5) занятия физкультурой и спортом. Конкурс пословиц о здоровом образе жизни, помогает глубже проникнуть в суть проблемы.
В конце мероприятия были сформулированы основные правила ЗОЖ и были даны ценные советы тем, кто еще не до конца осознал простую истину: здоровье – главное богатство человека и его необходимо беречь.
В отличие от традиционных форм профилактических мероприятий, где аудитория выступает в роли слушателей, предложенный классный час имеет ярко выраженный личностный подход, где каждый студент включен в работу.
Все материалы классного часа (презентация, видеоролики, пословицы разных народов мира о ЗОЖ) могут помочь куратору группы не только в пропаганде здорового образа жизни и профилактической работе с вредными привычками, но и интересно, творчески организовать работу со студентами.
План
Цель:
Формирование осознанного отрицательного отношения к наркотикам, курению, алкоголю и другим вредным привычкам.
Задачи:
пропагандировать здоровый образ жизни;
поддерживать и развивать у молодежи интерес к знаниям.
Форма проведения:
интеллектуальная игра
Оснащение:
1) плакаты о здоровом образе жизни;
2) карточки с пословицами;
3) видеоролика;
4) тематические плакаты
Музыкальное сопровождение:
песня «Бросай курить, вставай на лыжи»
( гр. «Отпетые мошенники»)
Ход мероприятия
В начале классного часа участники делятся на 4 команды. Команды придумывают себе название.
Преподаватель объясняет, что классный час посвящен актуальнейшей проблеме современности – здоровому образу жизни, основными составляющими которой являются: 1) отказ от курения; 2) отказ от алкогольных напитков; 3) отказ от наркотиков; 4) отсутствие всевозможных заболеваний; 5) занятия физкультурой и спортом; 6) отказ от сквернословия.
Затем преподаватель рассказывает о структуре классного часа.
Игра проводится в 4 тура и конкурса пословиц. В каждом туре меняются правила и тематика вопросов. Задача участников: набрать наибольшее количество очков. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1 тур – Проводится индивидуально с каждой командой.
Вопросы к первому туру «Бросай курить!»:
1. Американские врачи в начале прошлого века, разумеется, знали, что беременным женщинам вредно набирать большой вес, но вот рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким. Женщинам советовали меньше двигаться, не есть сладкого и не делать того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение.)
2.Халдфан Майер, бывший директор Всемирной организации здравоохранения считает, что это – самая распространенная из причин, которая ведет к болезни. Что это? (Курение.)
3. Рассказывают, что домашний врач Бисмарка нередко упрекал его в том, что он почти никогда не выпускал изо рта сигареты, несмотря на то, что курение очень вредно для него. На это Бисмарк отвечал, что все его искусство дипломатии заключается именно в этом умении. В каком? (Пускать дым в глаза людям.)
4. После второй мировой войны в США это вошло в моду. Но 1957 году медики доказали, что оно губительно воздействует на организм. Что же сегодня является объектом всеобщего осуждения американцев и причиной того, что злоупотребляющих этим не принимают на некоторые работы? (Курение.)
5. Одно из правил противопожарной безопасности по - болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык («Не курите в постели!»)
6. А.П.Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» Продолжите его высказывание. (…целовать пепельницу.)
7. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин.)
8. Откуда родом табак? И в каком веке он проник в Россию. (Из Америки в XV веке.)
2 тур – Проводится одновременно со всеми командами.
Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь – никогда!»:
1.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (НАРКОМАНОМ, греч. narke – оцепенение, mania – влечение)
2. В России так называются цветы, не имеющие отношения к наркотикам, а за рубежом – наркотическое вещество? В основе названия – 2 имени. ( МАРИХУАНА. Мари и Хуан – два имени, а у нас – Иван да Марья.)
3.По мнению А.П.Чехова, водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит? (Репутацию.)
4.Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей молодежи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия, туберкулеза и полиомиелита вместе взятых? (Алкоголизм.)
5.Что, по одной народной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? (Алкогольные напитки.)
6.«Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты,» - писал Л. Толстой. Конечной стадией такой консервации является болезнь? Что это за болезнь? (Белая горячка.)
7.Чистый спирт начали получать в VI – VII веках арабы и назвали его «алкоголь». Что оно означало? (Одурманиваю-щий.)
8.Когда появилась водка в России? (В XVI в. В 1552 г. Иван Грозный устроил в России первый кабак, где водку продавали только опричникам.)
3 тур – Проводится индивидуально с каждой командой.
Вопросы к третьему туру «Нам не страшны никакие болезни!»:
1.Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная болезнь в мире – это насморк. А что считается самой распространенной в мире незаразной инфекционной болезнью? (Кариес.)
2. Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? (Шизофрения, греч. shizo – раскалываю, phren – душа, ум.)
3.По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из профессиональных болезней школьных учителей является полиоз. Болезнь эта не смертельная, но рано или поздно поражает каждого человека, за исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады. Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше средне – статистического срока. Назовите основной симптом этой болезни. (Седые волосы, полиоз – это поседение, седеют все, кроме лысых.)
4. По мнению американских медиков, эти существа являются главными переносчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники.)
5. Использование при приготовлении наркотиков растворителей уничтожает в организме клетки – производители белков, отвечающие за иммунитет. Какой внутренний орган человека страдает при этом больше всего?
(ПЕЧЕНЬ.. Уничтожение белков, ответственных за иммунитет, можно сравнить со СПИДом. В результате отсутствия таких клеток в организме наркоман не в состоянии сопротивляться многим заболеваниям (от воспаления легких до тромбофлебитов)).
6. К несчастью, иногда прием наркотиков, даже если Вы их пробуете первый раз в жизни, приводит к смертельному исходу. Назовите самую распространенную причину летального исхода? (ПЕРЕДОЗИРОВКА. Зачастую смертельное для организма количество наркотика индивидуально для каждого человека. И на вопрос, когда откажет Ваше сердце, легкие или печень, не может ответить никто.)
7. Результатом, какого способа употребления наркотиков является сепсис? ( ИНЪЕКЦИЯ или внутривенный способ, т.к. сепсис – это заражение крови. Информация к размышлению: наркоманы редко используют одноразовые шприцы, часто все вместе пользуют один шприц и вместе с наркотиком получают целый букет заболеваний, самым страшным из которых является СПИД.)
8. Какая способность организма утрачивается вследствие поражения клеток печени и заражение СПИДом как заболеванием, сопутствующим наркотикам. (ИММУНИТЕТ. СПИД – это неизлечимое заболевание (по крайней мере, пока). Избавиться от наркозависимости очень и очень сложно. Поражение иммунной системы делает человека беззащитным перед самыми простыми заболеваниями.)
4 тур – Проводится одновременно со всеми командами.
Вопросы к четвертому туру «Если хочешь быть здоров – занимайся спортом!»:
1. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения – доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета. (Велосипед.)
2. П.Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвертого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода.)
3. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе.)
4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? (Бег.)
5. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яблоко. С Востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке ее привез английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города, откуда и берет начало свое название эта игра. О какой спортивной игре идет речь? (Бадминтон.)
6. В русский язык это слово пришло в конце XVIII веке из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставлявшую письма, донесение специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение. (Эстафета.)
7.Кто такой спринтер? (Бегун на короткую дистанцию от 60-200м.)
8. Что такое марафон? (Бег на дистанцию 42 км 195 м. Олимпийская чемпионка Валентина Егорова, Барселона 1996г.)
Пословицы и поговорки о вреде курения, алкоголя о ЗОЖ
-
Курить – здоровью вредить.
-
Кто курит и нее пьет, тот здоровье бережет.
-
Табак моченый, что конь легавый, никуда не годятся.
-
Кто вино любит, тот сам себя губит.
-
Выпьешь много вина – поубавится ума.
-
Хлеб на ноги ставит, а вино валит.
-
Хмель шумит – ум молчит.
-
Погибает больше людей в вине, нежели в воде – в кабаке.
-
Озорника ищи в вине.
-
Не жаль вина, жаль ума.
-
Пьяному море по колено, а лужа по уши.
-
Счастлив тот, кто вина не пьет.
-
Нашего Фому тянет ко всему: и ко хлебу, и к вину – кланяйтесь ему!
-
Вино уму не товарищ.
-
Много пить – добру не быть.
-
Хмель не вода – человеку беда.
-
Дали вина, так и стал без ума.
-
Кто пива не пьет, тот и пьян, не живет.
-
Гулявши много смолоду, умрет под старость с голоду.
-
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
-
Здоров будешь, все добудешь.
-
Здоровье не купишь – его разум дарит.
-
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
-
Ум да здоровье дороже всего.
-
Здоровью и горе не горе и беда не в подарок.
-
Как пьян, так и капитан, а как проспится, и свиньи боится.
-
Пьяный, что малый: что на уме, то и на языке.
-
Здоровье – всему голова, всего дороже.
Поделитесь с Вашими друзьями: |