Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 14 «Ромашка» с приоритетным
осуществлением физического направления развития воспитанников»
города Невинномысска
Итоговое занятие в старшей группе
по непосредственной образовательной
деятельности «ФЭМП»
на тему: «Путешествие в Галактику знаний»
Составила: Воспитатель МБДОУ №14 Дёкина Л.В.
.
Невинномысск 20 у
<..„..,.w, ,,-,-< ,,it...-..„- •«••MiUilLiL **N . - Will|WU|li||W||ll|iii|,(l||iiipi>|jpnlttlui|MWWw,w:iM^
Цель: Закрепление знаний и умений посредством игры - путешествия. Программное содержание: Обучающие задачи:
1. совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;
2
закрепить умение определять части суток, отгадывая*загадки;
совершенствовать зияния о геометрических фигурах?
закрепить умения конструирования из простых геометрических фигур;
создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
закрепить умения сравнивать числа, используя знаки'■>, <, =;
уточнить пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху,
внизу. Развивающие задачи:
""'""П развй'вать'^мек^Ж - -* ^~—~- * —
2. развивать внимание, мышление, связную речь. Воспитательные задачи:
!. воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать;
2. воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятел ь но;
3. воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде.
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование иллюстраций);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение, анализ занятия.
Раздаточный материал: звездочки с цифрами, геометрические фигуры на каждого, листочки с заданием, простые карандаши.
Демонстративный материал: письмо с загадками, послания с заданиями, иллюстрации, планеты галактики знаний, звезда, осколки звезды.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в крут.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, :
А теперь пойдем налево,
В центре крута соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, я сегодня нашла необычное письмо, посмотрите. (Показывает письмо, достаёт, читает). Ребята, вы представляете, нас приглашают в галактику знаний.
Как вы думаете, кто живет на планетах в галактике знаний? (ответы детей).
Да, ребята, там живут цифры, слова, геометрические фигуры, буквы, числа, задачи, загадки и задания. И все гам что-то считают, читают, рассказывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. На одной из самых ярких звёзд произошел взрыв, она погасла и разлетелась на кусочки. Нужно зажечь эту звезду, но сначала её надо собрать, а её* части разбросаны на планетах. Отправимся в галактику знаний, посетим планеты и соберем звезду! Поможем, ребята? (ответы детей).
Воспитатель: Скажите мне, а на чем же мы полетим?
Дети: На ракете.
Воспитатель: ГТавайте полойпём к crrorv и постоим космические пакеты. На стопе й
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошие получились ракеты. Давайте и мы теперь
отправимся ца ракете из наших стульчико.вЛ„Садитесь по. удобней. Внимание! Приготовьтесь к
запуску ракеты. Считаем сначала в прямом направлении до 10, а потом в обратном направлении от
10 до 1. ;
(Дети считают)
(Звучит космическая музыка)
Поделитесь с Вашими друзьями: |