Урок биологии
9 класс МОГКОУ СКШ №19
Учитель высшей категории
Попова Галина Павловна
I четверть, урок №17
РАЗДЕЛ: «Человек. Кровообращение» (9 класс)
ТЕМА: «Кровь. Состав и значение крови».
ЗАДАЧИ:
-
раскрыть понятие «кровь»;
-
познакомить с компонентами крови;
-
формировать знания о строении и функциях эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов;
-
развивать устную речь, мышление, память;
-
воспитывать самостоятельность, познавательный интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Биология. Человек» 9 класс, авторы И.В.Романов, И.Б.Агафонова, «Дрофа», 2009г.; доска, тетради, карточки с терминами (сердце, кровеносные сосуды, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма крови);
карточки с таблицей «Состав крови», увеличенная копия таблицы;
плакат «Кровеносная система», плакат «Состав крови».
ХОД УРОКА:
I. Орг.момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение изученного на предыдущем уроке. На доске расположен плакат «Кровеносная система» без заголовка и обозначения органов.
Учитель: - На предыдущем уроке мы начали знакомство с одной из систем организма человека. Что это за система? (Кровеносная система)
- Продолжите фразу: «Кровеносная система состоит из …» (Сердца и сосудов)
- Расположите правильно таблички на плакате (на табличках надписи: сердце, кровеносные сосуды)
- Какую работу выполняет сердце? (Сердце перекачивает кровь).
III. Изучение нового материала.
1) Сообщение темы и задач урока. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: - Итак, сердце перекачивает кровь. А кто знает, что такое кровь? (ответы учащихся).
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое кровь. Выясним её состав.
- Запишите в тетрадях дату и тему урока «Кровь. Состав и значение крови».
2) Работа с книгой. Словарная работа.
Учитель: - Сегодня на уроке нам необходимо выяснить значение некоторых слов. Прочитайте эти слова (на доске): плазма крови, эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты.
- Для того чтобы выяснить значение каждого слова, мы обратимся за помощью к учебнику (стр.89).
Учащиеся читают раздел параграфа и определяют компоненты крови на плакате «Состав крови». Наклеивают таблички с надписями (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма крови).
Учитель: - Итак, теперь вы можете ответить на следующие вопросы: Что такое кровь? Из каких компонентов состоит кровь?
Учащиеся записывают определение крови и состав крови в тетради. Учитель спрашивает нескольких учащихся:
- Что такое кровь?
- Назовите состав крови.
Составление таблицы.
Далее учащиеся по очереди читают текст учебника и заполняют таблицу, расположенную на доске:
Состав крови
-
компонент крови
|
внешний вид
|
функции
|
плазма
|
полупрозрачная жидкость
|
разносит питательные вещества
по организму, вредные вещества доставляет к органам выделения
|
эритроциты
|
красные клетки крови округлой формы
|
содержат гемоглобин,
переносят кислород
|
лейкоциты
|
белые клетки крови, могут изменять форму
|
защищают организм
от болезнетворных микробов
|
тромбоциты
|
кровяные пластинки
|
закупоривают поврежденные
стенки сосудов, участвуют
в свертывании крови
|
Формулировки ответов расположены по классу. Учащиеся подбирают правильные ответы и составляют таблицу на доске.
3) Закрепление изученного материала.
Далее учитель дает учащимся время для запоминания содержания таблицы, снимает карточки и раздает их учащимся. Учащиеся должны по памяти восстановить таблицу на доске.
На партах у учащихся лежат карточки с заполненной таблицей. По ним учащиеся проверяют правильность выполненной на доске коллективной работы и карточки с таблицей «Состав крови» вклеивают в тетради.
Далее учащиеся с помощью учителя и с опорой на таблицу и плакаты на доске составляют устный рассказ по плану:
1. Строение кровеносной системы.
2. Состав крови.
3. Компоненты крови и их функции.
IV. Подведение итогов урока.
Учитель: - Наш урок подошел к концу. Какую тему изучали на уроке?
- Что такое кровь?
- Перечислите компоненты крови.
- Что такое плазма?
- Какую функцию выполняют эритроциты?
- Какова роль лейкоцитов?
- От чего защищают тромбоциты?
V. Задание на самоподготовку. Прочитать параграф «Состав крови» стр.89-90, ответить на вопросы.
VI. Выставление оценок за урок. В ходе урока учитель устно отмечает ответы каждого учащегося класса. В конце урока подводит итог работы учащихся, выставляет оценки.
Состав крови
-
компонент крови
|
внешний вид
|
функции
|
плазма
|
полупрозрачная жидкость
|
разносит питательные вещества
по организму, вредные вещества доставляет к органам выделения
|
эритроциты
|
красные клетки крови округлой формы
|
содержат гемоглобин,
переносят кислород
|
лейкоциты
|
белые клетки крови, могут изменять форму
|
защищают организм
от болезнетворных микробов
|
тромбоциты
|
кровяные пластинки
|
закупоривают поврежденные
стенки сосудов, участвуют
в свертывании крови
|
Состав крови
-
компонент крови
|
внешний вид
|
функции
|
плазма
|
полупрозрачная жидкость
|
разносит питательные вещества
по организму, вредные вещества доставляет к органам выделения
|
эритроциты
|
красные клетки крови округлой формы
|
содержат гемоглобин,
переносят кислород
|
лейкоциты
|
белые клетки крови, могут изменять форму
|
защищают организм
от болезнетворных микробов
|
тромбоциты
|
кровяные пластинки
|
закупоривают поврежденные
стенки сосудов, участвуют
в свертывании крови
|
Состав крови
-
компонент крови
|
внешний вид
|
функции
|
плазма
|
полупрозрачная жидкость
|
разносит питательные вещества
по организму, вредные вещества доставляет к органам выделения
|
эритроциты
|
красные клетки крови округлой формы
|
содержат гемоглобин,
переносят кислород
|
лейкоциты
|
белые клетки крови, могут изменять форму
|
защищают организм
от болезнетворных микробов
|
тромбоциты
|
кровяные пластинки
|
закупоривают поврежденные
стенки сосудов, участвуют
в свертывании крови
|
сердце
|
кровеносные сосуды
|
эритроциты
|
гемоглобин
|
тромбоциты
|
плазма крови
|
компонент крови
|
плазма
|
эритроциты
|
лейкоциты
|
тромбоциты
|
внешний вид
|
функции
|
-
полупрозрачная жидкость
|
красные клетки крови округлой формы
|
белые клетки крови, могут изменять форму
|
кровяные пластинки
|
разносит питательные вещества по организму, вредные вещества доставляет к органам выделения
|
содержат гемоглобин,
переносят кислород
|
защищают организм от болезнетворных микробов
|
закупоривают поврежденные стенки сосудов, участвуют в свертывании крови
|
|
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
|
Поделитесь с Вашими друзьями: |