Бобылева Жанетта Эдуардовна, учитель биологии, высшая кв. категория
МБОУ СОШ № 151 г.Челябинска
Тема урока - ВИТАМИНЫ
Задачи урока:
1. Образовательные.
-
сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
-
познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
-
сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;
2.Развивающие.
-
развитие навыков исследовательской работы;
-
развитие умений применять полученные знания на практике;
-
определять личностную значимость темы для каждого ученика.
3. Воспитательные.
-
показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
-
продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме «Витамины»; для лабораторной работы: штатив, пробирки с веществами, пипетка, крахмальный клейстер, йод.
ХОД УРОКА
Учитель: Знакомясь на предыдущих уроках с обменом веществ и энергии, мы выяснили, что для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности необходимы витамины. Сегодня мы продолжаем знакомиться с витаминами, но более подробно. Наш урок будет проходить в форме путешествия по станциям: Историческая, Медицинская, Технологическая, Исследовательская. Итак, мы отправляется в путь, а пока движемся к первой станции я, как ваш экскурсовод, немного расскажу о витаминах. Витамины активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, его сопротивляемость к заболеваниям. В организм человека витамины поступают преимущественно с пищей. Основным источником витаминов являются растения, однако они содержатся также и в продуктах животного происхождения, например, в мясе, яйцах и молочных продуктах. В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D,E, K, PP . Все витамины делятся на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. Наиболее известные водорастворимые витамины – это С и В, жирорастворимые – А и D. А вот и первая остановка – станция Историческая, где нас встречают экскурсоводы, которые и расскажут нам об истории открытия витаминов.
Ученик 1: Ко второй половине 19 века было выяснено, что ценность продуктов питания определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Считалось, что если в пищу человека входят все эти вещества, то она полностью отвечает потребностям организма. Однако опыты и наблюдения врачей показали, что существует ряд заболеваний, как – то связанных с питанием, даже если человек получает полноценно белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду.
В то время настоящим бичом для мореплавателей была цинга. От нее погибало моряков больше, чем, например, в сражениях или от кораблекрушений. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги. История морских и сухопутных путешествий давала также ряд поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение цинги может быть предотвращено, а цинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известное количество лимонного сока или отвара хвои.
Таким образом, практический опыт ясно указывал на то, что для предупреждения и лечения таких заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества, которые содержаться не во всякой пище.
Экспериментальное обоснование и обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благодаря исследованиям русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего роль минеральных веществ в питании. Н. И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище.
Эта пища состояла из смеси очищенного казеина (белок молока) , жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, соли, вода. Но мыши, находившиеся на такой диете, не росли, теряли в весе, переставали поедать даваемый им корм, и погибали. В то же время контрольная партия мышей, получившая натуральное молоко, развивалась
совершенно нормально. На основании этих работ Н. И. Лунин в 1880 г. пришел к следующему заключению:
"... если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания".
Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся положения в науке о питании.
Результаты работ Н. И. Лунина стали оспариваться, их пытались объяснить, например, тем, что искусственно приготовленная пища, которой он в своих опытах кормил животных, была якобы невкусной. Выводы Н.И.Лунина не получили всеобщего признания.
Ученик 2:В это время в Японии и Индонезии среди населения, питавшегося главным образом полированным рисом, была особенно широко распространена болезнь бери-бери, проявляющаяся в сковывании конечностей, потери их чувствительности.
В 1896 году врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, подметил, что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. После перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила. Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом числе заключенных в тюрьмах Явы, также показали, что среди людей, питавшихся очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем один человек из 40, тогда как в группе людей, питавшихся неочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.
Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее от заболевания бери-бери. В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде(оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов). По своим химическим свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало
аминогруппу. В 1912 году Функ предложил назвать весь этот класс веществ витаминами(лат. vta-жизнь, vitamin-амин жизни) . Впоследствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее термин
"витамины"настолько прочно вошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.
Ученые выяснили, что витаминов требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ. Мы покидаем станцию Историческую и направляемся к станции Медицинская, где узнаем о влиянии витаминов на здоровье человека.
Ученик (представляет врача) : Здравствуйте, ребята! Вы прибыли очень вовремя, я сейчас как раз веду прием больных, болезни которых связаны с недостатком витаминов. Предлагаю вам поприсутствовать на этом приеме. Но слушая меня вам нужно заполнить таблицу, которая находится перед вами.
Таблица
Название витамина
|
В каких продуктах содержится
|
Суточная норма
|
Болезнь, связанная с недостатком витамина
|
А
|
|
|
|
В
|
|
|
|
С
|
|
|
|
D
|
|
|
|
1-ый пациент: Доктор, я привела к вам своего полуторагодовалого сына. Он часто плачет, очень беспокойный. На затылке вытерлись волосы и образовались залысины. Он медленно растет. Стала заметна деформация ног.
Ученик(врач): Это все признаки такого заболевания, как рахит. Оно возникает из-за нехватки в организме витамина D. Я назначу вашему сыну витамин D, который вы приобретете в аптеке и будете принимать с октября по май. Но этого мало, необходимы прогулки на свежем воздухе, плавание, закаливание, массаж. С мая по сентябрь этот витамин принимать нельзя, так как под действием ультрафиолетовых лучей, он вырабатывается в нашем организме. Суточная доза этого витамина всего 0,001 мг. Также он входит в состав таких пищевых продуктов, как куриный желток и печень животных.
2-ой пациент: Доктор, у меня в вечернее время ослабевает зрение и я плохо ориентируюсь. Чувствую, что кожа стала сухая, а волосы ломкие.
Ученик (врач): Очень похоже на куриную слепоту, которая возникает из-за недостатка витамина А. Видимо в вашем рационе питания отсутствуют или очень мало продуктов, в которых находится витамин А. В сутки вы должны получать его около 1 мг. Давайте изменим рацион питания. Я вам советую больше употреблять сыра, сливочного масла, печень животных. В растениях этого витамина нет, но есть вещество каротин, из которого организм может синтезировать витамин А. Поэтому можно есть морковь, красный перец, абрикосы и тыкву.
3-ий пациент: Доктор, я чувствую слабость, вялость, сонливость, быстро утомляюсь. А в последнее время десны опухли и кровоточат при малейшем прикосновении к ним. Что мне делать?
Ученик (врач): Это признаки цинги, которая возникает из-за нехватки витамина С. Вам нужно полноценное питание с включением продуктов, богатых витамином С - это цитрусовые, черная смородина, шиповник. Нужно употреблять препараты аскорбиновой кислоты внутрь до исчезновения кровоточивости. Суточная потребность организма в ней у детей от 30 до 75 мг в сутки, у взрослых 50—120 мг.
4-ый пациент: Доктор, мои ноги потеряли чувствительность, и я еле передвигаюсь. Такое впечатление, что они скованы.
Ученик (врач): Это признаки болезни бери – бери, проявляющейся из-за недостатка витамина В1. Витамином B1 богаты зародыши зерновых, отруби риса, бобовые и орехи. Подходят такие продукты, как арахис, кунжут, кукуруза, соевые бобы, зеленый горошек, овес, ржаной и пшеничный хлеб из муки второго сорта. Суточная норма этого витамина 1,7 мг.
На сегодня мой прием окончен. Надеюсь, что вы узнали что-то новое.
Учитель: Мы отправляемся на следующую станцию Технологическую. А пока мы туда доберемся, давайте проверим, как вы заполнили таблицу предложенную доктором.
Название витамина
|
В каких продуктах содержится
|
Суточная норма
|
Болезнь, связанная с недостатком витамина
|
А
|
сливочное масло, сыр, печень
|
1 мг
|
куриная слепота
|
В
|
орехи, бобовые, овес, ржаной и пшеничный хлеб из муки второго сорта
|
1,7
|
бери-бери
|
С
|
цитрусовые, черная смородина, шиповник
|
50-120 мг
|
цинга
|
D
|
куриный желток, печень, рыбий жир
|
0,001 мг
|
рахит
|
Учитель: А вот и станция Технологическая. Нас встречает технолог пищевых продуктов, который расскажет о том, как сохранить в продуктах больше витаминов.
Ученик (технолог): Действительно, количество витаминов в продуктах с течением времени уменьшается. Например: в 100 г. молодого картофеля содержится 20 мг витамина С , а через 3-4 месяца всего 10 мг. Очень много витаминов исчезает при термообработке. Даже при правильной варке овощей разрушается до 60 % витаминов. Наиболее «щадящим» в отношении витаминов является варка на пару и запекание.
- Варить продукты необходимо в минимальном количестве воды, достаточном, чтобы только покрыть продукты.
- При варке часть витаминов и минеральных солей переходит в отвар, поэтому нерационально выливать воду, в которой варились овощи. Витамин С в картофеле и других овощах почти полностью сохраняется, если погрузить овощи в горячую воду, в холодной воде есть ферменты, вызывающие окисление витамина С и других веществ, и поэтому заливать овощи холодной водой – ошибка.Во избежание разрушительного контакта овощей с металлами лучше пользоваться плотно закрытой эмалированной посудой и употребить их сразу же после приготовления. Для сохранения витаминов при варке желательно мешать деревянной ложкой. Нельзя допускать бурного и, главное, излишне долгого кипения. В течении года следует по возможности разнообразить рацион за счет свежей зелени – салата, укропа, петрушки.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ, а мы отправляемся наследующую станцию – Исследовательскую, где проведем небольшое исследование и определим наличие витамина С в некоторых продуктах. Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе, при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по инструктивной карточке.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.
“Определение витамина С в некоторых продуктах”.
-
Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.
-
Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.
-
Возьмите 1 мл сока лимона, капустного рассола, яблочного сока, компота. К ним по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.
-
Сделайте выводы.
После выполнения работы учащиеся делают выводы:
-
Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.
-
Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Вы поняли, как важны витамины для нашего организма. Если ваше питание будет неполноценным, то и вам грозит такое заболевание, как авитаминоз. Давайте проверим состояние вашего организма с помощью простого теста.
Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе? А – да Б – нет
Подсчет результатов: За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.
Учитель: Надеюсь вы сделали для себя правильные выводы. Наш урок закончен. На дом параграф 37.
Поделитесь с Вашими друзьями: |