Внеклассное занятие «Берегите лес!»
Цель: Формирование ответственного отношения к природе.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры;
2. Познакомить с правилами поведения на природе;
3. Развитие коммуникативных качеств учащихся, умения высказывать свое мнение, аргументировать его.
Методы: познавательные, практические.
Технологии:
-
игровая
-
здоровьесберегающая
-
проблемная ситуация.
Оборудование: рисунки детей, листы с заданием, картинки цветов, деревьев, животных.
Ход занятия
Учитель.
- Ребята, предлагаю вам совершить интересное путешествие. Для этого отгадайте загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший друг,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Учитель.
- О чем пойдет разговор на занятии? (О лесе)
Ученица:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Ученица:
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Ведущая: Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».
Ученик: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
Ученик: Лес – наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес – всегда чистый воздух.
Ученик: Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Ученик: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Нас ждут в лесу ель, сосна, береза, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
А если я устану- присяду на пенек.
Лес очень любит пеших – для них совсем он свой,
Здесь где- то бродит леший с зеленой бородой.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит.
Знаете ли вы?
1. Из какого дерева делают спички? (Осина)
2. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
3. Какое дерево применяется для изготовления пианино? (Ель)
4. Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха-липа)
5. У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина)
6. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
Ведущая: С ранней весны и до поздней осени в лесах, в поле и даже около пыльной дороги растут лекарственные травы в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Сегодня мы поговорим о распространенных растениях.
Ученик: К вам вопрос. Если болит сердце, чем его лечить?
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит
Мне кажется, его задень!
Он тихо зазвенит
И этот звон услышал луг,
И птицы, и цветы вокруг.
(Показывает открытку цветок ландыша)
При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы ландыша используют для изготовления духов, одеколона, мыла.
Ученик: У меня плохой аппетит, что мне делать?
Ведущий: Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика (показывает картинку с одуванчиком)
Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастет, нарядится в беленькое платьице,
Пышное, воздушное.
Он заметный, золотой, постарел и стал седой,
И как только поседел, вместе с ветром улетел.
Корень этого растения возбуждает аппетит. Его охотно едят животные , люди из листьев одуванчика готовят салаты.
Ученик: Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут вылечиться?
Ведущий (показывает картинку с ромашками)
Это растение – лекарственная ромашка.
Золотая серединка и лучи идут кругом
Это может быть картина?
Солнце в небе голубом?
И если случится тебе простудиться, привяжется кашель, подымится жар, подвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый душистый отвар.
Ведущий: Ребята, кроме лекарственных растений о которых мы говорили , ягоды, грибы, сосновые шишки и веточки, почки березы и многое другое лесное богатство спасает от разных недугов.
Наши леса очень красивы и поражают своим разнообразием. Каких только деревьев, кустарников, трав не встретишь в них, а ведь для многих животных, лес – родной дом.
Давайте попробуем отгадать загадки об обитателях наших лесов.
-
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее (лиса).
-
Горбоносый, длинноногий, великан ветвисторогий, ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось встретить. Знайте, это (лось)
-
Он как елка весь в иголках ловит смело страшных змей! И хотя он очень колкий, обижать его не смей! Он в лесу живет, но вхож и в сады отважный…(еж).
-
В сосне дупло в дупле – тепло, а кто в дупле живет в тепле? (белка.)
-
Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь.)
-
Зимой на ветках яблони, скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки. Ведь это…(снегири).
Блицопрос. Скажите, как называются:
- дом птицы (гнездо)
- «руки» птицы (крылья)
- птичьи дети (птенцы)
- встреча двух петухов (петушиный бой)
- «муж» утки (селезень)
- «рот» птицы (клюв)
- «ноги» птицы (лапы)
- дом птицы в неволе (клетка)
- дом еще не родившегося птенца (яйцо)
1 задание. «Забавные объявления».
1. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж.)
2. Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса.)
4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.)
5. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.)
6. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
7. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка.)
8. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица.)
Физминутка
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Мало только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим. Только за последние две тысячи лет были полностью истреблены почти 350 видов животных.
Ученик:
Природа гибнет и просит у нас защиты.
Многие растения и животные стали редкими.
Они занесены в Красную книгу.
Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.
Ведущая:
Охраняется Красною книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются птицы, охраняются даже цветы
Правила поведения в лесу.
-
Не разоряйте птичьи гнёзда!
Дети запомнить должны
И понять:
Гнёзда у птичек
Нельзя разорять!
Если в траве
Увидали яйцо
Или услышали
Крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.
-
Не разоряйте муравейники!
Муравьи – лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Чтобы лес красив был и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Муравьи на страже день и ночь:
Гонят разных короедов прочь!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!
У леса музыка своя…
Её послушайте друзья!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть, кричать
И громко музыку включать!
Не оставляй мусор в лесу!
Вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки…
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!
-
Не вырезайте надписи на деревьях!
Стоят деревья – великаны
Их не жалеют хулиганы
И режут острыми ножами
Слова на дереве – «на память!»
Но так жестоко поступать!
Нельзя деревья обижать.
Пускай они в лесу растут-
Добро и красоту несут…
Ты, змею не обижай
И, увидев, палку не хватай,
Не маши руками, не кричи –
Просто отойди и помолчи…
Хоть опасны змеи, но нужны:
Чистоту беречь они должны;
Санитарам леса и воды
Ты не делай зла или беды…
-
Не вырывайте кустарники с корнем!
Раз ты собрался по грибы –
С собою острый нож бери;
Им аккуратно гриб срезай –
В земле грибницу оставляй.
А если встретил землянику,
Куст брусники иль черники –
Нежно ягодки сорви,
А куст – оставь, побереги.
-
Не портите несъедобные грибы!
В лесу грибов различных много…
Ты несъедобные не трогай!
В корзинку их не собирай,
Но и ногами не сбивай…
Нужны они лесным зверятам:
Лисичкам, ёжикам, зайчатам…
Их только люди не едят:
В поганках, мухоморах – яд!
Но для зверья лесного всё ж
Тот гриб полезен и хорош.
Учитель
- Если соблюдать все эти правила поведения – то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будет радовать нас и дальше. Так давайте все делать для того, чтобы шумели леса, пели птицы, росли травы и цветы. И в лес будем ходить только с добром.
Игра «Да-Нет»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку (НЕТ)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (ДА)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю (ДА)
Если разведу костер, а тушить не буду (НЕТ)
Если сильно насорю, а убрать забуду (НЕТ)
Если мусор уберу, банку закопаю (ДА)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!(ДА)
Охрана природы – важное дело для каждого человека на Земле. В охране нуждаются и наши беззащитные леса. Ведь леса нашего края – ценнейшее национальное богатство, которое нужно беречь и преумножать. Лес – дом птиц и зверей. Он очищает воздух, поднимает хорошее настроение, имеет целебные свойства.
Берегите русский лес -
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клены, ели –
Берегите лес!
Белке, кунице, зайцу, лисице
Лес – дом родной.
Птице и зверю хочется верить
В мир и покой!
Пожелание лесу:
- Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Творческое задание.Рефлексия.«Сажаем лесок»
Лесовичок, хозяин леса говорит, что совсем перестали люди беречь природу: деревья рубят, гнезда разоряют, грибницы разрушают. Обидеть может всякий, защитить – не каждый! Чтобы сохранить лес и всё живое в нем, надо всегда помнить и выполнять правило друзей леса: « МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ, МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ, НЕТ ЛЕСА – ПОСАДИ!» Просил Лесовичок пощадить природу, беречь лес, птиц и все остальное. И чтобы каждый из нас посадил свое дерево. Мы посадим с вами пока лес игрушечный, но обязательно посадим и настоящий. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие было для вас полезным.
Ведущая:
Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Давайте же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Давайте все вместе скажем «Берегите лес!»
Литература.
1.Педсовет №2, 1996г.
2.Педсовет №5, 2006г.
МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ,
МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ,
НЕТ ЛЕСА – ПОСАДИ!
Кто из вас ходил в лес за грибами? Какие вы знаете грибы?
Предлагаю отгадать загадки о грибах.
Рыжие ушки
С лисьей макушки
В траве лежат
Для малых ежат. (рыжики)
Рыжики растут семьями. Их надо искать среди маленьких елей и сосен.
Под осиной мужичок,
На нём красный колпачок. (Подосиновик)
Подосиновик любит сырые осинники. Другие грибы попрятались, не видать. А Этот, пожалуйста, торчит из травы как яркая пуговка.
Был белым комком,
Стал чёрным дымком. (Гриб-дождевик)
Пришли пареньки,
Присели на пеньки.
Сидят все гуртом,
Не сгонишь кнутом! (Опята)
Опята – необычайные грибы. Все грибы растут на земле, а эти – на пнях и деревьях.
Под берёзой старичок,
На нём бурый колпачок
И пиджак с пестринкой,
А сапожки с глинкой. (Подберёзовик)
Подберёзовик ищи под берёзами.
Стоит Егорка- конопатая головка
Никуда не шагает,
Только мух отгоняет. (мухомор)
Тот грибочек очень бледен
И некем ещё не еден,
Потому что ядовит
И очень этим знаменит. (Поганка)
Стоял на крепкой ножке
Теперь лежит в лукошке. (боровик или белый гриб)
А самый вкусный и душистый гриб – боровик (белый гриб). Ножка у него толстая, шляпка мясистая, тёмно-бурая. Он ценится грибниками больше всего.
Наст лесной подняли блюдца,
Под травой они не бъются.
Встал грибник на блюдца – хрусть!
Это хрупкий белый ….(груздь)
Груздь – мечта грибника. Он ловко маскируется под бугорки, кочки, опавшую листву. Особенно много груздей там, где березняк сходится с ельником.
Растут грибочки
В хвойном лесочке,
Скользкие ребята
В масле все …(маслята)
Хвойные молодые посадки – любимое место маслят.
- а все ли грибы можно собирать?
- Многие животные и растения стали редкими Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет — сигнал опасности.
Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В неё записаны животные всей планеты.
В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. В неё записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц.
Но мало только любоваться природой. Надо уметь относиться к ней бережно. Люди, к сожалению, не всегда задумывались над этим. Только за последние две тысячи лет были полностью истреблены почти 350 видов животных. Посмотрите на эти картинки: на них изображены животные, которые находятся на грани исчезновения.
1 задание. «Забавные объявления».
1. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж.)
2. Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом. (Медведь.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по имени отчеству. Патрикеевной больше не называть! (Лиса.)
4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? (Волк.)
5. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне. (Лось.)
6. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
7. Добрым, но одиноким птицам могу помочь обрести семейное счастье! Высиживайте моих птенцов! Материнских чувств никогда не испытывала и испытывать не буду. Желаю счастья в личной жизни. (Кукушка.)
8. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый. (Ящерица.)
2 задание. Блицопрос. Скажите, как называются:
- дом птицы (гнездо)
- «руки» птицы (крылья)
- птичьи дети (птенцы)
- встреча двух петухов (петушиный бой)
- «муж» утки (селезень)
- «рот» птицы (клюв)
- «ноги» птицы (лапы)
- дом птицы в неволе (клетка)
- дом еще не родившегося птенца (яйцо)
- песня соловья
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Назовите лекарственные растения, которые вы видите на картинках. Какие болезни они лечат?
Молодцы ! Вижу, что можете свое здоровье поправить и без таблеток, с помощью трав. Только условие одно — не вырывайте растения с корнем, а собирайте их аккуратно. Все немножко устали.
Физминутка
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Как разводить костёр.
1. Дети не должны разводить костёр одни, без взрослых.
2. Рядом с костром не должно быть предметов, которые могут загореться.
3. Нельзя разводить костёр под деревьями.
4. Перед разжиганием костра надо приготовить топливо.
5. Костёр надо разводить на старом кострище.
6. Если его нет, то лопатой надо снять дёрн и разводить костёр в образовавшейся ямке.
7. Нельзя разжигать костёр зажигалкой.
8. Обязательно наблюдать за горящим костром!
9. Уходя, надо погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а снятый дёрн положить на место.
Учитель. . Какие же правила надо выполнять в лесу?
2 ученик. Памятка - как вести себя в лесу.
1. В лес дети ходят только в сопровождении взрослых.
2. Костёр разводят только взрослые, они же готовят и обед.
3. Дети играют только на поляне, играть около костра опасно.
4. В лесу не ломать веток, не рвать цветов, трав,
5. Не разорять птичьих гнёзд, не брать из гнезда птенцов,
6. Осторожно вести себя на берегу ручья и у озера.
7. Убирать после себя мусор: бумагу сжигать на костре, а банки и бутылки класть в ящики для мусора.
8. Костёр заливать водой или засыпать песком .
9. Помни! После тебя на этом месте будут отдыхать другие люди. Храни красоту нашего леса!
Долгожитель
Неприхотливое дерево
1. Дуб.
Красота, мощь, сила, дуба всегда завораживали людей. В дубовых рощах люди собирались на важные советы, прятались во время нашествия врага.
Это дерево – долгожитель, т.к. может жить более тысячи лет.
Из веток этого дерева получается хорошие банные веники.
2. Клён.
Осенью нет краше дерева, чем клён. Оно словно горит, поражает богатством оттенков багряного и зеленого, оранжевого и желтого. Листья с пятью-семью острыми выступами.
Кленовых лесов не существует. Но клён прекрасно себя чувствует в обществе берез, дубов, осин.
Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты и спортивный инвентарь, а из листьев черную и желтую краску.
3. Берёза.
Это дерево – народный символ России.
Кора его содержит особое вещество, которое и отличает его от остальных. Красавица – с этим никто не спорит.
Дерево неприхотливое, может расти на любой почве. Ему везде хорошо. Светел и радостен берёзовый лес.
Русские умельцы из его древесины вырезают всевозможные игрушки, ложки, посуду, плетут корзины и лукошки. А на берёзовой коре когда-то даже писали
Игра «Да-Нет»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку (НЕТ)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (ДА)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю (ДА)
Если разведу костер, а тушить не буду (НЕТ)
Если сильно насорю, а убрать забуду (НЕТ)
Если мусор уберу, банку закопаю (ДА)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!(ДА)
Творческое задание.Рефлексия.«Сажаем лесок»
Лесовичок, хозяин леса говорит, что совсем перестали люди беречь природу: деревья рубят, гнезда разоряют, грибницы разрушают. Обидеть может всякий, защитить – не каждый! Чтобы сохранить лес и всё живое в нем, надо всегда помнить и выполнять правило друзей леса: « МНОГО ЛЕСА – НЕ ГУБИ, МАЛО ЛЕСА – БЕРЕГИ, НЕТ ЛЕСА – ПОСАДИ!»Просил Лесовичок пощадить природу, беречь лес, птиц и все остальное. И чтобы каждый из нас посадил свое дерево. Мы посадим с вами пока лес игрушечный, но обязательно посадим и настоящий. Вот и подошла к концу наша прогулка. Я надеюсь, что сегодняшнее занятие было для вас полезным.
Ведущая:
Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Давайте же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
-Давайте все вместе скажем «Берегите лес!»
Практическая работа
Ход мероприятия:
Юные друзья! Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по удивительно прекрасным лесам Белогорья. (Презентация, слайд №1,2)
Природа окружает нас с детства, но порой мы не замечаем, как прекрасен мир вокруг нас. (Слайд №3,4)
Кажется, что деревья, цветы, кустарники, травы безмолвны, но это совсем не так. (Слайд №5,6)
Стоит только прислушаться – и вы поймете, о чем шелестят ветви деревьев, когда ветер гуляет в лесу. Разгадаете и поймете язык цветов – надо только уметь их слушать. А ведь у каждого своя тайна, свой плач, своя песня. (Слайд №7-9)
Путешествовать сегодня будут две команды смелых и знающих природу ребят. (Капитаны представляют свои команды)
На пути будут встречаться преграды, трудности, но вместе мы их преодолеем!
А теперь, юные искатели приключений, в путь! Он будет не прост, но я надеюсь, вы знаете, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.
(Звучит музыка – шум леса)
Первая станция «Отгадай – ка» (Слайд №10)
Наши леса очень красивы и поражают своим разнообразием. Каких только деревьев, кустарников, трав не встретишь в них, а ведь для многих животных, лес – родной дом.
Давайте попробуем отгадать загадки об обитателях наших лесов. (За каждый правильный ответ команда получает жетон).
1. По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан – как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка - с опушечкой
С острою макушечкой. (Ель)
2. Стоит столб до небес,
А на нем шатер – навес;
Красной меди столб точеный,
А навес сквозной, зеленый. (Сосна)
3. По всем странам
Стройная красавица славится:
Белые одежки,
Золото – сережки,
С расплетенною косой
Умывается росой.
Ветер пряди шевелит –
Заплетать их не велит. (Береза)
4. Под ярусом, ярусом
Висят кисти с красным гарусом.
Ягоды – не сладость,
Зато глазу – радость.
И лесам – украшение,
И дроздам – угощение. (Рябина)
5. Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается;
А цветок – на медок,
Лечит от гриппа,
Кашля и хрипа. (Липа)
6. Есть в лесу трава – краса:
Листья – словно паруса,
А в цвету красу – траву
Не увидишь наяву. (Папоротник)
7. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
8. Какой лесной житель сушит себе на деревьях грибы? (Белка)
9. Какой зверь падок до малины? (Медведь)
Путешествие продолжается! И мы направляемся к станции «Зашифров-ка».
Вторая станция «Зашифров-ка» (Слайд №11)
Ребята, я получила два письма, но не могу их прочесть. Они зашифрованы. А поможет вам алфавит.
(Цифры в загадочном письме обозначают порядковые номера букв в алфавите)
· 2, 6, 18, 6, 4, 10, 13, 6, 19, 1 -16, 15, 10, 9, 6, 14, 13, 10, 12, 18, 1, 19, 1.
· 3, 18, 1, 4, 17, 18, 10, 18, 16, 5, 29, 20, 16, 20 – 12, 20, 16, 13, 6, 19, 15, 6, 2, 6, 18, 6, 8, 7, 20.
«Берегите леса – они Земли краса». (Слайд №12)
«Враг природы тот – кто лес не бережет». (Слайд №13)
Это народная мудрость.
Охрана природы – важное дело для каждого человека на Земле. В охране нуждаются и наши беззащитные леса. Ведь леса нашего края – ценнейшее национальное богатство, которое нужно беречь и преумножать. Лес – дом птиц и зверей. Он очищает воздух, поднимает хорошее настроение, имеет целебные свойства.
А перед нами следующая станция «Узнавай – ка».
Третья станция «Узнавай - ка» (Слайд №14)
Приглашаются капитаны команд.
- Отважные капитаны! Ваша задача узнать, определить, что находится в сказочном, лесном сундучке?
(Хвоинки длинные, острые, сидят по 2 вместе …Сосна.)
(Хвоинки короткие, жесткие, сидят одиночно, покрывают всю ветку …Ель)
- Сколько лет живет хвоя ели? (5-7)
- А сосны? (2-3)
Ну, а сейчас немножко отдохнем, поиграем.
Четверта станция «Поиграй-ка» (Слайд №15)
В лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, и высокие, и тонкие.
Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.
"Низкие" - приседайте и руки опускайте.
"Широкие" - делайте круг шире.
"Тонкие" - делайте круг уже.
А теперь поиграем!
( Звучит музыка «В лесу родилась елочка». Ведущий играет, стараясь запутать детей)
Пятая станция «Творческая» (Слайд №16)
Да, в лесу встречаются красавицы - ели до 40 метров в высоту и более метра в обхвате. А живут они до 300 лет; сосны высотой до 35 метров 160 – 170 лет, а вообще сосна может дожит и до 400 лет. Если, конечно, им повезет пережить в юном возрасте самый любимый нами праздник – Новый год. Ведь это для нас он веселый и добрый, а для елей и сосен – ужасный и страшный.
Потому что именно перед этим праздником топоры и пилы вонзаются в стволы молодых хвойных деревьев. И волокут их из леса лесорубы. А помертвевшие от боли молодые елочки, которые действительно умрут без воды, пищи и света, зато украшенные и сияющие, через несколько дней окажутся на свалке. (Слайд №17)
Пожалейте природу, сделайте и ей подарок на Новый год! Изобразите, на листах бумаги, как мы можем встретить Новый год без срубленной елки.
Молодцы! Ее можно заменить букетом из еловых лап, или искусственной елкой, или украсить деревья вокруг дома, или лучше всего использовать в качестве новогоднего дерева «комнатные» деревья, например кипарисы, финиковая пальма, которые могут расти в помещении на протяжении всего года.
А сейчас послушайте стихотворение «Елочка», читает автор Емельянова Евгения.
Елочка
В снегу стояла елочка-
Красивые иголочки,
Прекрасная,
Зеленая,
Пушистая росла.
Пришел Лесник,
Решил срубить…
Так показалось ей.
Какое чувство странное?!
Исчез куда-то страх.
Очнулась поздно вечером.
Игрушки разноцветные
На веточках висят!
Украшенная елочка,
Не срублена она.
Красивая такая!
Стоит в снегу, сверкая!
И так, наше путешествие подходит к концу, и может быть, одна из самых важных задач, которая стоит перед тем, кто хочет спасти природу, - пробудить в людях совесть, понимание того, что можно сделать и чего делать нельзя.
(Звучит музыка, награждаются победители)
Берегите русский лес!
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клены, ели.
Берегите лес!
Спасибо всем за увлекательное путешествие!
Повторим правила поведения в лесу.
Отрываем по лепестку от ромашки, читаем, решаем, правильно написано или нет.
Увижу гриб, вырву с корнем.
Мусор брошу прямо в лесу.
На природе слушаю тишину и звуки природы.
Не буду вырезать надписи на деревьях.
Увижу гнездо, не буду его трогать.
Позагораю на речке, уходя, брошу коробки из-под сока в реку.
Слайд: Правила поведения в лесу.
Соблюдай тишину.
Не ломай деревья, кусты.
Не рви цветы.
Не разжигай костёр вблизи деревьев.
Не мусори.
Видеоролик: «Не рвите цветы» Ю. Антонов.
Берегите русский лес!
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клены, ели.
Берегите лес!
Лес – наше богатство.
Лес – это зеленый наряд нашей Земли.
Там, где лес – всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Поделитесь с Вашими друзьями: |