Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» с углубленным изучением отдельных предметов
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Меда немножко, чайная ложка – это уже хорошо»
Подготовила:
Федянина В.В.
учитель
начальных классов
Старый Оскол
2013 год
Цель: раскрыть значение мёда для здоровья человека.
Задачи:
-
формирование у обучающихся правильного представления о значении мёда в здоровом образе жизни;
-
обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы;
-
развитие умения презентовать результаты собственной и совместной деятельности;
-
воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.
Оборудование:
-
плакаты;
-
иллюстрации;
-
сообщения;
-
стихотворения детей;
-
рисунки детей.
Подготовительная работа: учащиеся рисуют иллюстрации, сочиняют стихи, самостоятельно работают с литературой, создают памятки.
Ход занятия
-
Вступительное слово учителя
Продукт для взрослых и детей.
Вкус лета в нем, цветов, полей!
Весны и солнца аромат
Напомнить он зимою рад.
Защитник наш от злых болезней.
Что может мёда быть полезней?
- Ребята, о чём говорится в стихотворении? Что это за продукт? Для чего используют в пищу мёд? Только ли для вкуса? Действительно, помимо вкусного лакомства мёд употребляют в лечебных целях.
Сегодня, на уроке мы поговорим о том, насколько полезен данный продукт и как правильно употреблять мёд.
Тема классного часа: «Меда немножечко, чайная ложечка- это уже хорошо».
-
Сообщения учеников.
Первая группа работала над темой: «Что такое мёд?»
- Нет более загадочного насекомого, чем пчела. Менялись полюса планеты, происходили великие катаклизмы, а она многие миллионы лет без устали опыляла растения, развивая и совершенствуя растительный мир. Многие тысячи лет пчела живёт рядом с человеком, но ничто и никто не может её приручить. Имея ядовитое жало, грозное оружие против кого бы то ни было, она позволяет человеку вторгаться в своё гнездо и даже забирать главную свою ценность - собственную пищу.
Пчела является не только единственным насекомым, но и единственным живым существом, пожалуй, которое абсолютно полезно.
Все продукты жизнедеятельности пчелиной семьи, без исключения, имеют пищевую и лечебную ценность. Даже страшный пчелиный яд является эффективным лекарством. Даже после своей смерти пчела приносит людям пользу: из пчелиного подмора (погибших пчёл) делают лекарство. Даже "личный" враг её - восковая моль, или пчелиная огнёвка, если угодно, живущий за счёт пчелиной семьи, и тот является лекарством.
Выступление 2-ой группы о пользе мёда
Пчелиный лекарь – это мёд.
Пчела хворь быстро унесет.
Прибавь к целебной силе вкус.
К здоровью ты получишь плюс!
Пчелиный мёд - без преувеличений, уникальный по свое питательной ценности продукт, в основе своей состоящий из простых углеводов (моносахаров): глюкозы и фруктозы. Он не требует дополнительной переработки, поступая в кровь человека непосредственно, действуя быстро и эффективно. Но, будучи прекрасной пищей, мёд является ещё и великолепным, почти универсальным и исключительно действенным лекарством.
Пчелиный мёд - одно из самых первых лекарств, используемых человеком. Во все века люди предполагали, и небезосновательно, что мёд наделён таинственной исцеляющей силой, что он является средством для достижения долголетия и безболезненной старости. На Руси мёд считали едва ли не единственным средством для продления активной жизни. В народной медицине мёд - самый популярный компонент лекарственных препаратов, будь они животного, минерального или растительного происхождения. Сегодня большинство лечебных свойств мёда подтверждены научными исследованиями.
Главное свойство мёда - нормализация функций организма, которое позволяет использовать его в лечении большого количества заболеваний как самостоятельно, так и в комплексе с другими продуктами пчеловодства, с медикаментозными и народными средствами. Тем не менее, цветочный нектар передаёт мёду индивидуальные лечебные свойства тех растений, с которых он был взят.
Учитель: Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье. В этой связи, хочется отметить важность грамотного употребления мёда. Над этой темой работала третья группа. Ребята нам расскажут, чего ни в коем случае нельзя делать с мёдом.
Выступление 3-ей группы о правилах употребления мёда
Нагревание мёда выше температуры 37 C ведёт к разрушению в нём природных антибиотиков, определяющих бактерицидные свойства (хранение мёда на свету ведёт к этим же последствиям). Нагревание мёда выше указанной температуры ведёт к разрушению витаминов, ингибинов, белков, танинов и теряются ароматические вещества. Такой мёд теряет все свои лечебные свойства.
Люди знают питательную и лечебную ценность мёда, но неправильно его используют, применяя только когда заболели, вместо того, чтобы употреблять профилактически, т.е. просто есть, предупреждая возникновение болезни и поддерживая организм здоровым и сильным, способным противостоять любой инфекции, любому патологическому началу.
Берегите здоровье смолоду и ешьте мёд - это и будет самой лучшей профилактикой всех болезней.
-
Подведение итогов.
Учитель: Сегодня мы лишний раз убедились в пользе мёда. Здоровый заменитель сахара, мед обладает огромной питательной ценностью и очень полезен для здоровья. Мед также широко применяется в косметологии, медицине и кулинарии.
Пчелою сделанный укус,
Возьмет болезни тяжкий груз!
А мед – вкуснейшее лекарство
Дает здоровью шанс на царство!
Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в работе над проектом. Думаю, что все вы узнали для себя много нового и уйдете с урока с желанием делать всё возможное для своего здоровья. Тем более, что это так вкусно! Памятки о мёде остаются в нашей классной копилке – изучайте и угощайтесь на здоровье.
(Угощение сладким «лекарством» участников мероприятия.)
Приложения
Питательная ценность меда
Мед содержит фруктозу и глюкозу, а также ряд минералов (калий, магний, кальций, серу, хлор, натрий, фосфат и железо). Кроме того, мед богат витаминами B1, B2, B6, B3, B5 и C. Концентрация этих полезных веществ в меде зависит от качества нектара и пыльцы. Кроме незначительного количества меди, йода и цинка, мед также содержит некоторые натуральные гормоны.
Мед в медицине
* Мед славится своими антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами.
* Мед в несколько раз ускоряет заживление. Он исцеляет ожоги, язвы, раны и порезы, а также используется в качестве антисептика.
* Мед повышает результативность спортивных занятий, чему способствует содержащийся в нем элемент повышения работоспособности.
* Мед улучшает качество крови, т.к. контролирует количество свободных радикалов.
* Мед может служить отличным заменителем сахара для больных диабетом 2 степени и людей с повышенным уровнем холестерина в крови.
* Мед снимает заложенность носа, улучшает пищеварение, уменьшает кашель и помогает при лечении конъюнктивита. Мед - отличное седативное средство, которое следует принимать с горячим молоком.
* Мед снимает воспаление тканей и способствует удержанию кальция в организме.
* Мед - эффективное средство лечения анемии.
* Потребление меда поддерживает иммунную систему.
Мед в косметологии
* Перед тем, как отправиться в душ, нанесите на кожу немного меда и похлопывайте, пока кожа не станет липкой - это помогает улучшить кровообращение и придает коже естественное сияние.
* В воду для полоскания волос добавляйте мед и сок лайма - это придаст волосам блеск.
* Добавляйте ¼ чайной ложки меда в воду для купания - это придаст коже естественный блеск.
* Смешайте мед с овсяными хлопьями и тертым миндалем - это отличный питательный скраб для лица.
* Смешайте мед с яблочным соком и нанесите на лицо на 15 минут - это увлажняющая маска, укрепляющая и смягчающая кожу.
* Мед выполняет функции лосьона для сухой кожи. Смешайте ¼ чайной ложки сока лимона, 1 чайную ложку растительного масла и 1 чайную ложку меда и оставьте на 10 минут.
Мед в кулинарии
* Мед широко используется при приготовлении фруктовых десертов. Кислотность меда позволяет фруктам сохранить натуральный цвет и вкус. Однако в этом случае нужно пользоваться медом со слабым запахом и вкусом, иначе он перебьет вкус фруктов.
* Чтобы фрукты и зимой сохранили свежий вкус, залейте нарезанные ломтиками фрукты медом и поставьте в холодильник. Фрукты целиком нужно заливать смесью 1 стакана воды и двух стаканов меда.
* Мед можно использовать для украшения фруктового пюре.
* Йогурт с медом - превосходный десерт.
* В рецептах блинов замените сахар медом - вкус от этого только выиграет.
* Бананы с медом - отличное украшение для пудинга.
* Смешайте мед со сливочным маслом и нанесите эту смесь на выпечку, например, торт или сладкий пирог - прекрасная замена традиционной глазури.
Рецепт быстрого десерта с медом
Бананы, обжаренные с медом
-
Бананы, нарезанные вдоль
-
Миндальная стружка
-
Сливочное масло
-
Прозрачный мед
-
Лимонный сок
Сбрызните нарезанные бананы лимонным соком. Растопите сливочное масло на сковороде и пожарьте в нем бананы, пока они не приобретут кофейный оттенок с обеих сторон. Переложите бананы на блюдо, а в оставшемся на сковороде масле обжарьте миндальную стружку. Добавьте мед, немного подогрейте и полейте этой смесью бананы. Блюдо подавать горячим.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» с углубленным изучением отдельных предметов
Классный час
«Овощи, ягоды и фрукты –
самые витаминные продукты».
Подготовила:
Федянина В.В.
учитель
начальных классов
Старый Оскол
2013 год
Цель: познакомить детей с разнообразием овощей, ягод, фруктов и их значением для организма.
Оборудование: - карточки весны
- карточки со словами
- карточки с изображением овощей, фруктов, ягод
Ход урока:
1. Занятие начинается с картин весны. Учитель читает стихотворение:
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят,
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна...
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!
- Назвать признаки весны, которые вы услышали в стихотворении.
- Какая это настоящая весна?
- Чем радует весна?
- Чем может огорчать?
2. С наступлением весны многие из нас испытывают усталость, вялость, сонливость. Это - явление сезонное, называемое авитаминозом. Однако определение «авитаминоз» не совсем верно: ведь слово это подразумевает почти полное отсутствие в организме витаминов, а такое бывает редко - или при полном голодании, или из-за крайне бедного рациона. Скорее, мы каждый год имеем дело с гиповитаминозом - снижением содержания витаминов в организме по сравнению с потребностями в них. А так как организм не способен вырабатывать их самостоятельно, то самое главное нужно обогащать рацион продуктами, богатыми витаминами и минеральными веществами.
3. Где же найти витамины весной?
- Дети называют разные овощи, ягоды и фрукты
- На доске - картинки с изображением овощей, ягод и фруктов, детям необходимо назвать их и разделить на группы
- Далее учащиеся должны узнать продукты по описанию - учитель загадывает загадки:
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие дети. (Яблоко)
На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки. (Земляника)
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоды сорвёшь -
Всю руку обдерёшь. (Крыжовник)
Кафтан на мне зелёный,
А сердце как кумач;
На вкус как сахар, сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз)
Лоскуток на лоскутке -
Зелёные заплатки.
Целый день на животе
Нежится на грядке. (Капуста)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она, -
Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
4. Какие названия витаминов вы знаете? Витамины обозначаются и называются латинскими буквами. Давайте узнаем, какие витамины есть в разных овощах, фруктах и ягодах. В настоящее время известно свыше 20 различных витаминов. Вот некоторые из них.
- Выступления детей с информацией о витаминах:
Витамин А благотворно влияет на состояние организма, повышает его сопротивляемость инфекционным заболеваниям. В зелени, овощах и фруктах имеется провитамин А - каротин, который в коже человека под действием солнечных лучей превращается в витамин А. Много каротина в моркови, салате, крапиве, щавеле, абрикосах, зелёном луке, свежих помидорах.
Витамин В1(тиамин) способствует укреплению нервной системы. Витамин этот особенно рекомендуется людям умственного труда. Высоким содержанием витамина В1 отличается фасоль, яблоки, картофель.
Витамин С (аскорбиновая кислота) помогает бороться с рядом инфекционных болезней. Он необходим для правильного развития организма, ускоряет заживление ран, повышает трудоспособность. Много витамина С в свежей капусте,картофеле, помидорах, зелёном луке, апельсинах, лимонах. Из ягод наибольшее количество витамина С содержит чёрная смородина. Имеется он также в рябине, малине, землянике (клубнике), крыжовнике. Но больше всего витамина С в плодах шиповника.
Витамин Е особенно полезен при нервных заболеваниях, малокровии. Содержится он во многих растениях, в частности, в кукурузе.
Витамин Р (цитрин) содержат апельсины, мандарины, лимоны, виноград, чёрная смородина. Отсутствие этого витамина в организме вызывает хрупкость сосудов.
5. После выступления детей проводится игра - учитель бросает мяч с названием витамина, а дети называют овощи, фрукты и ягоды, в которых они находятся.
- Вывод о пользе овощей, ягод и фруктов, о том, что их нужно постоянно использовать в пище. Что можно приготовить из этих продуктов?
- Учитель обобщает ответы детей: все витамины играют важную роль в нашем организме. Наш организм как большой механизм, работает хорошо только тогда, когда в нём есть всё, что нужно для нормальной работы. Кроме питательных веществ и витаминов, в ягодах, фруктах и овощах содержатся и другие полезные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на организм.
6. Где можно в настоящее время взять овощи, фрукты и ягоды?
- Дети говорят об овощных магазинах, о домашних заготовках: соленья, компоты, варенье.
Но в этих продуктах осталось меньше витаминов, чем было, так как они собраны в прошлом году. Много витаминов в самой первой зелени: лук, укроп, салат.
- Где сейчас можно вырастить?
- Показать образец посадки лука.
- Для того, чтобы было красиво, можно украсить (предложить сделать мордочку их головки лука).
- После всего делается вывод, что витамины можно получить из свежих овощей, фруктов и ягод, домашних заготовок, выращивание.
7. Учитель показывает сухофрукты и просит определить, что это.
- Что такое сухофрукты?
- Для чего их засушили?
- Какие знаете сухофрукты?
Детям раздаются сухофрукты и они пытаются узнать их название. Далее дети разгадывают кроссворд о сухофруктах на стр. 60.
- Что можно приготовить из сухофруктов?
- После этого делается вывод о том, где можно найти витамины весной.
8. Мало информации было о ягодах. Давайте прочитаем об этом на стр. 63 - 64.
Компенсировать недостаток витаминов весной поможет шиповник. Из этой ягоды можно приготовить отвар или настой. Предлагаю вам рецепт настоя шиповника:
20 г. сухих плодов залить 0,5 л кипятка и держать на водяной бане при закрытой крышке 10 мин., настаивать ночь в термосе и процедить. К настою по вкусу можно добавить мёд.
Пить по ½ стакана 3 раза в день. Хранить настой в холодильнике не более 2 дней.
9. Безусловно, натуральные витамины лучше «искусственных». Но если гиповитаминоз напоминает о себе всё чаще, нужно пользоваться витаминными комплексами. Многим людям, например, жителям Крайнего Севера, где сезон свежих овощей и фруктов слишком короток, принимать их просто необходимо. Из множества витаминных препаратов и поливитаминных комплексов, выпускаемых фармацевтической промышленностью, всегда можно найти самый для вас подходящий.
Далее учитель предлагает буклеты с витаминами, которые можно приобрести в аптеках.
10. Подводится итог занятия.
- Почему весной организм человека ослаблен?
- Где находим витамины?
Поделитесь с Вашими друзьями: |