Интегрированный урок биологии с литературой на тему
«Сердце, тебе не хочется покоя!»
Учитель биологии МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары Н.А. Андреева
Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №3» г. Чебоксары Кузнецова С.В.
АННОТАЦИЯ
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти и все остальные дисциплины преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира.
Решить эту проблему, призваны так называемые интегрированные уроки, включающие в себя два или несколько предметов, и рассматривающие ту или иную проблему под разным углом и с разных точек зрения.
Так, некоторые литературные произведения, которые изучаются в школе на уроках и в рамках внеклассного чтения, одновременно могут быть использованы при обсуждении различных вопросов изучаемой темы на уроках биологии.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что данный урок демонстрирует возможность интеграции таких, казалось бы, далеких друг от друга предметов, как биология и литература. Применение такого подхода даст ученикам новое понимание и взгляд на литературные произведения, и с другой стороны, разнообразит и оживит тот учебный материал, с которым учащиеся имеют дело на уроках биологии.
Данный урок проводился с учащимися 8 класса при изучении темы «Кровь. Кровообращение», в рамках изучения раздела «Человек».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично поисковые, исследовательские и проблемный метод.
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах.
Реализация урока подразумевает подготовку материалов по теме урока, подготовка учащимися сообщений, разделение учащихся на группы по 4-5 человек.
Опорные понятия: строение сердца, любовная лирика А.С. Пушкина.
Цель урока: Формирование компетентности в сфере самостоятельной
познавательной деятельности.
Задачи урока:
-
расширить и углубить знания о строении сердца и его функционировании;
-
воспитывать чувства благородства, искренности на примере любовных чувств поэта;
-
углубить знания учащихся о любовной лирике А.С. Пушкина;
-
вырабатывать навыки групповой работы;
-
развивать умения и навыки работы с дополнительной литературой, Интернет-ресурсами.
Оборудование: компьютер, презентация по теме, проектор, раздаточный материал по теме урока, модель «Сердце».
Конечный результат урока: активизация познавательных способностей учащихся, повышение интереса к изучаемым предметам.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент, постановка цели и задач урока перед учащимися.
Поделитесь с Вашими друзьями: |