Головной мозг: строение и функции, 8 класс



Дата27.04.2016
Размер176 Kb.
Тема: Головной мозг: строение и функции, 8 класс

Учитель Костина Ольга Леонидовна



Задачи урока:

Образовательные: закрепить и систематизировать в эволюционном плане знания учащихся о строении головного мозга; углубить знания учащихся о строении больших полушарий

Развивающие: развивать умение сравнивать, оценивать, самостоятельно приходить к логическим выводам, развивать навыки работы с научной литературой, компьютером.

Воспитательные: воспитывать стремление к знаниям, изучению родного края, общей культуре; валеологические аспекты в отношении самого себя.

Тип урока:

Комбинированный – изучение нового материала с использованием информационных технологий.

ХОД УРОКА.

I Оргмомент

I I Актуализация опорных знаний

Двое обучающихся за столами работают по индивидуальным карточкам.



Карточка 1.

Начерти рефлекторную дугу коленного рефлекса. Укажите части рефлекторной дуги. Какой это рефлекс? О какой функции спинного мозга он говорит? По желанию мы можем задержать движение ноги или качнуть ее. Что позволяет снизить или повысить рефлекторный рефлекс? Почему это возможно? Назовите основные функции спинного мозга.



Карточка 2.

Расскажите о строении спинного мозга (по таблице). Используйте в рассказе термины: серое вещество, белое вещество, спинномозговые нервы, восходящие и нисходящие проводящий пути, задние и передние корешки, центральный канал. Чем нервы отличаются от проводящих путей?



Пока обучающиеся готовятся к ответу по заданиям 1 и 2, остальные получают следующее задание:

Подумайте и сопоставьте два факта: у лягушки с удаленным головным мозгом некоторое время сохраняются спинномозговые рефлексы (на раздражения реагируют согласованно все конечности), а у млекопитающих животных при полном поражении головного мозга наступает смерть.

- Объясните, почему. В каком направлении шла эволюция нервной системы позвоночных животных?

(В направлении повышения управляющей, регулятивной роли головного мозга).



III Изучение новой темы.

- Известны случаи, когда человек, у которого полностью поражен спинной мозг, парализовано туловище и конечности, продолжает жить и заниматься умственным трудом.

- Как вы думаете, почему, у человека сохраняется сознание, мышление и другие психические процессы, а также работают внутренние органы, хотя у него «выключен» спинной мозг. Выскажите свои предположения. Обсудив коллективно, сделайте краткий вывод и запишите его.

- проверим правильность высказанных предположений после изучения темы «Головной мозг: строение и функции». СЛАЙД 1

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.


  • Головной мозг в цифрах (активизация познавательной деятельности). СЛАЙД 2.

Головной мозг располагается в мозговой части черепа. Головной мозг, как и спинной, покрыт тремя оболочками. Внутри мозга находятся полости (желудочки) мозга. От него отходят 12 пар черепно – мозговых нервов. Существуют значительные индивидуальные различия массы головного мозга людей. Некоторые авторы считают, что средняя масса головного мозга человека равна 1400г. почти у всех животных, за небольшим исключением, масса головного мозга меньше, чем у человека. СЛАЙД 3.

Масса головного мозга гориллы составляет 400г, шимпанзе – 375г., быка – 500г., лошади – 650г., дельфина – 1700г, слона – 4700г., кита – 7200г, кашалота – 9200г. но по отношению к массе тела мозг человека весит больше. СЛАЙД 4.

- Масса спинного мозга животных составляет 23 – 47% от массы головного мозга, а у человека лишь 2% от головного.

- Непосредственной связи умственного развития с массой головного мозга не существует. Масса головного мозга многих одаренных людей превышала среднюю массу. СЛАЙД 5. Например, у Тургенева – 2012г, Бехтерева – 1720г., Ленина – 1340г., Менделеева – 1571г. самый тяжелый мозг из всех до настоящего времени изученных оказался идиота – 2850г. однако есть и предел массы головного мозга, ниже которого умственные способности резко падают. Для взрослого мужчины она равна 1000г, а для взрослой женщины – 900г.

- Посмотрите какие еще цифры представляют головной мозг? О чем они говорят? СЛАЙД 6.

- Число нейронов в мозге – 14 000 000 000.

- Число нейронов в коре больших полушарий – 12 000 000.

- Длина нервных волокон в переднем мозге – 500 000 км.

-Длина нервных волокон вне головного мозга – 48000 000 км.

- Поверхность коры благодаря бороздам и извилинам достигает 2000 – 2500 см2.

- Объем мозга составляет- 91 – 95% емкости черепа.

- Тела нервных клеток, образующих серое вещество, находятся как на поверхности мозга (в коре), так и внутри него среди белого вещества (в виде ядер). СЛАЙД 7,8.

- Головной мозг состоит из пяти отделов: продолговатого, мозжечка, среднего, промежуточного и переднего. СЛАЙД 9, 10.

В процессе объяснения нового материала учащиеся заполняют в тетрадях таблицу.



Название отдела головного мозга

Функции

Продолговатый мозг




Мост




Мозжечок




Средний мозг




Промежуточный:





Большие полушария




- Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. СЛАЙД 11. Он управляет сердечной деятельностью, дыханием, пищеварением, потоотделением. Продолговатый мозг переходит в мост СЛАЙД 12, который связывает его с другими отделами головного мозга.

- Над продолговатым мозгом находится мозжечок. СЛАЙД 13. Поверхность мозжечка (кора) представлена серым веществом и имеет множество складок, извилин, борозд. Внутри мозжечка имеются ядра – скопления серого вещества. Мозжечок обеспечивает согласованность движений, равновесие тела и координацию движений.

- Продолговатый мозг связан со средним СЛАЙД 14, а также промежуточным мозгом. СЛАЙД 15. Эти отделы регулируют сложные двигательные рефлексы, обмен веществ и постоянство внутренней среды.

- Промежуточный мозг состоит из парного таламуса зрительных бугров), разделенного 3-м желудочком мозга и гипоталамусом (подбугорьем). СЛАЙД 16

- Давайте посмотрим на слайд. СЛАЙД 17. На нем изображена эволюция головного мозга хордовых. Какой из отделов головного мозга претерпел наибольшее изменение в процессе эволюции?



Рис. 2

Ученик: Передний мозг.

- Что же он из себя теперь представляет у млекопитающих?



Ученик: Полушария большого мозга.

- А что нового появилось у них в процессе эволюции? Верно это кора, которая впервые появляется у пресмыкающихся (старая), и новая возникает у млекопитающих, увеличиваясь в своих размерах, она приобретает складчатую структуру. СЛАЙД 18.

- У человека полушария головного мозга развиты хорошо и как плащ прикрывают нижележащий мозг. Глубокая щель делит головной мозг на правое и левое полушария. Правое полушарие управляет органами левой части туловища и получает информацию от пространства слева. Левое полушарие регулирует работу органов правой части туловища и воспринимает информацию пространства справа. На рисунке в учебнике найдите мозолистое тело в виде подковы. СЛАЙД 19. Немецкие ученые на опыте доказали, что полушария действуют как единое целое. Опыт проводили на рыбах. Когда рыбе закрывали один глаз и ее кормили, она нормально реагировала. Второй глаз закрыли и пугали ее, она уплывала, когда закрыли колпаками оба глаза, она начала метаться и заболела. Если у кошки перерезали мозолистое тело, то поведение ее менялось резко, каждое полушарие работало обособлено, а должно как единое целое. Сверху большие полушария покрыты серым веществом - корой. Под корой находится белое вещество, состоящее из массы нервных волокон и выполняющих проводниковую функцию.

В глубине щели, которая разделяет правое и левое полушарие, находится перемычка из белого вещества – мозолистое тело – толстый мост, состоящий из миллионов нервных волокон, которые связывают два полушария, позволяют объединять, сопоставлять и анализировать информацию, полученную каждым из полушарий.

От различных отделов головного мозга отходят смешанные нервы, по которым в мозг поступают сигналы от органов чувств и передаются команды различным органам от мозговых структур. Эти нервы называются черепно-мозговыми.

Поверхность коры собрана в складки. Выступающие части образуют извилины, а углубления - борозды. Различают 3 главные борозды - центральная, боковая, теменно-затылочная. СЛАЙД 20. Они делят полушарие на 4 доли: лобную, теменную, затылочную и височную. (Учитель показывает на экране). А теперь найдите их на рисунке в учебнике и запишите в тетради.

Основные борозды коры:


  • центральная;

  • боковая;

  • теменно-затылочная.

Доли коры:

  • лобная;

  • затылочная;

  • теменная;

  • височная.

Кора отвечает за восприятие всей информации, поступающей в мозг (зрительной, температурной, вкусовой и т.д.) и за управление сложными движениями. С функцией коры связана мыслительная, речевая деятельность, память. Участки коры выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны. Однажды я упала и ударилась затылком. У меня полетели искры из глаз. Как объяснить этот факт?

Ученик: Ушиб пришелся на зрительную зону. Значит она находится в затылочной доле.

Учитель: А сейчас попрошу механические часы (у кого есть) поднести к виску, ваши наблюдения? Слышно тикание часов. Почему?

Ученик: Наверное, там находится слуховая зона, т.е. в височной доле.

Учитель: Перед центральной бороздой расположена двигательная зона, а за ней зона осязания. Найдите на рисунке в учебнике все названия зон и укажите те, о которых не было речи. Это какие зоны?

Ученик: Зоны речи, (не лобная доля), вкуса и обоняния (височная доля).

Учитель: Лобные доли связаны с высоким уровнем психических способностей человека, а также ответственны за составление программ поведения и управление трудовой деятельностью. Зоны мозга позволяют человеку познавать окружающий мир во всей его полноте.
Еще в конце XIX ученые заметили, что полушария мозга ассиметричны в функциональном отношении.
В левом полушарии у правшей находится слуховой и двигательный центр речи. Они обеспечивают восприятие устной и формирование устной и письменной речи. Кроме того, это полушарие отвечает за осуществление математических операций и процесса абстрактного мышления. 
Правое полушарие в большей степени связано с обеспечением образного восприятия окружающей среды на основании прошлого опыта. Правое полушарие ответственно за музыкальное и художественное творчество. Однако следует подчеркнуть, что деятельность мозга человека протекает при одновременном участии обоих полушарий, каждого со своими особенностями. А иногда бывают и исключения, например, Луи Пастер, французский ученый, микробиолог оставил весомый след в мировой биологической науке, при этом у него работало только одно полушарие (это показало вскрытие после его смерти).

IV Закрепление изученного.

Сейчас, прошу внимание на экран. На что же способен наш головной мозг, предлагаю сейчас это выяснить. КЛИП «На что способен наш мозг».



Учитель: Удивительно, не правда ли? Вы сегодня хорошо потрудились. А сейчас еще чуть-чуть внимания. Предлагаю вам проверить себя. СЛАЙД 21,21,23,24,25.

А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа по парте насколько правильно он ответил на вопросы.



Самопроверка. СЛАЙД 26.

V Домашнее задание. Найдите в дополнительной литературе сведения о заболеваниях головного мозга. Подготовьте сообщения на эту тему.
Каталог: data -> documents
documents -> Фонограммы как доказательства по гражданским делам
documents -> «Чрезвычайные ситуации, характерные для территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации» вводная часть
documents -> Вред энергетических напитков. Или польза?
documents -> Минобрнауки России от 12. 04. 2012 n 06-731
documents -> I. Выявление больных инфекционными болезнями и лиц с подозрением на инфекционные болезни, носителей возбудителей инфекционных болезней
documents -> Наиболее часто задаваемые вопросы >12. Пускай Пища станет Вашим лекарством
documents -> Раннее выявление онкологических заболеваний молочной железы Профилактика заболеваний молочных желез
documents -> Российская федерация федеральный закон


Поделитесь с Вашими друзьями:




©zodomed.ru 2024


    Главная страница