Интегрированный урок по биологии и обществознанию: «Разговор на заданную тему с элементами дискуссии» Тема разговора: «Трансплантология: *за* и *против*» Участники мероприятия: обучающиеся 10 б (социально-экономического) класса



Скачать 211.49 Kb.
Дата03.05.2016
Размер211.49 Kb.
ТипИнтегрированный урок
Интегрированный урок по биологии и обществознанию:

«Разговор на заданную тему с элементами дискуссии»

Тема разговора:

«Трансплантология: *за* и *против*»

Участники мероприятия: обучающиеся 10 б (социально-экономического) класса.

Цель: формирование социально-ориентированной личности, способной к сопереживанию, эмпатии, проявлению активной гражданской позиции, способствующей становлению гражданского общества.

Задачи:


  • рассмотреть различные аспекты проблемы трансплантологии как развивающейся отрасли медицины;

создавать условия для формирования у десятиклассников целостной картины взаимосвязанного и взаимозависимого мира, общего восприятия различных сторон жизни;

  • воспитывать убеждённость в том, что жизнь – высшая общественная ценность;

  • способствовать определению личной позиции обучающихся в данном вопросе;

  • развивать творческие способности детей, склонности к решению нестандартных жизненных ситуаций.

Ход мероприятия:

Этап

Что происходит?

Кто?

Оборудование

В

в

о



д

н

ы



й

1. Гости сидят в зале, ведущие раздают сердечки гостям

2.Под музыку в зал входят десятиклассники



Дмитриева Т.М.

Кучарина В.Ю.



Чёрные и красные сердечки
Презентация 1

П

о

д



г

о

т



о

в

и



т

е

л



ь

н

ы



й

1.Вводное слово:

Я здесь и там,

Душа в такой дали,

Что самый зоркий взгляд едва ль достанет,

Та женщина, которую любил –

Молиться за меня не перестанет.

А сердце здесь,

Стучит в чужой груди,

Но кровь бурлит уже почти родная.

Он сердцем чувствует, когда на мир глядит,

И я живу! Я это точно знаю!

(Т. Дмитриева)

Трансплантация органов это направление медицины, вокруг которого и по сей день можно слышать крайне противоречивые высказывания. С одной стороны - пересадка того или иного внутреннего органа, позволяет спасти жизнь обреченному пациенту. С другой стороны, практически каждому приходилось слышать жуткие рассказы о насильственном удалении органов, о похищениях людей с этой целью, и о чудовищном черном рынке, где якобы эти самые органы купить не сложнее, чем суповой набор в супермаркете за углом. Как на самом деле обстоят дела в этой высокотехнологичной отрасли медицины? Готово ли общество к решению проблем? Готов ли каждый из нас? Попробуем разобраться в этих вопросах сегодня.

2.Представление ведущих.



  • Митькина Елена

  • Хренов Владислав

3. Представление участников:



  • обучающиеся 10б (социально-экономического) класса

  • учителя биологии и обществознания

4.Представление гостей:

  • Антонова Наталья Валентиновна, сотрудник МВД,

  • Сечкарева Лариса Викторовна, психолог,

  • Ушакова Валентина Анатольевна, врач-терапевт районной больницы,

  • отец Иоанн, священник.



Дмитриева Т.М.

Дмитриева Т.М.


Ведущие


Ведущие


Презентация

2 (1)



О

п

р



е

д

е



л

е

н



и

е
т


е

м

ы


и
н

а

з



в

а

н



и

я


1. Актуальность.

  • Жизнь как неотчуждаемое право

  • Варианты названия

«Жить! Нельзя умереть!

Жить нельзя! Умереть!»

2. Видеоинтервью

3.Работа с залом по вопросам интервью:



  • как Вы относитесь к пересадке органов?

  • считаете ли Вы, что пересадка органов необходима?

  • были ли в Вашем ближайшем окружении такие случаи?

  • готовы ли Вы пожертвовать своими органами для спасения жизни другого человека?

4.Определение аспектов темы.

Работа с залом.

5.Записывание аспектов на доске:

- необходимость пересадки органов;

- правовая база;

- недостаток органов;

- криминальный характер ситуации;

- моральный аспект.




Кучарина В.Ю.

Дмитриева Т.М.


Ведущие


Кучарина В.Ю.
Дмитриева Т.М.


Презентация 2 (1,2,3)

Видеозапись интервью



П

о

г



р

у

ж



е

н

и



е

в

п



р

о

б



л

е

м



у

____


Д

и

с



к

у

с



с

и

я




1.Ведущие познакомят нас с историей вопроса.
2.Ведущие рассказывают об истории трансплантологии
3.Начнем рассматривать первый аспект со знакомства с материалами видеоролика.
4.Ушакова В.А. познакомит нас с проблемой с позиции медика

4.1.Выступление


5. Предлагаем посмотреть видеоролик о «деле Московских медиков»

6. Подобная ситуация возникла в том числе и по причине недостаточной правовой основы.

С состоянием вопроса нас познакомит Усов Дмитрий

6.1. Выступление


7. Переходим к следующему аспекту темы.

Недостаток органов для трансплантации приводит к криминализации ситуации. Предоставляем слово Наталье Валентиновне Антоновой

7.1. Выступление


8. У нас есть материал, демонстрирующий международный характер проблемы
9. Переходим к последнему – моральному аспекту.

Ведущие расскажут нам о биоэтике

10.У нас есть возможность послушать выступление по данной проблеме Патриарха РПЦ Кирилла

11. У нас в гостях отец Иоанн, который давно сотрудничает с нашей школой. Наши ведущие подготовили для него несколько вопросов

12. Теперь своим мнением по проблеме поделится психолог Сечкарева Лариса Викторовна

12.1. Выступление

_______________________________

Вам предоставлена разнообразная информация по проблеме, теперь попробуем ее обсудить.


Предлагаем следующие вопросы:

1.Есть ли альтернатива пересадке органов?

2.Кто должен делать выбор в вопросе о донорстве (кома, недееспособность, нет родственников)?

3.Как вы относитесь к проблеме детского донорства?

Кто должен принимать решение в этом случае?


Дмитриева Т.М.

Ведущие


Дмитриева Т.М.

Дмитриева Т.М.


Ушакова В.А.
Кучарина В.Ю.

Усов Дмитрий


Кучарина В.Ю.

Антонова В.А.
Дмитриева Т.М.

Дмитриева Т.М.


Ведущие

Кучарина В.Ю.


Дмитриева Т.М.

Сечкарёва Л.В.

______________

Дмитриева Т.М.


Ведущие задают вопросы


Ученики 10б класса участвуют в дискуссии

Презентация 2 (4,5)


Презентация 2 (6)

(прил. 1)


Презентация 2 (7)

Презентация 2 (8)

(прил.2)

(прил. 3)


Презентация 2 (9)

Презентация 2 (10 - 12)


Презентация 2 (13)

(прил.4)


_____________


Г

о

л



о

с

о



в

а

н



и

е


А теперь переходим к голосованию:

  • готовы ли вы стать донором?

Ведущие собирают сердечки




Кучарина В.Ю.


Презентация 2

(14)


П

о

д



в

е

д



е

н

и



е

и

т



о

г

о



в


1. Подведение итогов голосования

2. На память об уроке ведущие раздают десятиклассникам буклеты со стихотворением

3. Стихотворение

Вся наша жизнь – престранная игра:

Полна сегодня светом и любовью,

А завтра – мрак и холод, пустота,

И смерть уже стоит у изголовья.
И есть один, один кратчайший миг,

Меж тьмой и светом, адом или раем,

И кто-то вздрогнет, наш услышит крик, И сердце нам подарит, умирая.
У вас урок сегодня непростой,

И выбор делать вам, наверно, странно,

Но, если вправду встретитесь с бедой, Мы верим, вы поступите гуманно.

(В. Кучарина)

4. Участники разговора покидают зал


Дмитриева Т.М.

Ведущие


Кучарина В.Ю.



Презентация 2

(15 или 16, в зависимости от итогов голосования)

Презентация 2 (17)

В начале и в конце мероприятия звучит песня в исполнении Олега Анофриева «Есть только миг…»


Приложение 1

Из выступления врача-терапевта Ушаковой В.А.

В России умирает 99% детей, нуждающихся в трансплантации органов. По оценкам специалистов, ежегодно, как минимум, 100-150 российских детей нуждаются в пересадке сердца, и приблизительно такому же количеству необходима пересадка легких. Но, счастливчиков, дождавшихся своего донора, единицы. В мире каждый год производится почти 5 тысяч трансплантаций сердца. Из них примерно 500 - пациентам до 18 лет. У нас же в стране за всю 25-летнюю историю отечественной трансплантологии сделано не более 350 пересадок сердца. У детей - ни одной. И дело не в том, что нет специалистов или необходимого высокотехнологичного медицинского оборудования. Отсутствует законодательная база.

В России делают операции по пересадке детям почек, печени, поджелудочной железы, но только от взрослых доноров. Чаще всего от близких родственников. А вот сердце или легкие ребенку можно пересадить только от сверстника, потому что в детскую грудную клетку взрослые органы просто не поместятся.
Но забор донорских органов у детей у нас не практикуется.
В результате каждая операция - как эксклюзив: шанс на выздоровление получает один из ста, нуждающихся в новом сердце. 99 - умирают.
За рубежом, в странах, где такие операции проводятся, всем нашим малолетним пациентам помочь тоже не в состоянии. Даже если гипотетически предположить, что огромные финансовые средства найдутся (а это сотни тысяч евро только на одного ребенка), детей там вряд ли примут, потому на всех донорских органов просто не хватит - дефицит органов проблема трансплантологов всего мира.
Сегодня закон о трансплантации, принятый почти 20 лет назад, регламентирует презумпцию согласия на забор органов у взрослых людей. То есть, если прижизненного отказа от донорства нет, значит, умерший автоматически рассматривается как потенциальный донор. Конечно, свой протест могут выразить родственники. Но врачи не обязаны их об этом спрашивать специально, так как ни одна инструкция этого не требует.
Любой, достигший совершеннолетия, может стать донором и при жизни - это, как правило, донорство родственное, когда кто-то из родителей или близких людей добровольно отдает часть себя, для спасения своего ребенка. Что касается детского донорства, то оно в нашей стране было запрещено всегда. Забирать органы у живых детей, для пересадки другим людям, даже с согласия их родителей, закон не позволяет: поэтому ни при каких условиях нельзя, например, пересадить почку одного ребенка другому.
Вместе с тем практически подготовлена правовая база для посмертного забора органов детских органов. Такая возможность прописана в проекте нового ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который во втором чтении будет рассмотрен депутатами Госдумы в эту осеннюю сессию: его 47-я статья предусматривает введение принципа испрошенного согласия родителей или лиц, их заменяющих, на изъятие органов у умерших детей. Причем только письменного согласия.

Проблема в том: кого считать умершим? Обычно смерть констатируется на основании диагноза необратимой смерти головного мозга: то есть, когда мозг уже не подает признаков жизни, а сердце еще работает. Это тот самый момент, когда органы и ткани скончавшегося человека можно использовать для трансплантации.


Но специалисты не столь единодушны, когда дело касается смерти ребенка. На этот счет имеются различные точки зрения, поскольку до конца не изучены свойства клеток детского головного мозга. Многие ученые считают, что мозг ребенка более пластичный, а, значит, обладает большими возможностями для восстановления, чем мозг взрослого человека, который, если его лишить кровообращения, умирает через 10 минут. Поэтому невозможно сказать точно, сколько следует ждать возобновления деятельности мозга у детей перед тем, как зафиксироватЬ смерть.
Официальной инструкции Минздрава, по которой четко можно было бы определить наступление смерти у детей, на сегодняшний день не существует. Проект документа разрабатывается уже несколько лет, но глава ведомства Татьяна Голикова пока не осмеливается его подписать.
Общество на данном этапе не готово, не готово не только к детской, но и к взрослой трансплантации.

Действительно, когда речь заходит о пересадке органов, согласия пока нет ни в общественном мнении, ни даже среди врачей. Тема эта слишком деликатная, поскольку затрагивает глубокие этические проблемы. А весомые аргументы в пользу своей позиции есть и у сторонников, и у противников трансплантаций.


Все просто. У нас, в сущности, по здравому смыслу и по Конституции есть свобода личности, которая предполагает автономию воли. Иными словами, скажем так, человек сам распоряжается всем, что ему принадлежит. И я полагаю, что ни у кого нет сомнения, что тело человека принадлежит ему самому. Поэтому единственное условие, когда посмертный забор органов мог бы быть возможным, - это прижизненное согласие донора, как это сделано в тех же Штатах. Там человек вписывает в страховой полис или любой другой документ свою волю и по наступлению определенного вегетативного состояния врачи изымают из него все, что им заблагорассудится. То, что он разрешил, скажем, так. Ребенок же еще не может осознанно формировать здесь свое мнение, и потому не может дать такого согласия.

Правила в разных странах разные.


Законное использование органов живых доноров, допускается в большинстве стран мира. Но органы берутся, как правило, у живых родственников пациента.
Запрещается использовать донорские органы людей с психическими расстройствами и заключенных. В Италии строго запрещен ввоз органов заключенных, приговоренных к смертной казни. В Британии, если человек хочет стать донором, он регистрируется в специальном реестре национальной службы здравоохранения и получает удостоверение донора с фотографией. Однако у родственников все равно спрашивают разрешение.
Любой испанец признается донором органов автоматически, но семьям потенциальных доноров разрешается аннулировать согласие. В Австрии мнение родственников при таких же условиях не учитывается. В Германии требуется прижизненное согласие.

В США более 86 миллионов человек являются официально зарегистрированными добровольными донорами.


Законодательство Украины предусматривает обязательное согласие пациента или его близких для забора органов. На территории Промышленновского района есть нуждающиеся в трансплантологии, но пока помогают им другими способами, если возникнет ситуация, при которой потребуется обязательная пересадка, как единственный способ сохранить жизнь пациенту, его поставят на очередь, когда она «подойдёт» никому не известно.

Приложение 2

Из выступления Усова Дмитрия

Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.

Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации не допускается у живого донора, не достигшего 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга) либо признанного в установленном порядке недееспособным.

Трансплантация органов и (или) тканей человека осуществляется с письменного согласия реципиента. При этом реципиент должен быть предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством. Если реципиент не достиг 18 лет либо признан в установленном порядке недееспособным, то такая пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя.

Пересадка органов и (или) тканей реципиенту без его согласия либо без согласия его родителей или законного представителя производится в исключительных случаях, когда промедление в проведении соответствующей операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невозможно.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

У живого донора может быть изъят для трансплантации парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых, не влечет за собой необратимого расстройства здоровья.

Врачам и иным сотрудникам учреждения здравоохранения запрещается разглашать сведения о доноре и реципиенте.

Разглашение таких сведений влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение 3

Из выступления сотрудника МВД Антоновой Н.В.

Криминогенная ситуация в области транспланталогии обсуловлена несколькими факторам. Во-первых, это отсутствие должной законодательной базы, во-вторых, невозможность учета всех преступлений в данной сфере: например, когда людей вывозят за границу под видом устройства на работу.

До принятия в 1996 г. действующего Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность за незаконную пересадку органов и тканей человека практически закреплена не была. В настоящее время в УК РФ предусмотрена ответственность по следующим статьям:



  • ст. 120 УК РФ – «Принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации» - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет;

  • п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего» - лишением свободы на срок от 8 до 20 лет, смертной казнью либо пожизненным заключением;

  • п. «ж» ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов и тканей потерпевшего» - лишением свободы от 3 до 15 лет;

  • п. «ж» ч. 2, ч. 3 ст. 152 УК РФ – «Торговля несовершеннолетними в целях изъятия у н/летнего органов или тканей для трансплантации» - лишением свободы на срок до 15 лет.

Статистика показывает, что возбуждаются десятки уголовных дел, однако, крайне редко выносится обвинительный приговор. В Кемеровской области подобных преступлений не зарегистрировано. Известность получили лишь 2 дела – в г. Рязани и дело московских врачей. В 2000 г. Нина Ткачева приехала в г. Рязань из села с 5-летним внуком Андрюшей, которого ее дочь оставила ей на воспитание. Материальное положение семьи было очень тяжелым. Увидев по ТВ репортаж о продаже детей на органы, Ткачева решила заработать на Андрюше, поскольку, согласно телепередаче, только так можно было получить максимальную прибыль от сделки. Сотрудники милиции выступили фиктивными покупателями. Под видом состоятельного бизнесмена сотрудник договорился с бабушкой о покупке внука «на запчасти» за 90 000 долларов ( требовала 100 000 ). Сделку «прикрывали» сын и сноха Ткачевой. На втсречу она привела внука и все необходимые документы, в т. ч. медицинскую карту. Все виновные были задержаны. Спустя полгода Октябрьский районный суд г. Рязани приговорил Нину Ткачеву по ст. 152 УК РФ к 4, 5 годам лишения свободы, сына и сноху – к условной мере наказания. В этой истории интересно то, что предложение органов было вызвано не реальным спросом, а сенсационным телерепортажем, что свидетельствует об опасности некалифицированных сообщений в СМИ о нелегальной транспланталогии: они могут восприниматься криминальными структурами как рекламные.

Дело московских врачей показало, как опасно несовершенство законодательной базы: врачи были оправданы, видимо вины их в случившемся действительно не было. Но это привело к тому, что с 2003 г. в России практически прекратились операции по пересадке органов, т.к. врачи стали опасаться повторения. Видимо, в результате погибло много нуждающихся в таких операциях. Поэтому важным аспектом является тот факт, что единичные случаи поимки виновных не решат проблему, необходимо совершенствовать законодательство для легальной трансплантации. В настоящее время данный вопрос разрабатывается.

Думаю, что правовой аспект в данном случае неотделим от духовно-нравственного: сколько бы ни привлекалось к ответственности преступников, это не остановит от подобных деяний людей, чьи моральные принципы практически отсутствуют, таких, как Нина Ткачева. Наверное, с нашей точки зрения, наказание для нее было несколько мягким, но ведь даже пожизненное заключение не вложит в сердце этой «бабушки» любовь к внуку – самому родному и близкому человеку.

В заключение хочется сказать, что совершенствовать законодательство, безусловно, нужно, но главное – любить, жалеть и беречь друг друга. Желаю мира, понимания и здоровья вам и вашим близким!

Заместитель начальника отдела –

начальник отделения по делам несовершеннолетних

и работе в школах с учащимися

отдела участковых уполномоченных полиции и по делам

несовершеннолетних отдела МВД России по

Промышленновскому району

подполковник полиции Н. В. Антонова
Приложение 4

Если технические аспекты пересадки уже не вызывают больших трудностей, юридическая и морально-психологическая сторона до настоящего дня остаются проблематичными. Психологические проблемы, безусловно, возникают в любой профессиональной деятельности. Однако, трудно найти другую область, в которой они были бы столь драматичными и сложными как в медицине. Основная проблема любой трансплантологии упирается в донорство. Девиз трансплантологии звучит оптимистично и утверждающе: "Уходя из этой жизни, не забирай с собой органы. Они нужны нам здесь". Однако, гладко все это выглядит лишь на бумаге.

Без добровольного прижизненного согласия донора идея "Смерть служит продлению жизни" оказывается всего лишь демагогией. Продлению жизни человека служит осознанная, а не предполагаемая, воля другого человека спасти другую жизнь. Наше общество еще не готово полностью принять правила информированного согласия, особенно в письменной форме. Трудно представить себе ситуацию, в которой умирающий больной дает письменное согласие на изъятие у него того или иного органа для целей трансплантации. Менталитет русских сводится к тому, что мертвое тело остается пространством личности. Почтение к умершему непосредственно связано с уважением к живущему. Утрата почтения к умершему, в частности, нанесение повреждений телу, влечет за собой в конце концов потерю уважения к живущему. Поэтому очень трудно убедить родственников, разрешить использование органов умершего. СМИ постоянно информируют о «грязных» делах врачей, которые потребительски относятся к людям.

Забор органов и тканей у трупа человека не допускается, если учреждение

здравоохранения на момент забора поставлено в известность, что человек при жизни заявил о своем несогласии на забор у него органов и тканей после

смерти. Говорить же с родственниками на эту тему сложно. Родственников может и не оказаться в клинике, а промедление означает смерть не только мозга, но и тела. Для того, чтобы изъять орган в рабочем состоянии после остановки сердца, есть очень небольшой промежуток времени. Например, для изъятия почки необходимо 14 минут. Поэтому, если пациент умирает, родственников искать времени просто нет. Брать разрешение при жизни человека в случае внезапной смерти вызывает негативные эмоции и сомнения в том, что врачи будут до последнего бороться за жизнь, а не констатируют преждевременно смерть, чтобы органы продать нуждающемуся человеку. Идеальной целью является видение врачом и пациентом друг в друге коллег, стремящихся к общей цели — к ликвидации болезни и защите здоровья. Доверие играет решающую роль. Психологи рекомендуют, для лучшего понимания другого человека, поставить себя на его место, то есть на место человека кому орган умершего жизненно необходим. Закон Российской Федерации "О трансплантации органов и тканей" запрещает куплю-продажу человеческих органов, что как нельзя более убедительно свидетельствует о реальности подобных сделок, создавая при этом новый набор "мотивов" для так называемых преднамеренных убийств. По российскому законодательству в качестве живого донора может выступать только родственник реципиента, и купля-продажа органов запрещена. Но всем ясно, что нынешняя система бесплатного донорства не действует. Вместо того чтобы поворачиваться к данной проблеме спиной, отдавать ее в жертву бесконтрольному предпринимательству, врачи и юристы должны найти средства как этот рынок легализовать и контролировать. Однако, было бы глубочайшим заблуждением сводить все проблемы взаимоотношения врача, пациента и общества к своду законов, к административному и уголовному праву. Как заметил наш замечательный философ В. Ильин, "право не должно быть оторвано от духовной жизни общества, оно должно опираться на нормы морали и справедливости". Вот почему так важно этическое и моральное воспитание общества, разумное соотношение морали, совести, справедливости, то есть собственно этики, и права.

Российские трансплантологи считают, что "процесс получение согласия на изъятие органов по-прежнему является в нашей стране основным фактором, сдерживающим развитие (расширение) донорства". Прямое обращение врачей к пациенту или его родственникам ("испрошенное согласие") в силу культурно-исторических особенностей России, как правило, ответного движения не вызывает (одни исследователи называют это "недостаточной цивилизованностью", а другие - "нравственной чуткостью"). В то же время принятие врачом "решения о "неиспрошеном согласии" в условиях почти полной неинформированности населения по правовым вопросам органного донорства может иметь в дальнейшем негативные последствия для должностного лица со стороны родственников умершего". Успех трансплантологии возможен только в условиях "развитого и подготовленного» общественного мнения, признающего безусловность гуманистических ценностей по всему кругу вопросов практики трансплантации органов". Среди безусловных гуманистических ценностей особо выделяются следующие три: "добровольность, альтруизм, независимость".

Приложение 5

Идёт дискуссия

c:\users\школа№56\desktop\фотки\сем. фото\dscf2433.jpg

ИИИИc:\users\школа№56\desktop\фотки\сем. фото\dscf2435.jpgc:\users\школа№56\desktop\фотки\сем. фото\dscf2433.jpg


Приложение 6

Слова песни «Есть только миг»

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.


Вечный покой для седых пирамид,
А для звезды, что собралась и падает,
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.


Но не всегда по дороге мне с ним,
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще,


Есть только миг - за него и держись,
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

(Автор текста (слов): Дербенев Л. 

Композитор (музыка): Зацепин А.)

Приложение 7

Элементы презентации

Приложение 8



img_1489.jpgimg_1574.jpg
Каталог: attachments
attachments -> Дневник здоровья
attachments -> Влияние сотового телефона на здоровье человека
attachments -> Программа кандидатского экзамена по специальности 14. 00. 40 «Урология» по медицинским наукам
attachments -> Тесты I уровня по вопросам первичной медицинской помощи
attachments -> Методические рекомендации по организации паллиативной помощи
attachments -> Программа кандидатского экзамена по специальности 14. 00. 07
attachments -> Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению пагубного употребления психоактивных веществ

Скачать 211.49 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




©zodomed.ru 2024


    Главная страница