Лекции по данной теме научиться хорошо ориентироваться в муляжах, планшетах,фантоме, демонстрирующие строение половых органов мужчин и женщин



Скачать 138.95 Kb.
Дата28.09.2017
Размер138.95 Kb.
ТипЛекции


ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ
для специальности Лечебное дело

ОП.01. Здоровый человек и его окружение

Раздел 3 «Здоровые мужчина и женщина зрелого возраста
Тема 3.1. 3.2 «Период юношеского возраста. Особенности мужского и женского организма в зрелом возрасте. Периоды жизни человека. Женский таз»
Практическое занятие № 1

Тема: «Период юношеского возраста. Особенности мужского и женского организма в зрелом возрасте. Периоды жизни человека. Женский таз»

Составил преподаватель

Копачинская Л.А.


Братск, 2014г.



Тема: «Период юношеского возраста. Особенности мужского и женского организма в зрелом возрасте. Периоды жизни человека. Женский таз»
Продолжительность занятия - 270 минут

Цель занятия:

- повторить теоретический материал, полученный на лекции по данной теме.

- научиться хорошо ориентироваться в муляжах, планшетах,фантоме, демонстрирующие строение половых органов мужчин и женщин

- закрепить теоретический материал путем решения ситуационных задач

-

В результате изучения темы обучающийся должен:



иметь практический опыт:

-интерпретации наружных размеров таза


уметь:

1-измерять наружные размеры таза

2-высчитывать истинную конъюгату

3-интерпретировать менструальный цикл женщины


знать:

  1. наружные размеры таза и размеры плоскостей малого таза женщины

  2. анатомо-физиологические особенности мужчины и женщины

  3. гигиенические мероприятия по предотвращению ЗППП


должен владеть общими компетенциями:

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий


в профессиональной деятельности.

ОК10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства
по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противо-пожарной безопасности.

ОК13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ОК14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением аа


Методическое оснащение занятия:
Муляжи, планшеты, фантом, тазомер, ситуационные задачи, тесты
Место проведения

Аудитория колледжа


Литература для подготовки:
Основная:

  1. Учебник «Акушерство и гинекология» И.К.Славянова. Ростов на Дону, «Феникс» 2013 г.

  2. «Акушерство» М.В.Дзигуа, А.А.Скребушевская МГЭОТАР-медиа, 2012 г.


Дополнительная:

-И,К, Славянова «Акушерство и гинекология» 2008г.Ротов-на-Дону, «Феникс»

-«Этапы жизнедеятельности человека и медицинские услуги в разные возрастные периоды» под редакцией ВС Кучмы,Н В Серова, Москва,» Академия» 2002г.


План занятия


  1. Вводная часть – 30 минут

  • Организационный момент;

  • Мотивация занятия;

  • Контроль исходного уровня знаний.

  1. Основная часть – 210 минут

  • Изучение строения половых органов мужчины и женщины, используя муляжи, планшеты и фантом

  • Проведение измерения наружных размеров таза на скеле-тированном тазе

  • Измерение наружных размеров таза друг на друге

  • Решение ситуационных задач по менструальному циклу

  1. Заключительная часть – 30 минут

  • Итоговый тест;

  • Подведение итогов;

  • Домашнее задание.


Ход занятия
1. Откройте дневник и запишите тему и цель занятия.
Мотивация занятия:

Для изучения клинических дисциплин т. е. для изучения изменений в организме, вызванных заболеваниями, необходимо знать норму. Изучение анатомо - физиологических особенностей мужчины и женщины зрелого возраста и предусматривает этот предмет

.

2. Ответьте устно на вопросы:


  1. Охарактеризуйте особенности юношеского возраста

  2. Перечислите наружные половые органы мужчины

  3. Перечислите наружные половые органы женщины

  4. Перечислите внутренние половые органы мужчины

  5. Перечислите внутренние половые женщины

  6. Что такое сперматогенез

  7. Дайте определение менструальному циклу

  8. Входит ли в состав спермы секрет бартолиновой железы

  9. Сколько фаз в менструальном цикле

  10. Сколько дней должны продолжаться месячные в норме

Основная часть:
1-Используя муляжи, планшеты, фантом, таблицы,

Повторить строение мужских и женских половых органов,зарисовать схематично в тетради. Преподаватель контролирует этот процесс, задаёт студентам вопросы, объясняет неясные вопросы.


2 -Повторите вопрос регуляции менструального цикла, используя таблицу, которую необходимо зарисовать в тетрадь.
3-Решите задачи для закрепления знаний вопросов регуляции менструального цикла. Используйте приложение №1
4-Далее преподаватель на одной студентке демонстрирует методику измерения наружных размеров таза .После этого студенты друг на друге измеряют наружные размеры таза

5-Зарисуйте таз в тетради и укажите наружные размеры таза


Заключительная часть
Ответьте на вопросы итогового теста

Подведение итогов занятия

Домашнее задание - подготовить тему: «Здоровье семьи. Планирование семьи и беременности»
Приложение №1
Ситуационные задачи
ФИЗИОЛОГИЯ

ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
Задача № 1

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе, в яичниках? Определить, какие процессы происходят в матке на 7 день менструального цикла?


Задача 2

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются, и какие процессы происходят на 12 день менструального цикла в яичниках, гипофизе, матке?


Задача 3

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках на 19 день менструального цикла? Какие процессы происходят в матке на этот день?


Задача № 4

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 6 день менструального цикла?



Задача № 5

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 8 день менструального цикла?


Задача 6

У женщины месячные приходят через 24 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 17 день менструального цикла?


Задача 7

У женщины месячные приходят через 26 дней. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 10 день менструального цикла?



Задача № 8

У женщины месячные приходят через 34 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 12 день менструального цикла?


Задача № 9

У женщины месячные приходят через 35 дней. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 25 день менструального цикла?


Задача 10

У женщины месячные приходят через 22 дня. Определить, какие гормоны вырабатываются в гипофизе и яичниках? Какие процессы происходят в матке на 15 день менструального цикла?

Приложение № 2
Тема:

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ
Вариант 1

1. Слизистая оболочка трубы состоит из:

а) мерцательного реснитчатого эпителия;

б) многослойного плоского;

в) цилиндрического эпителия.



2. В матке различают:

а) тело матки, перешеек и шейку матки;

б) интерстициальный, ампулярный и средний отдел;

в) дно матки, нижний и верхний маточный сегменты.



3. Во влагалище среда:

а) слабощелочная;

б) кислая;

в) щелочная.



4. Стенка матки состоит из слоев:

а) слизистого и мышечного;

б) базального, функционального, клетчатки;

в) слизистого, мышечного, серозного.



5. Вторая степень чистоты влагалища это:

а) лейкоцитов - более 25, и флора - кокки;

б) лейкоциты отсутствуют, флора - палочки;

в) лейкоцитов - до 25, флора - палочки.



6. Связки, подтягивающие тело матки кпереди:

а) маточно-крестцовая связка;

б) широкие маточные связки;

в) круглые маточные связки.



7. Кровоснабжение яичников происходит:

а) маточной артерией;

б) брюшной аортой;

в) яичниковой артерией



8. В какой фазе находится эндометрий на 15 день при 28 дневном менструальном
цикле?

а) десквамации;

б) регенерации;

в) секреции.


9. В какой фазе находится эндометрий на 5 день менструального цикла, если месячные приходят через 28 дней?

а) пролиферации;

б) десквамации;

в) регенерации.



10. Назовите сроки овуляции при 24 дневном менструальном цикле:

а) на 12 день;

б) на 20 день;

в) на 15 день.



11. Какие гормоны вырабатываются желтым телом яичника:

а) эстрогены;

б) андрогены;

в) гестагены.



12. В первой фазе менструального цикла в яичниках происходит:

а) овуляция;

б) образование желтого тела;

в) созревание яйцеклетки, рост фолликула, выработка эстрогенов.



13. Месячные должны продолжаться:

а) 3 - 7 дней;

б) 2 - 8 дней;

в) 1 день.



14. Какая плоскость малого таза имеет форму продольного овала:

а) плоскость узкой части;

б) плоскость выхода из малого таза;

в) плоскость входа в малый таз.



15. В какой плоскости поперечный и прямой размеры равны:

а) в плоскости узкой части;

б) в плоскости широкой части малого таза;

в) в плоскости выхода малого таза.



16. Поперечный и прямой размеры плоскости широкой части малого таза равны:

а) 12,5 см;

б) 11 см;

в) 13 см.

17. Поперечный размер плоской узкой части малого таза равен:

а) 11 см;

б) 13 см;

в) 10,5 см.

18. Наружная конъюгата - это расстояние между:

а) верхненаружным краем лона и надкрестцовой впадиной;

б) передневерхними остями подвздошных костей;

в) седалищными буграми.



19. Диагональная конъюгата - это расстояние между:

а) наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей;

б) седалищными буграми;

в) нижним краем симфиза и мысом.



20. Дистанция спинарум равна:

а) 25 - 26 см;

б) 28 - 29 см;

в) 31 см.



21. Наружная конъюгата равна:

а) 13 см;

б) 20 см;

в) 11 см.



22. Правый косой размер - это расстояние между:

а) левым крестцово-подвздошным сочленением и правым лонным бугорком;

б) правым крестцово-подвздошным сочленением и левым лонным бугорком;

в) мысом и верхневнутренним краем лона.



23. Лонный угол у женщин равен:

а) 90 градусов и более;

б) 80 градусов;

в) 40 градусов.



Вариант 2

1. Слизистая оболочка матки состоит из:

а) многослойного плоского эпителия;

б) базального и функционального слоев;

в) мерцательного реснитчатого эпителия.



2. Бартолиневая железа находится:

а) в нижней трети малых половых губ;

б) в нижней трети больших половых губ;

в) в слизистой влагалища.



3. В трубе различают следующие отделы:

а) тело, перешеек и шейку;

б) интерстициальный, ампулярный и средний отделы;

в) дно, нижний и верхний сегменты.



4. Стенка влагалища состоит из:

а) слизистого, мышечного, клетчатки;

б) базального, функционального, клетчатки;

в) слизистого, мышечного, серозного.

5. При первой степени чистоты влагалища:

а) лейкоциты - отсутствуют, флора - палочки;

б) лейкоцитов - до 25, флора - палочки;

в) лейкоцитов - более 25, флора - кокки.



6. Связки, подтягивающие шейку матки кзади:

а) круглые маточные связки;

б) маточно-крестцовые связки;

в) широкие маточные связки.



7. Кровоснабжение матки происходит за счет:

а) маточной артерии;

б) брюшной аорты;
в) яичников артерии.

8. В какой фазе находится эндометрий на 12 день при 30 дневном менструальном
цикле:

а) пролиферации;

б) регенерации;
в) секреции.

9. В какой фазе находится эндометрий на 3 день при 26 дневном менструальном цикле:

а) секреции;

б) десквамации;

в) регенерации.



10. Назовите сроки овуляции при 30 дневном менструальном цикле:

а) на 10-ый день;

б) на 20-ый день;

в) на 15-ый день.



11. Гестагены:

а) повышают тонус матки;

б) понижают тонус матки;

в) способствуют пролиферации эндометрия.



12. Эстрогены:

а) повышают тонус матки;

б) повышают уровень холестерина;

в) ускоряют рост.



13. Месячные должны приходить через:

а) 17-28 дней;

б) 21- 35 дней;

в) 25 - 40 дней.



14. Какая плоскость малого таза имеет форму круга:

а) плоскость входа;

б) плоскость узкой части;

в) плоскость широкой части.



15. Какая плоскость малого таза имеют форму поперечного овала:

а) плоскость входа в малый таз;

б) плоскость узкой части;

в) плоскость широкой части малого таза.


16. Истинная конъюгата равна:

а) 12 см;

б) 11 см;

в) 10 см.



17. Истинная конъюгата - это расстояние между:

а) передневерхними остями подвздошных костей;

б) мысом и серединой верхневнутреннего края лона;

в) серединой вертлужных впадин.



18. Дистанция кристарум - это расстояние между:

а) большими вертелами бедренных костей;

б) отдаленными точками гребней подвздошных костей;

в) между остями седалищных костей.



19. Диагональная конъюгата равна:

а) 13 см;

б) 20 см;

в) 11 см.



20. Дистанция трохантерика равна:

а) 20 см;

б) 31 см;
в)25 - 26 см.

21. Дистанция кристарум равна:

а) 28 - 29 см; 6)30-31 см;

в) 25 - 26 см.

22. Левый косой размер плоскости входа в малый таз - это расстояние между:

а) левым крестцово-подвздошным сочленением и правым лонным бугорком;

б) правым крестцово-подвздошным бугорком и левым лонным бугорком;

в) крестцово-копчиковым сочленением и нижневнутренним краем лона.



23. Выбрать показатели наружных размеров таза соответствующих норме:

а) 23-26-29-18;

6)27-30-33-22;

в) 25-28-31-20;








Каталог: info -> files
files -> Специальность Лечебное дело Примерные темы курсовых работ пм. 02 Лечебная деятельность мдк. 02. 04 Лечение пациентов детского возраста
files -> Антисептика
files -> Методические рекомендации для студентов по изучению мдк. 01. 01. «Лекарствоведение»
files -> Методическая разработка Практического занятия для студентов По специальности Лечебное дело пм 01 Диагностическая деятельность
files -> Виды высокотехнологичной медицинской помощи при применении вспомогательных репродуктивных технологий и источники финансирования
files -> Методическая разработка практического занятия для студентов
files -> Министерство здравоохранения иркутской области

Скачать 138.95 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




©zodomed.ru 2024


    Главная страница